Строительство ресторана в центре Николаева ведется по «левому» проекту: управление культуры требует прекратить работы

06.10.2016 в 17:00

Так называемая реконструкция ресторана на углу проспекта Центрального и ул Соборной производится не по проекту, согласованному управлению культуры, национальностей и религии Николаевской ОГА. Об этом идет речь в письме начальника отдела по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского горсовета Ирины Бондаренко на имя начальника управления ГАСИ в Николаевской области Игоря Михеева.

Так, по словам чиновницы, работы осуществляются в зоне охраны памятки архитектуры местного значения с отклонением от согласованного органом охраны культурного наследия ОГА проекта. Оказывается, застройщику — юридической фирме «УКИНКОНТРАКТ» дали добро на проведение реконструкции согласно проекту, разработанному ЧП «О.С.А.» под руководством архитектора Зубика, а уже в декларации на начало строительства был подан совсем другой проект, выполненный ООО «ЭкспертБуд» и архитектором Атанасовым.

«На сегодняшний день застройщиком изменено согласованное обозначенным управлением архитектурное решение, что привело к увеличению высоты строения, рядом с памяткой сооружается подвальное помещение, которое аткже не согласовывалось органом охраны культурного наследия облгосадминистрации.

С учетом вышесказанного прошу немедленно остановить строительные работы», - сказано в письме Ирины Бондаренко.

Напомним, как сообщали «Новости-N», реконструкция ресторана, производимая прямо за знаменитым «зданием с башенками» на пр. Центральном изуродовала силуэт строения, которое считается визитной карточкой Николаева и изображено на многих открытках и фотографиях города.

Стоит также напомнить, что главный архитектор проекта Олег Атанасов — бывший главный архитектор Николаевской области, который в июне 2014 года подозревался в получении взятки в размере 900 долларов США.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив