За прошедшие сутки в Николаеве выпало две месячные нормы осадков

13.10.2016 в 12:00
За прошедшие сутки в Николаеве выпало две месячные нормы осадков

За прошедшие сутки в Николаеве выпало две месячные нормы осадков

В Николаеве за прошедшие судки выпало 48 мм осадков — 16 мм днем и 32 мм ночью. Это притом, что месячная норма — 22 мм. Об этом «Новостям N» сообщили в Николаевском областном центре по гидрометеорологии.

- Это критерий опасного явления. Стихийного явления у нас по осадкам не было, - сообщили в учреждении.

Кроме того, в Николаеве был сильный штормовой ветер, его скорость достигала 20-22 метров в секунду. По словам метеорологов, это тоже опасное явление. А стихийное явление начинается с 25 м/с.

По Николаевской области осадков выпало больше. Например, в Вознесенске было как раз стихийное явление. На город обрушился сильный дождь — 51 мм за ночь.

За вчерашний день и сегодняшнюю ночь по всем городам и районам области выпало в пределах 28-74 мм. Считается, что это много.

- Есть понятия «сильный дождь» и «очень сильный дождь». Сильный дождь прошел в Николаеве, это критерий опасного явления. А очень сильный дождь — это уже стихия.

Ветер по области тоже был в пределах опасного явления — 15-22 м/с. В комплексе с дождем это привело ко многим отключениям, следствием чего стало отключение домов и кварталов от электроэнергии и т. д.

В Николаеве синоптики зафиксировали и явление, которое назвали экстраординарным:

- Температура у нас ночью была 7-9 градусов, и при этой температуре вечером, примерно около 21:00, жители слышали — над городом гремела гроза. Необычное явление для этого периода времени. Все это связано с выходом южного циклона, о чем мы и предупреждали заранее.

В ближайшее время циклон будет смещаться на северо-восток, сегодня уже к концу дня северо-западный ветер будет усиливаться, осадки еще будут наблюдаться.

Завтра, 14 октября, ожидается ослабление дождя и неблагоприятных погодных явлений. Днем будет без существенных осадков.

Температура ночью ожидается около нуля, а где-то может проскочить и «минус». А днем в пределах 7-10 градусов тепла.

- В город и область заходит холод, и этот холод мы почувствуем на выходных днях, - предупредили в областном центре по гидрометеорологии. - С понедельника погода существенно не изменится — ночью будет около нуля, а днем 8-11 тепла.

 

Читайте также:

 

Последствия непогоды в Николаеве: поваленные деревья, оборванные сети и перекрытые улицы

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив