Мария Семененко
Google

Новостной порталНовости мира

Депутаты согласны отдать «могилянке» недострой при условии 10 лет бесплатного обучения николаевских студентов



 

Депутаты Николаевского городского совета не хотят отдавать ЧГУ им. Петра Могилы недострой, который расположен на 3-й Слободской, и предлагают свой вариант.

 

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города.

 

На комиссию с докладом пришел проректор «могилянки» Александр Трунов. По его словам, с этого года в ЧГУ открылся новый факультет — медицина. Первые два года студенты будут изучать теорию, а уже на третьем курсе им необходимо будет практиковаться. В связи с этим, университет хочет забрать на свое попечение недостроенную поликлинику, которая обзавелась дурной славой из-за ряда жутких происшествий в ее стенах за последние несколько лет. Именно в этом недострое сожгли Оксану Макар, а три месяца назад разбился насмерть 12-летний мальчик.

 

Проректор сообщил, что руководство университета планирует завершить стройку поликлиники и тем самым создать около 1000 рабочих мест, среди которых также будут кадры высшей квалификации. Учиться студенты должны будут шесть лет, а после проходить тут же интернатуру. По его словам, есть плюсы и для самих николаевцев — они смогут вовремя получить диагностическую медицинскую помощь, не обращаясь в другие больницы. Вот только в какую сумму это обойдется горожанам или всё-таки медуслуги будут бесплатные, Трунов не сказал.

 

Олег Солтис предложил вместо недостроя областную больницу в Дубках или первую поликлинику на улице Володарского 4, но проректора такой вариант не устраивает. По его мнению, сотрудники областной больницы будут расценивать это как рейдерство, а на Володарского не подходит размер помещения — маленькое.

 

Депутаты отказали и объяснили, что такая позиция связана с тем, что все хотят из коммунальной собственности «на шарика» получить недвижимость, а в качестве замены в коммунальную собственность никто ничего не предлагает.

 

Члены комиссии Игорь Копейка и Олег Солтис сделали другое предложение — обучать студентов на медицинском факультете на протяжении 10 лет — бесплатно. Сейчас из 150 будущих медиков лишь 24 обучаются бесплатно. Но Трунов лишь рассмеялся в ответ.

 

Депутаты напомнили, как ЧГУ попросило два бокса, а в итоге забрали себе землю, которую им никто не давал, и произвели самозастрой. Также члены комиссии напомнили, что уже неоднократно просили ректора Клименко уменьшить стоимость за обучение, но в ответ игнор.

 

Александр Трунов ушел ни с чем, но сказал, что придет еще, а депутатам посоветовал подумать.

 

 

 

Поделиться:
 


???
 2016.10.05 21:38 [UA]
Копейка с Солтисом лишь бы чего поиметь. Не хотите отдавать полностью дайте в аренду на 50 лет с правом продления аренды.

Горожанин
 2016.10.05 21:43 [UA]
Пусть и дальше дом разваливается,но без откатов вопрос депутаты не решают.

Горожанин
 2016.10.05 21:44 [UA]
Пусть и дальше дом разваливается,но без откатов вопрос депутаты не решают.

Сова ( )
 2016.10.05 22:07 [UA]
О чем тут думать? Отдайте это жуткое здание университету, это же на благо городу! Там ходить рядом страшно, никому оно не было нужно, мусорная свалка и место тусовки малолеток. А тут Могилянка захотела его забрать, так сразу оно такое важное и нужное стало и давай торговаться. Депутаты....чем они вообще думают? Кошельком только своим?

upTempo
 2016.10.05 22:39 [T1]
... да пофиг...

АБВ
 2016.10.05 22:46 [UA]
Ну, не знаю полных расценок на каждом факультете, , но то, что примерно 10000 за каждого долбика обучающегося они берут в этой Могилянке. Если умножить на количество обучающихся долбилов (а как учатся, сам знаю),то это БЕШЕННЫЕ БАБКИ. Про "медиков"лучше вообще не говорить. Разве что они будут как знаменитый Пирогов в АТО на поле боя осваивать основы медицыны. Получилось, слава Богу. Нет, и хрен с ним, не повезло. Но кто таких туда пошлёт. там же поступают только ......много денег, которые потом отбивать надо.

Нюша
 2016.10.05 23:01 [UA]
Медицина в могилянке ... О, ужас!

Ольга
 2016.10.05 23:07 [UA]
Какое дело Солтыса, сколько студенты платят за обучение? Или кто-то поверит, что он о их доле печется да ночи не спит, потому что обучение такое дорогое в Могилянке? Смешно даже слушать, как они торгуются, чтобы куш побольше оторвать. По-моему, всем очевидно, что если дать Клименко этот недострой, он сделает из него корпус. Но нет, сам не гам, и другому не дам. Парк Петровского на 50 лет в аренду сдали, а тут не могут?

Два дебила это сила
 2016.10.05 23:41 [UA]
Ну с солтисом понятно, он скоро за гуртожиток сядет. А вот копейка когда на нары отправится?

Инфо
 2016.10.05 23:41 [UA]
Ну и рожа стала у бывшего секретаря комитета комсомола НКИ Трунова, партийная кличка"гробов", но как был скотиной так и остался,  а ничего что это здание просто остро необходимо городу под поликлинику,Но хренушки оно нужнее клименко с бандой для заработков на псевдоврачах, пройдёт несколько лет и при посещении врача надо будет спрашивать что он заканчивал что бы вовремя смыться, а то залечат до смерти"специалисты"от политологии и прочаяяяяя!!!!

Сэм
 2016.10.06 07:50 [UA]
> АБВ (2016.10.05 22:46 [UA])
Это лучший университет города.
Будущее Николаева - Могилянка.

АБВ
 2016.10.06 08:17 [UA]
> Сэм (2016.10.06 07:50 [UA])
Не смеши народ. Что оно.? Оно было здесь при Союзе, когда образование было целью выпустить настоящих специалистов, а не методом выколачивания бабок?

Красноармеец
 2016.10.06 08:19 [UA]
> Сэм (2016.10.06 07:50 [UA])
Не тупи. Николаевский университет Петра Могилы никакого отношения к Киево- Могилянской академии не имеет. Леньки Клименко так захотелось, вывеску голословную повесил, но правдой это не является.

Сэм
 2016.10.06 08:22 [UA]
Вы завистники.
Там учат лучшие преподаватели города.
Светила.
А киевская могилянка - дерьмо.

Мещанинов
 2016.10.06 08:24 [UA]
Хочется напомнить Клименко,  кто в действительности создавал этот университет,  и как это недоразумение Клименко стало ректором!.…..........

Красноармеец
 2016.10.06 11:10 [UA]
> Сэм (2016.10.06 08:22 [UA])
Таким дебилоидам, как ты, поступить и окончить Киево-Могилянскую академию и в десятом поколении не дано.

Николаев
 2016.10.06 11:27 [UA]
> Нюше
Медицина в могилянке ... О, ужас!

А медицина в Быколаеве - супер!!!????

Где сама - то училась, или..? Иди книгу открой, может поумнеешь.

горожанин
 2016.10.06 12:14 [UA]
> Сэм (2016.10.06 08:22 [UA])

> Николаев (2016.10.06 11:27 [UA])
Лучшие преподаватели??????? Это полный абздец! Им в лучшем случае в сельском ПТУ преподавать, как скакать и какие кричалки вопить

человек
 2016.10.06 12:35 [UA]
> Мещанинов (2016.10.06 08:24 [UA])видел в могилянке фото с этой фамилией-на доске почёта,если ты это ты ,то чего же перешёл с НКИ преподовать-сюда

Рита ( )
 2016.10.06 17:01 [UA]
А что тут думать? Это здание уже не один год стоит и никакого толку. Пусть лучше студенты учатся! Я знаю, что в Могилянке к вопросу о подготовке медиков подошли серьезно. Там открыли Медицинский институт, работают профессора в этом направлении. По-моему, идея очень хорошая.

Оля ( )
 2016.10.06 19:20 [UA]
Здание не должно просто стоять, лучше вложить в него деньги, и развивать город все-таки

Марина
 2016.10.06 22:39 [UA]
Кто бы что не говорил, а люди идут учиться в "могилянку". К тому же, это уже национальный университет. Конечно, цены на учебу немалые, но, ведь, и знания дают. Вуз имеет свои традиции, расширяется. Если бы медицинский институт был неуместен, туда бы просто не шли учиться. Вот, вы ругаете, мол, недомедики. А, ведь, проблема как раз в том, что нет условий для полноценного обучения. Но, есть преподавательский состав и желающие эту профессию освоить. Если здание никому не нужно, то почему бы не отдать его под образовательные цели. В конце концов, будет стоять, пока не откроют очередной супермаркет. Может, для некоторых и хорошо, если там будут работать те же студенты. Но, лучше, все таки, чтобы каждый был на своем месте.

Человек с мнением
 2016.10.07 10:10 [UA]
Всегда легче судить о том, что происходит со стороны критика. Тяжелее взять и сделать что-то. Если там должна быть поликлиника, то где она, в таком случае??? Ее нет, и с тем, что никому это не надо - никогда не будет. А кричать о том, как должно быть - все умеют. Вы постарайтесь хоть что-то сделать для этого. Или имейте хотя бы ум и интеллигентность не переходить на личности в соих "экспертных" мнениях.

Депутаты согласны отдать «могилянке» недострой при условии 10 лет бесплатного обучения николаевских студентов

5123
Read Reviews (23)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[10.12 13:00]  
Шэрон Стоун сделала зарядку в маникюрном салоне. ФОТО

[10.12 13:00]  
Звездные дети, опозорившие своих родителей. ФОТО

[10.12 12:43]  
"Да нет, до свадьбы он не заикался": веселые анекдоты от мастеров сарказма

[10.12 12:21]  
Даша Астафьева похвасталась упругими ягодицами. ФОТО

[10.12 12:20]  
Как из горилл Конго делали чучел. ФОТО

[10.12 12:00]  
Активистки в костюмах сосисок развеселили соцсети. ФОТО

[10.12 11:42]  
Предновогодняя Москва в объективе Кристины Макеевой. ФОТО

[10.12 11:38]  
Вера Брежнева удивила свадебным снимком. ФОТО

[10.12 11:19]  
Названы десять песен, от которых невозможно "отвязаться" ВИДЕО