Украина требует отставки главы ПАСЕ из-за России

11.10.2016 в 18:54

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы поставит под сомнение полномочия президента ассамблеи Педро Аграмунта, передает Украинская правда со ссылкой на вице-спикера и члена делегации Ирину Геращенко.


 
Накануне президент ПАСЕ призвал вернуть Россию в ассамблею.


По словам Геращенко, в последнее время Аграмунт делает публичные заявления, которые полностью отвечают российской позиции, в том числе – инициирует снятие с РФ политических санкций, наложенных ассамблеей.

"Нас беспокоит, что политик, делегированный на эту должность Европейской народной партией, в своих действиях отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ. Мы не можем игнорировать и уже ведем консультации с коллегами по группе. У нас были разговоры по этому поводу не только в политгрупе ЕНП в ПАСЕ, но также с руководством Европейской народной партии, и там действительно обеспокоены позицией Аграмунта", - заявила первый вице-спикер.

По ее словам, что украинская делегация еще не запустила процедуру отзыва президента, но готовится к этому шагу.

Юридически запустить процедуру смены президента будет возможно только в январе, во время открытия очередной сессии, когда будут подтверждаться полномочия руководства ассамблеи.

По существующей традиции, ПАСЕ избирает нового президента каждые два года, 2016 год – первый для Аграмунта. Однако в случае, если украинская делегация получит значительную поддержку коллег из других стран, его полномочия могут не продлить на 2017 год.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив