Просителям субсидий придется померзнуть зимой

02.10.2016 в 12:21

Украинцам, которые обратились за оформлением субсидий, теперь придется экономить еще больше ради того, чтобы получить премию в конце отопительного сезона.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева и подчеркнул, что теперь платить обязательный платеж будет не нужно.

"Субсидия сегодня назначается на социальную норму. И эти социальные нормативы очень активно стимулируют людей экономить энергоресурсы. Ранее, до 2014 года, у нас существовала ситуация, при которой человеку определялась обязательная доля платежа, и в течение назначения субсидий вы должны были бы платить фиксированную сумму. Если вы потребляли больше, у вас увеличивалась субсидия. Если вы потребляли меньше, у вас уменьшалась субсидия", - рассказал Рева.

Он отметил, что человек, который экономил, от этого выгоды никакой не получал, потому что сумма платежа была одна и та же.

"Теперь субсидия стабильная, а то, сколько вы платите, зависит от того, сколько вы потребляете. Если вы потребляете больше - минус субсидия, вы платите остаток, потребляете меньше - платите остаток поменьше", - ябъснил министр соцполитики.

Он подчеркнул, что эта система является более рациональной, ведь побуждает людей экономить энергоресурсы.

"Когда он использовал в течение зимы ресурс, например, газа на отопление собственного жилища или электричество, которым пользуется на отопление, то в результате того, что он потребил меньше, чем это определено социальной нормой, эту разницу предлагается ему выплатить как премию", - подытожил Рева.

espreso.tv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив