Дарья Ивченко
Google

Новостной порталНовости мира

День казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечества



В пятницу, 14 октября в центре города, на Соборной площади, проходит празднование Дня казачества на Покрову. Кроме того, с прошлого года согласно Указу Президента Петра Порошенко, в этот день отмечают и День защитника Украины.

 

Мероприятие проходило по инициативе казацкой громады Николаевской области, а также при поддержке Николаевской областной государственной администрации.

 

Казаки наполнили праздник колоритом, показав, как проходят бои и даже поделились тонкостями приготовления настоящей казацкой еды — традиционного кулиша. Активное участие в казачьих играх принимали студенты. Юные казаки соревновались в таких играх, как «Гопак», «Шапки», «Ножевой бой», «Толкач».

 

В рамках празднования «Дня казачества на Покрову» была представлена уникальная книга - «Украина - казацкая держава». Книга демонстрирует иллюстрированную историю украинского казачества в 5175 фотографиях.

 

Для маленьких гостей фестиваля проводили казацкие викторины, кроссворды, «рисовалки», а так же малышей учили плести обереги.

 

В перерывах между играми гостей развлекали выступления творческих коллективов.

 

 

 

Материал подготовлен в рамках пргораммы межредакционных обменов при поддержке международного медта-проекта MyMedia

Поделиться:
 


Однако
 2016.10.14 17:40 [RU]
Кулиш в котле варили?

Название статьи
 2016.10.14 17:54 [UA]
Ряженные и петушинные бои

сеня
 2016.10.14 17:57 [UA]
Ряженые из "культурки".
У казачества не было тризуба - идиоты. Чем бы
дитя не тешилось

Аватар
 2016.10.14 18:29 [UA]
> сеня (2016.10.14 17:57 [UA])
Более того у черноморских казаков на малиновом флаге двуглавый орел красовался.

Родное очко .
 2016.10.14 18:31 [T1]
<удалено модератором>

ALEXL
 2016.10.14 19:02 [RU]
<удалено модератором>

111-666
 2016.10.14 19:14 [UA]
А сумо не от этих петушиных боев пошло?

Аватар
 2016.10.14 19:24 [UA]
<удалено модератором>

не делайте мне смешно
 2016.10.14 19:35 [T1]
> Жид Вальцман их атаман ? (2016.10.14 17:57 [T1])интересно,интересно.... Жиды шинкари стали атаманами казаков ? Куда мир катится ?

А ты глянь на их рожи повнимательнее. Ось и я дивуюсь -давно ли юноши из "цахал" стали козакамы?

уай
 2016.10.14 19:47 [UA]
хуячество это, а не казачество

Мыздобул ариец.
 2016.10.14 21:37 [T1]
> Казак (2016.10.14 21:18 [RU])
Шо ты чухаешь тут маскальская морда ? мы потомки древних ариев. Так заявил профессор Валерий Бебик, известный своими концепциями об украинцах, первыми создавшими письменность и вступившими в контакт с Богом, а также основавшими Трою.
Умойся вата !!

...
 2016.10.14 22:56 [RU]
Ряженный и ряженные...

/*
 2016.10.15 15:51 [UA]
<удалено модератором>

День казачества в Николаеве: боевой гопак и казацкие игры как символ защиты отечества

5113
Read Reviews (13)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[18.01 18:20]  
Ведущие остроумно высмеяли в песне Олега Ляшко. ВИДЕО

[18.01 18:00]  
Животные тоже любят селфи. фото

[18.01 17:40]  
"Кругом враги, круго измена": сеть насмешили слова Путина

[18.01 17:19]  
20 захватывающих моментов и открытий на фотографиях

[18.01 17:00]  
Подборка смешных и веселых картинок

[18.01 16:40]  
Зимний Байкал в фотографиях Кристины Макеевой

[18.01 16:17]  
Российский фейк о детях Порошенко взорвал Сеть. ФОТО

[18.01 16:00]  
Удивительные кадры замерзшего Байкала. Фото

[18.01 15:41]  
"Пришел счет за свет в конце тоннеля": подборка открыток с искрометным юмором. ФОТО