Урановые месторождения в Николаевской области вывели в американский оффшор, - СМИ

14.10.2016 в 22:00
Урановые месторождения в Николаевской области вывели в американский оффшор, - СМИ

Урановые месторождения в Николаевской области вывели в американский оффшор, - СМИ

Высший административный суд Украины обязал Государственную службу геологии и недр выдать ООО «Атомные энергетические системы Украины» специальные разрешения на геологическую разведку и добычу урана в Николаевской и Днепропетровской областях.

Такое решение суд принял 27 сентября.

Из материалов судебного дела известно, что в феврале «АЕСУ» подала в Госгеонадр пять заявлений о выдаче ей спецразрешений на пользование недрами на пяти месторождениях урановых руд. Речь идет о Михайловской площади, Сафоновском участке и Садовой площади в Николаевской области, а также о Новогурьевском участке и Сурской площади в Днепропетровской области.

Фирма просила предоставить ей в пользовании эти недра на 5 лет. В обращении к Госгенонадр «АЕСУ» предложило выдать им спецразрешения без проведения аукционов, так как перед этим фирма арендовала какие целостные имущественные комплексы в контурах желаемых месторождений.

Но Госгеонадр отказало фирме, сославшись на новые правила, установленные правительством в апреле. Эти изменения не предполагали выдачи разрешений без проведения аукционов даже при наличии у фирмы целостного имущественного комплекса.

После этого «АЕСУ» подала иск в суд к чиновникам с требованием рассмотреть ее заявку и выдать спецразрешения. В иске фирма утверждала, что подали заявки раньше, чем вступили в действие правительственные изменения.

В конце мая Окружной административный суд, а позже и Киевский апелляционный административный суд признали правоту «АЕСУ». Правильность этих решений своим постановлением подтвердил теперь Высший административный суд Украины.

По данным СМИ, все упомянутые в судебном решении площади и участки высоко перспективны и могут приносить до 1 тыс т урана в год. Эта цифра эквивалентна показателям единственного производителя уранового концентрата в Украине - ГП «Восточный ГОК».

После получения спецразрешений «АЕСУ» станет первым частным предприятием в истории страны, который получил право добычи урановой руды, концентрат которой используется для при производстве ядерного топлива для атомных электростанции.

ООО «АЕСУ» в августе прошлого года основали Даниил Беляев, Виталий Якименко, Роман Дружбин, Александр Настенко. Последний стал руководителем предприятия. Но недавно фирма сменила учредителя - им стало ООО «Ю-Тек Энерджи», прописано в штате Делавэр, что является внутренним оффшором США. Руководителем украинской фирмы остался Настенко.

Отметим, что предыдущие основатели «АЕСУ» также причастны к созданию ряда предприятий, в последний год получили в пользование ценные месторождения. В июле эти же люди стали владельцами малоизвестных ООО «Укргаздоб» и ООО «Нафтогазэнергопром», которые весной по сомнительным схемам получили от Госгеонадр спецразрешения на добычу газа в Харьковской области. И пока эти люди остаются учредителями этих фирм, кроме «АЕСУ».

Упомянутый выше Роман Дружбин - бывший бизнес-партнер по ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным «авторитетом» по прозвищу Саша «Браслет».

Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из «Народного фронта» Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова.

nashigroshi.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив