Депутаты согласны отдать «могилянке» недострой при условии 10 лет бесплатного обучения николаевских студентов

05.10.2016 в 21:30
Александр Трунов

Депутаты Николаевского городского совета не хотят отдавать ЧГУ им. Петра Могилы недострой, который расположен на 3-й Слободской, и предлагают свой вариант.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

На комиссию с докладом пришел проректор «могилянки» Александр Трунов. По его словам, с этого года в ЧГУ открылся новый факультет — медицина. Первые два года студенты будут изучать теорию, а уже на третьем курсе им необходимо будет практиковаться. В связи с этим, университет хочет забрать на свое попечение недостроенную поликлинику, которая обзавелась дурной славой из-за ряда жутких происшествий в ее стенах за последние несколько лет. Именно в этом недострое сожгли Оксану Макар, а три месяца назад разбился насмерть 12-летний мальчик.

Проректор сообщил, что руководство университета планирует завершить стройку поликлиники и тем самым создать около 1000 рабочих мест, среди которых также будут кадры высшей квалификации. Учиться студенты должны будут шесть лет, а после проходить тут же интернатуру. По его словам, есть плюсы и для самих николаевцев — они смогут вовремя получить диагностическую медицинскую помощь, не обращаясь в другие больницы. Вот только в какую сумму это обойдется горожанам или всё-таки медуслуги будут бесплатные, Трунов не сказал.

Олег Солтис предложил вместо недостроя областную больницу в Дубках или первую поликлинику на улице Володарского 4, но проректора такой вариант не устраивает. По его мнению, сотрудники областной больницы будут расценивать это как рейдерство, а на Володарского не подходит размер помещения — маленькое.

Депутаты отказали и объяснили, что такая позиция связана с тем, что все хотят из коммунальной собственности «на шарика» получить недвижимость, а в качестве замены в коммунальную собственность никто ничего не предлагает.

Члены комиссии Игорь Копейка и Олег Солтис сделали другое предложение — обучать студентов на медицинском факультете на протяжении 10 лет — бесплатно. Сейчас из 150 будущих медиков лишь 24 обучаются бесплатно. Но Трунов лишь рассмеялся в ответ.

Депутаты напомнили, как ЧГУ попросило два бокса, а в итоге забрали себе землю, которую им никто не давал, и произвели самозастрой. Также члены комиссии напомнили, что уже неоднократно просили ректора Клименко уменьшить стоимость за обучение, но в ответ игнор.

Александр Трунов ушел ни с чем, но сказал, что придет еще, а депутатам посоветовал подумать.

Комментарии (22)
???
05.10.2016 в 21:38 | UA

Копейка с Солтисом лишь бы чего поиметь. Не хотите отдавать полностью дайте в аренду на 50 лет с правом продления аренды.

Горожанин
05.10.2016 в 21:43 | UA

Пусть и дальше дом разваливается,но без откатов вопрос депутаты не решают.

Горожанин
05.10.2016 в 21:44 | UA

Пусть и дальше дом разваливается,но без откатов вопрос депутаты не решают.

Сова
05.10.2016 в 22:07 | UA

О чем тут думать? Отдайте это жуткое здание университету, это же на благо городу! Там ходить рядом страшно, никому оно не было нужно, мусорная свалка и место тусовки малолеток. А тут Могилянка захотела его забрать, так сразу оно такое важное и нужное стало и давай торговаться. Депутаты....чем они вообще думают? Кошельком только своим?

upTempo
05.10.2016 в 22:39 | T1

... да пофиг...

АБВ
05.10.2016 в 22:46 | UA

Ну, не знаю полных расценок на каждом факультете, , но то, что примерно 10000 за каждого долбика обучающегося они берут в этой Могилянке. Если умножить на количество обучающихся долбилов (а как учатся, сам знаю),то это БЕШЕННЫЕ БАБКИ. Про "медиков"лучше вообще не говорить. Разве что они будут как знаменитый Пирогов в АТО на поле боя осваивать основы медицыны. Получилось, слава Богу. Нет, и хрен с ним, не повезло. Но кто таких туда пошлёт. там же поступают только ......много денег, которые потом отбивать надо.

Нюша
05.10.2016 в 23:01 | UA

Медицина в могилянке ... О, ужас!

Ольга
05.10.2016 в 23:07 | UA

Какое дело Солтыса, сколько студенты платят за обучение? Или кто-то поверит, что он о их доле печется да ночи не спит, потому что обучение такое дорогое в Могилянке? Смешно даже слушать, как они торгуются, чтобы куш побольше оторвать. По-моему, всем очевидно, что если дать Клименко этот недострой, он сделает из него корпус. Но нет, сам не гам, и другому не дам. Парк Петровского на 50 лет в аренду сдали, а тут не могут?

