Вакуумные туалеты и антиаллергенные подушки: как изменится "Укрзализныця"

10.10.2016 в 09:09
Вакуумные туалеты и антиаллергенные подушки: как изменится "Укрзализныця"

Вакуумные туалеты и антиаллергенные подушки: как изменится "Укрзализныця"

Украинские железнодорожные перевозки ожидает новая реформа — гигиеническая. Это значит, что в наших поездах скоро не будет перьевых подушек и занавесок на окнах, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Откажемся от подушек "на перьях" и одеял в пыли. Будет введен евросервис, соответствующий гигиене и удобству. И снимем занавески. Будут роллеты на окнах", — отметил он в соцсетях.


Изменения коснутся и капремонта вагонов: в этом году планируется привести в порядок до 100 единиц, в следующем — 200! "Будут современные вагоны, с вакуумными туалетами. Вроде есть решение о бесперебойной работе Wi-Fi в поездах и внедрении е-билета в электричках", — отмечает Омелян.


А уже в декабре-2016 все билеты, названия станций, объявления, информация на табло будут указываться лишь на украинском и английском языках.

Эксперт в сфере транспорта Александр Кава считает, что планы МИУ в принципе реалистичны:

"Можно отремонтировать 100—200 вагонов в год, ведь парк УЗ составляет 4000 единиц. Нужно заменять и перьевые подушки — они могут вызывать аллергию. А вот запуск Wi-Fi более сложен в реализации, поскольку каждый вагон нужно оборудовать передатчиком и установить базовые станции возле жд. И на такой проект нужно минимум год. Но главный вопрос — финансирование. В ЕС проекты обновления и модернизации пассажирских перевозок по жд обычно финансирует правительство за счет госбюджета, а у нас УЗ еле сводит концы с концами и сама является донором для бюджета".

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив