В Молдове заявляют, что Украина должна отдать Южную Бессарабию

08.10.2016 в 22:37

Украина должна будет отдать Южную Бессарабию после объединения Молдовы с Румынией.

Об этом заявил лидер правящей Либеральной партии, кандидат на должность президента Молдовы Михай Гимпу в эфире телеканала TVC21.

«Наша страна – Румыния. Она создана молдаванами, 2/3 молдаван находятся по ту сторону Прута», — заявил Гимпу, уточнив, что «после того, как объединимся мы – те, кто может принимать решения», затем будет решен и опрос возврата Украиной Южной Бессарабии.

Михай Гимпу вступил в предвыборную кампанию по выборам президента с лозунгом о необходимости присоединения Молдовы к Румынии. Накануне предвыборной кампании, Находящаяся у власти в Молдове Либеральная партия начала массовую информационную кампанию, выдвинув территориальные претензии к Украине и Болгарии, «объединив» территории нынешней Молдовы, Румынии, части Украины и Болгарии.

Известно, что Южная Бессарабия, вместе с Северной Буковиной вошли в состав Украины 2 августа 1940 года, когда Верховный Совет СССР принял законы «Об образовании Союзной Молдавской Советской Республики” и «О включении северной части Буковины, Хотинского, Аккерманского и Измаильского уездов в состав Украинской Советской Социалистической Республики”. Соответствующее решение советских властей было принято после того, как 28 июня 1940 г. под давлением СССР Румыния была вынуждена вывести войска с территории Северной Буковины и Южной Бессарабии. В результате, эти территории были присоединены к Украине в связи с тем, что «там преобладало украинское население».

Президентские выборы в Молдове состоятся 30 октября. К счастью, Гимпу фаворитом не является.
 

Источник: Белорусский партизан

Комментарии (33)
АБВ
08.10.2016 в 22:53 | UA

.....затем будет решен и опрос возврата Украиной Южной Бессарабии.....
Ну вот, румыны уже претендуют на советское украинское прошлое. Следующие - поляки. И что там останется?

доктор
08.10.2016 в 22:59 | UA

А поляки и венгры не обидятся?

2222
08.10.2016 в 23:14 | UA

доскакались. прийдется отдавать европейские ценности

АБВ
08.10.2016 в 23:59 | UA

> 2222 (2016.10.08 23:14 [UA])
Вход в Гейропу на шару не бывает. Придётся делиться. Западенцы может и не против лечь под своих бывших ПАНОВ, а вот Бессарабия не знаю.

Андрей
09.10.2016 в 06:17 | UA

> ! (2016.10.09 05:16 [UA])
А ты- просто шлава конченая!

смех
09.10.2016 в 08:06 | IL

> ! (2016.10.09 07:31 [UA])Твои мозги мокрым пятном остались на простыне в роддоме между ног твоей мамашки -шлюхи,когда она тебя высрала

ОБРУСЕВШИМ РУМЫНАМ
09.10.2016 в 08:58 | T1

Адольф Гитлер позволил румынам аннексировать Бессарабию и Заднестровье, где летом 1941 года в составе королевства была образована Транснистрия. В неё вошла левобережная часть Молдавской ССР и части захваченной Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украинской ССР. Столицей Транснистрии была Одесса, а губернатором — профессор Георге Алексяну.

В этот период происходит расцвет идей «Великой Румынии», в националистической румынской литературе говорилось о том, что за Днестром живут «обрусевшие румыны». И в состав королевства после войны должны войти земли от Прута до Южного Буга. После успехов вермахта, который вторгся вглубь СССР, у румынских националистов аппетит вырос и стали говорить о возможной передаче Бухаресту земель вплоть до Днепра.----НУ ШО ОБРУСЕВШИЕ РУМЫНЫ , РОДНОЙ ЯЗЫК ВСПОМИНАЕТЕ ???

Билли Бонс.
09.10.2016 в 09:18 | RU

> ОБРУСЕВШИМ РУМЫНАМ (2016.10.09 08:58 [T1])
Ах вот оно чё Михалыч.. Мой отец 1936 года.. Войну помнит. Записано что родился Новобугский район, Одесской области. Все время говорил такую пословицу, видно запомнил из детства.. "Мамалыга молоко-Румыния далеко!!!