Два дебила это сила
05.10.2016 в 23:41 | UA

Ну с солтисом понятно, он скоро за гуртожиток сядет. А вот копейка когда на нары отправится?

Инфо
05.10.2016 в 23:41 | UA

Ну и рожа стала у бывшего секретаря комитета комсомола НКИ Трунова, партийная кличка"гробов", но как был скотиной так и остался, а ничего что это здание просто остро необходимо городу под поликлинику,Но хренушки оно нужнее клименко с бандой для заработков на псевдоврачах, пройдёт несколько лет и при посещении врача надо будет спрашивать что он заканчивал что бы вовремя смыться, а то залечат до смерти"специалисты"от политологии и прочаяяяяя!!!!

Сэм
06.10.2016 в 07:50 | UA

> АБВ (2016.10.05 22:46 [UA])
Это лучший университет города.
Будущее Николаева - Могилянка.

АБВ
06.10.2016 в 08:17 | UA

> Сэм (2016.10.06 07:50 [UA])
Не смеши народ. Что оно.? Оно было здесь при Союзе, когда образование было целью выпустить настоящих специалистов, а не методом выколачивания бабок?

Красноармеец
06.10.2016 в 08:19 | UA

> Сэм (2016.10.06 07:50 [UA])
Не тупи. Николаевский университет Петра Могилы никакого отношения к Киево- Могилянской академии не имеет. Леньки Клименко так захотелось, вывеску голословную повесил, но правдой это не является.

Сэм
06.10.2016 в 08:22 | UA

Вы завистники.
Там учат лучшие преподаватели города.
Светила.
А киевская могилянка - дерьмо.

Мещанинов
06.10.2016 в 08:24 | UA

Хочется напомнить Клименко, кто в действительности создавал этот университет, и как это недоразумение Клименко стало ректором!.…..........

Николаев
06.10.2016 в 11:27 | UA

> Нюше
Медицина в могилянке ... О, ужас!

А медицина в Быколаеве - супер!!!????

Где сама - то училась, или..? Иди книгу открой, может поумнеешь.

горожанин
06.10.2016 в 12:14 | UA

> Сэм (2016.10.06 08:22 [UA])

> Николаев (2016.10.06 11:27 [UA])
Лучшие преподаватели??????? Это полный абздец! Им в лучшем случае в сельском ПТУ преподавать, как скакать и какие кричалки вопить

человек
06.10.2016 в 12:35 | UA

> Мещанинов (2016.10.06 08:24 [UA])видел в могилянке фото с этой фамилией-на доске почёта,если ты это ты ,то чего же перешёл с НКИ преподовать-сюда

Рита
06.10.2016 в 17:01 | UA

А что тут думать? Это здание уже не один год стоит и никакого толку. Пусть лучше студенты учатся! Я знаю, что в Могилянке к вопросу о подготовке медиков подошли серьезно. Там открыли Медицинский институт, работают профессора в этом направлении. По-моему, идея очень хорошая.

Оля
06.10.2016 в 19:20 | UA

Здание не должно просто стоять, лучше вложить в него деньги, и развивать город все-таки

Марина
06.10.2016 в 22:39 | UA

Кто бы что не говорил, а люди идут учиться в "могилянку". К тому же, это уже национальный университет. Конечно, цены на учебу немалые, но, ведь, и знания дают. Вуз имеет свои традиции, расширяется. Если бы медицинский институт был неуместен, туда бы просто не шли учиться. Вот, вы ругаете, мол, недомедики. А, ведь, проблема как раз в том, что нет условий для полноценного обучения. Но, есть преподавательский состав и желающие эту профессию освоить. Если здание никому не нужно, то почему бы не отдать его под образовательные цели. В конце концов, будет стоять, пока не откроют очередной супермаркет. Может, для некоторых и хорошо, если там будут работать те же студенты. Но, лучше, все таки, чтобы каждый был на своем месте.

Человек с мнением
07.10.2016 в 10:10 | UA

Всегда легче судить о том, что происходит со стороны критика. Тяжелее взять и сделать что-то. Если там должна быть поликлиника, то где она, в таком случае??? Ее нет, и с тем, что никому это не надо - никогда не будет. А кричать о том, как должно быть - все умеют. Вы постарайтесь хоть что-то сделать для этого. Или имейте хотя бы ум и интеллигентность не переходить на личности в соих "экспертных" мнениях.