В Украине субсидии будут отбирать через суд

15.10.2016 в 08:53
В Украине субсидии будут отбирать через суд

В Украине субсидии будут отбирать через суд

В 2016 году стоимость ЖКУ выросла, особенно тариф на отопление, в свою очередь спрос на оформление государственной помощи для оплаты коммунальных услуг увеличивается. В Украине на сегодняшний день единственный способ платить за коммунальные услуги и не накапливать долги — это оформление субсидии. Чиновники сообщили, что субсидии в отопительный сезон могут получить около 9 млн домохозяйств.

Однако, чиновники проведут верификацию социальных выплат и выяснят, кто законно получает субсидию, а кто нарушает украинское законодательство. Потребителям, которые незаконно получают компенсацию, начисленные средства нужно будет вернуть. Такое правило прописано в постановлении Кабинета Министров Украины № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» от 21.10.1995 года.

«Сумма субсидии, перечисленной (выплаченной) излишне вследствие сознательного представления гражданином документов с недостоверными сведениями или несообщение гражданином об изменениях, указанные в пункте 14 положения, возвращается им по требованию органа, назначившего субсидию», — прописано в документе.

То есть, если субсидиант при оформлении субсидии скрыл информацию о наличии дополнительных доходов, приобретение чего на сумму более 50000 грн или состав семьи, начисления субсидии прекратят, а сумму компенсации нужно будет вернуть.

Если потребитель отказывается возвращать средства, органы, которые назначают субсидии, вопрос о взыскании суммы решать в судебном порядке.

hyser.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив