В Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернате

17.10.2016 в 12:31
В Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернатеВ Николаеве для военных устроили перевалочный пункт в детском интернате

В редакцию «Новостей-N» обратилась Екатерина Доброва — мама 8-летней Веры, учащейся детского санаторной школы-интерната, расположенной в с. Мешково-Погорелово Жовтневого района.

Как рассказал Екатерина, школа-интернат является специализированным учреждением санаторного типа для детей с затухающими формами туберкулеза.

По словам Екатерины, в конце сентября, в детский интернат прибыло около сотни неизвестных военнослужащих с оружием. Военные отобедали в детской столовой, а затем им предоставили для ночлега весь второй этаж спального корпуса, в котором ночуют дети. Для того, чтобы разместить военнослужащих, детей младшего возраста переселили на третий этаж, на котором находятся спальни учащихся старших классов.

После того, как дочь сообщила ей по телефону и рассказала о неизвестных военных, Екатерина тут же позвонила директору с вопросами: почему военные с оружием находятся на территории детского учреждения? Почему неизвестные люди ночуют в спальнях, предназначенных для детей? На каком основании вообще посторонние поселились на территории детского санаторного учреждения, где находятся больные дети с ослабленным иммунитетом?

На все эти вопросы разгневанной маме директор ответил, что не обязан перед ней отчитываться и предложил явиться к нему в кабинет на 10.00.

Екатерина на этом не успокоилась и позвонила в военную комендатуру по телефону, который нашла в интернете. Там ей ответили, что ни о каких военных детском интернате слыхом не слыхивали и предложили позвонить через час — они, дескать, попробуют что-нибудь выяснить. Через час Добровой пояснили, что военные такие действительно есть, но они «по другому ведомству». Более того, Екатерине сообщили, что эти самые военные, которые «не по их ведомству», ночуют в детском интернате уже не в первый раз. Кто их там размещает — выясняйте в городской администрации.

На следующее утро военнослужащие уехали.

А с дочерью Екатерины, 8-летней Верой, начали происходить странные вещи. Во второй половине дня ее по распоряжению директора посадили в автомобиль и в сопровождении классного руководителя и воспитателя отправили... домой. Машина около часа ездила по городу, заблудилась в Ракетном Урочище, после долгих расспросов нашла дом, где живет Вера с мамой и бабушкой, но там никого не оказалось — все были на работе. После возвращения в интернат Вера со слезами позвонила маме на работу и попросила ее забрать.

 

В понедельник, 10 октября, Екатерина Доброва поехала в областное управление образования и написала заявление о творящихся в детском специнтернате безобразиях. Заявление там приняли и пообещали разобраться. Екатерина пошла еще и в прокуратуру, но там заявление принять отказались — дескать, не наше это дело.

Для того, чтобы выяснить, что же происходит в интернате, корреспонденты «Новостей-N» встретились с директором заведения Владимиром Шияном.

Владимир Петрович не стал отрицать: действительно, военные ночевали в спальном корпусе вверенного ему интерната в конце сентября. По его словам, это военнослужащие Измаильского погранотряда, которые возвращались из зоны АТО. Николаев, по словам директора, находится на полдороги и пограничникам удобно здесь передохнуть. Кроме того, как на грех, у военных поломались сразу две машины и уехать они никак не могли — пришлось приютить на ночлег. Для этого действительно детей переместили на третий этаж, а весь второй отдали под ночлег военным. Директор ничего особенного в этом не видит: военным, по его словам, выдали отдельные постели и ночевали они всего лишь одну ночь. По его словам, здесь есть даже положительный момент — патриотическое воспитание. На наш вопрос насколько проживание посторонних согласуется с лечебно-оздоровительным статусом интерната, да еще и по такому тяжелому инфекционному заболеванию как туберкулез, директор ответил уклончиво: дескать, никаких запретов на это счет нет.

Не смог Владимир Петрович ответить и на еще более щекотливый вопрос: а в который раз пограничник ночуют в детском учреждении? Директор лишь слегка замялся и ответил, что не считал. И тут же пожаловался на плохую память — мол, возраст, ничего не поделаешь.

Что же касается столовой, то здесь, по словам Владимира Петровича все в порядке: военные действительно там поели, однако повара приготовили им еду исключительно из тех продуктов, которые сами погранцы и предоставили.

При этом, Владимир Шиян категорически отрицает какие-либо указания от своего руководства относительно размещения военнослужащих вместе с детьми — дескать, это была исключительно его собственная инициатива. Однако, рассказать, каким образом он впервые установил контакт с пограничниками, как они вообще узнали об этой школе, которая находится на отшибе, на окраине с. Мешково-Погорелово, он так и не смог.

Вывод напрашивается очевидный. Пограничники, возвращающиеся из зоны АТО, регулярно ночуют в мешково-погореловском интернате. Размещать их там директор мог только по указанию вышестоящего руководства: либо областного управления образования, либо областного совета. Однако, сейчас он берет всю вину на себя. Кто мог дать директору такую команду выяснить несложно — достаточно только провести надлежащее служебное расследование.

С точки же зрения режима допущено вопиющее нарушение. Пребывание посторонних взрослых в учреждении, где находятся дети, категорически запрещено. А уж ночевка в одном корпусе с детьми — мы на втором, они на третьем — вообще ни в какие ворота не лезет. А тут еще оружие. А дети, ко всему, еще и не простые, а страдающие туберкулезом. В общем, букет нарушений таков, что хватит разбираться не одной комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив