Украина должна повысить пенсионный возраст и разрешить продажу земли -МВФ

03.10.2016 в 20:03
Украина должна повысить пенсионный возраст и разрешить продажу земли -МВФ

Украина должна повысить пенсионный возраст и разрешить продажу земли -МВФ

Дефицит Пенсионного фонда Украины в настоящее время превышает 6% ВВП, что является одним из самых высоких показателей в мире, поэтому страна нуждается в проведении широкого пакета пенсионной реформы, заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Рон Ван Руден (Ron Van Rooden).

"Требуется очень широкий пакет пенсионной реформы, который бы рассматривал не только повышение пенсионного возраста, но и ужесточение возможностей досрочного выхода на пенсию, расширение базы для социальных взносов", – сказал он в ходе конференц-колла в понедельник, посвященного обнародованию материалов второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины.

Глава миссии напомнил, что украинская сторона в рамках программы обязалась подготовить широкую параметрическую пенсионную реформу к концу декабря 2015 года, однако нарушила его (в меморандуме Киев пояснил задержку необходимостью дополнительного времени для поиска поддержки в обществе – ИФ).

Р.В.Руден добавил, что ситуацию с Пенсионным фондом ухудшило резкое снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) с начала 2016 года.

Говоря о земельной реформе, глава миссии отметил, что существующий мораторий на продажу земель делает невозможным полноценное развитие сельскохозяйственного сектора и использование земли в качестве залога для получения кредитов.

"Поэтому для Украины важно двигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент новое законодательство, которое разрешит продажу земли", – сказал представитель МВФ.

interfax.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив