Омелян: украинские аэропорты должны отказаться от русского языка

17.10.2016 в 14:27

Аэропорт "Борисполь" и другие украинские аэропорты должны избавиться от русского языка и коммунистических названий.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время аппаратного совещания, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, вся информация, которая размещается в аэропортах Украины на электронных табло, вывесках, указателях или озвучивается через громкоговорители, должно быть на украинском и английском языках.

"Никакой русского языка не должно быть. Это не только вопросы применения государственного языка - это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками", - сказал он.

Также он подчеркнул, что в соответствии с Законом о декоммунизации, предстоит смена названий предприятий и учреждений, которые имеют отпечаток советизации.

"Это в большей степени касается Укрзализныци, так до сих пор есть ряд станций, которые носят советские названия. Но если аэропорт имеет терминал, состав, или хотя бы кафе, в названии которых прослеживается советский след, это должно быть изменено до первого декабря. Это вопрос принципиальный", - сказал он.

Омелян обратится с соответствующей просьбой ко всем авиакомпаниям, осуществляющим авиаперевозки в Украине, об использовании исключительно английского и украинского языков.

Как известно Мининфрастуктуры планировало переименовать аэропорт "Борисполь", однако профсоюз госпредприятия не поддержала инициативу изменения названия.

Комментарии (15)
мыздобулый цэевропеец
17.10.2016 в 14:54 | UA

согласен. вообще нужно отказаться от аэропортов,как от тяжкого наследия тоталитарного прошлого. вот Мыколайов уже отказался. молодцы! а теперь в Европу,на волах.

Фитюня Андруха который
17.10.2016 в 14:59 | XX

Я бы ещё всех рускоязычных укропатриотов причислил бы к сепаратистам
Ну , а ежели ещё и думает не на мове ......
Лечится-лечится и ещё раз лечится но к сожелению непоможет

Аватар
17.10.2016 в 15:09 | UA

Поддерживаю. С Николаева нужно снять отпечаток советизации. Эти коммуняки записали наш город под названием Мыколайив. Смыть этот позор и Немедленно!

горожанин
17.10.2016 в 15:20 | UA

Интересно, а это не является дискриминацией русскоговорящих граждан?

Эммм...
17.10.2016 в 15:26 | UA

А более важных проблем нет???

АБВ
17.10.2016 в 15:58 | UA

Этот Омелян - идиот! Официальными языками ИКАО являются:
1.Русский.
2.Английский.
3.Французский.
4.Испанский.
Арабский и китайский языки считаются рабочими языками ИКАО.
Так что может он лётчикам и диспетчерам прикажет на мове разговаривать?
По крайней мере русский знают жители 15 бывших советских республик. А мову кто?

Николаевец
17.10.2016 в 16:27 | T1

> АБВ (2016.10.17 15:58 [UA])
> А мову кто?

Мову знает 20% жителей Украины. Еще 40% знают русский. Остальные говорят на суржике разного уровня ужасности. Вот интересно если русского быть не должно, то должен ли быть суржик?

вывод
17.10.2016 в 16:36 | UA

Да у нас же тут повально все на аглицком шпарят, уделаться мало! С каждым новым дебильным рацпредложением властей не оставляет ожидание - ну вот, последний выверт - и ффффсё, успокоятся наконец. Не-а, снова и снова предлагают очередное предложение ( из репертуара незабываемых Карцева и Ильченко!) - только ещё смешнее и глкпее. И, главное, - сами в это свято верят! Хто керує Україною? Якісь відверті недоумки!

ZZZ
17.10.2016 в 16:53 | UA

И п осле этого будут говорить, что русскоговорящее население Украины не ущемляется??? Не скажете после чего рванул Донбасс????

EU
17.10.2016 в 18:49 | US

Практически ВСЕ иностранные граждани прилетающие и улетающие в Украине говорят на русском и никто мовою. Омелян-болен((((

ЛЖИВЫЕ БАНДЕРЛОГИ
17.10.2016 в 21:06 | UA

всё удивляются: " Кто и где притесняет русскоязычное население? Да у нас украинский язык в загоне. Это украиноязычные в своей стране на вторых ролях" и т.п. Ну, а это что не притеснение? А то что выродки-правосеки в Харькове избили толпой в 70 парнокопытных группу детей прямо на детской площадке возле супермаркета только за то. что дети разговаривали на русском - это что? Это не фашизм? Или это тоже агенты Путина?

...
17.10.2016 в 21:56 | RU

<удалено модератором>

оххохо.
17.10.2016 в 22:41 | UA

Электрофикация,Коллективизация, индустриализация. Потом, Деколлективизация, деиндустриализация, декоммунизация, в итоге дебилизация. Дополните, что будет дальше?

Министр-проблемоискатель.
17.10.2016 в 23:38 | FR

Уже все экономический вопросы в Украине решены ?
Нечем, высокооплачиваемым заниматься ? - кайло в руки и уголь добывать !
Сидят гады на шее и из пальца "проблемы" высасывают - Х...Есосы.

Издевается сволочь
18.10.2016 в 07:15 | UA

Во всех крупных городах большинство жителей говорят на русском!Сейчас наслаждается мова,это не притеснение русского языка?