упс..
09.10.2016 в 09:31 | T1

> Билли Бонс. (2016.10.09 09:18 [RU])
Моя бабушка про румын говорила ( они стояли в их селе -30 км от Николаева) : Грязные, вонючие , вороватые. Дед поймал румына ночью в курятнике и зарубал топором , приехали немецкие жандармы , узнали что к чему и приказали вывезти румына и закопать в противотанковом рве который проходил не далеко от их села (преграждал дорогу на Одессу)

Билли Бонс.
09.10.2016 в 09:46 | RU

> упс.. (2016.10.09 09:31 [T1])
Начинали кур воровать- а теперь хотят Юг Украины "свиснуть" :)

Николай Лесковский
09.10.2016 в 09:51 | UA

<удалено модератором>

Аве
09.10.2016 в 09:53 | UA

Румыны ! Этим всё сказано.
Господа свидомые ещё пока не поняли , что спасти Украину с остатком земель , может только Россия или Федерализация .
В обратном случае , им оставят место для гетто.
Потом будут ныть : Нас-то за щё?!

D
09.10.2016 в 10:49 | UA

<удалено модератором>

Мальчику дебильчику !
09.10.2016 в 11:02 | T1

<удалено модератором>

упс..
09.10.2016 в 11:05 | T1

> дебилоиду (2016.10.09 10:38 [UA])

В графе T-mail напиши свою почту я тебе вышлю карту Украины 1938 года -- ты офигеешь какой была УССР в это время.

упс..
09.10.2016 в 11:08 | T1

> дебилоиду (2016.10.09 10:38 [UA])
E- mail (раскладку попутал)

гость
09.10.2016 в 11:20 | UA

Посмотрите короткое видео в ютубе, где последний закарпатский мольфар Михайло Нечай говорит про Украину и что в итоге с ней будет. Прошу заметить, что интервью взято у него еще до прихода Януковича. За это наверное и убили дедушку.

гость
09.10.2016 в 11:27 | UA

<удалено модератором>

упс...
09.10.2016 в 11:38 | T1

<удалено модератором>

Житомасон
09.10.2016 в 12:10 | T1

<удалено модератором>

АБВ
09.10.2016 в 12:14 | UA

> закон (2016.10.09 10:32 [UA])
.....все земли ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ ГОСУДАРСТВАМ ИХ ЗАКОННЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ... ( И ПОЛЬЩЕ ТОЖЕ..)....

Ну тогда при распаде СССР, ПОЛЬША должна быть возвращена РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, АВСТРО-ВЕНГРИИ.. А ВСЯ Украина и подавно.

передергиваешь
09.10.2016 в 13:45 | UA

> АБВ (2016.10.09 12:14 [UA])
Российская империя пала,как и твой ссср.Нет такой страны,как и ссср.

АБВ
09.10.2016 в 14:30 | UA

> передергиваешь (2016.10.09 13:45 [UA])
А что есть? 250 лет была Малороссия, с Новороссией в составе РИ, затем на пару лет стали УНР и ЗУНР, на 70 лет - УССР, теперь Украина, завтра - НИЧТО. Или мечтаешь о тысячилетней истории Укрорейха? Фантазия.

Х им а не Украину
09.10.2016 в 14:36 | UA

Ишь губу раскатали молдавские марионетки работающие на румынов! Южная Бессарабия - это неотьемлимая часть Одесской области, являющейся частью Украины. Скорее мы у них Молдову отберем!

дааа
09.10.2016 в 19:08 | UA

> закон (2016.10.09 10:32 [UA]) С Калининградской областью сложнее. Не кому отдавать. Нет государства Пруссия . Разделили между государствами . 1 марта 1947 года Контрольным советом официально заявлено о том, что Прусское государство «являлось источником милитаризма и реакции в Германии», и поэтому оно больше не существует.

Старый Хрен
09.10.2016 в 19:23 | UA

Ужас!!! Молдаване объединятся с румынами и нас завоюют. Дойдут аж до Буга. Варваровка будет в Румынии.
В Молдавии многие хотят объединиться с Румынией. Но есть одна проблема: румыны против...
У них своих нищебродов хватает...

Кондрат
09.10.2016 в 19:27 | RU

Привет всем,не слушайте вы этого клоуна гимпу дурак был есть и будет.

Кондрат
09.10.2016 в 19:31 | RU

Привет всем,не слушайте вы этого клоуна гимпу дурак был есть и будет.

Гниде АБВ
09.10.2016 в 21:53 | UA

<удалено модератором>

...
09.10.2016 в 23:10 | RU

> закон (2016.10.09 10:32 [UA])
Ну тогда я за свой земелькой прийду жди. Как раз напротив Новой Одессы. Там знаешь памятник есть у причала воинам 3 Украинского фронта под командованием Малиновского.

...
09.10.2016 в 23:12 | RU

> передергиваешь (2016.10.09 13:45 [UA])
Ну так сразу видно, что ты точно не наш. Ты просто клоун.

...
09.10.2016 в 23:21 | RU

> Гниде АБВ (2016.10.09 21:53 [UA])
Раскажи милый , а сколько тебе осталось? До первых морозов твой диван живёт? Вопрос, а переживёт али нет? Дурак думкой богатеет.

Охломон
10.10.2016 в 20:45 | UA

<удалено модератором>