В Минобразования изменили правила поступления в вузы в 2017 году

10.10.2016 в 12:29
В Минобразования изменили правила поступления в вузы в 2017 году

В Минобразования изменили правила поступления в вузы в 2017 году

В 2017 году абитуриенты должны будут подавать не более 7 заявлений в высшие учебные заведения Украины на 3 специальности.

Об этом шла речь на заседании рабочей группы по доработке условий приема в высшие учебные заведения в следующем году, сообщает сайт Минобразования.

Таким образом, произойдет сокращение количества заявлений по сравнению с прошлогодней вступительной кампанией. Раньше можно было подавать до 15 заявлений на 5 специальностей, без ограничений в количестве вузов.

"7 заявлений - это даст возможность абитуриенту сконцентрироваться на избранных им специальностям, а также не запутаться в многообразии специальностей и вузов", - рассказал проректор КНУ имени Т. Шевченко Владимир Бугров о результатах анкетирования студентов университета по этому вопросу. 

Поступление в вузы будет проходить по результатам сертификатов внешнего независимого оценивания 2016 и 2017 годов. Для вступления в университеты обязательным будет сертификат по украинскому языку и литературе.

"По какому предмету будут другие два сертификата ВНО - выбирать университету. Одним из них может быть математика или история Украины, или биология, третий сертификат - по другим предметам, которые определит сам вуз", - отметили в министерстве.

В 2017 году абитуриенты из Крыма и Донбасса будут поступать по отдельным квотами. Также особенности вступления предусмотрены для льготных категорий - инвалидов, детей-сирот, участников АТО.

Регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузки приложений документов об образовании продлится с 29 июня до 18:00 25 июля.

В 2017 году прием заявлений в высшие учебные заведения на основе ВНО пройдет до 18:00 26 июля. Вступительные конкурсы в высшие учебные заведения пройдут с 17 по 26 июля, а экзамены - с 21 до 26 июля.

Зачисление на обучение за бюджетные средства будет происходить до 15 августа 2017 года, а на контракт – до 18 августа. Также условия приема предусматривают, что льготные категории будут отнесены к 28 августа.


Golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив