По вине прокуратуры суд не смог продлить Романчуку срок отстранения от должности

28.09.2016 в 14:50
Фото из архива

Фото из архива

Центральный районный суд Николаева так и не смог продлить первому вице-губернатору Николаю Романчуку, обвиняемому в вымогательстве крупной взятке за положительное решение земельного вопроса, меру обеспечения в виде отстранения от должности и личного обязательства.

Напомним, что с ходатайством о продлении срока отстранения сегодня в ходе заседания выступил представитель стороны обвинения. Между тем оказалось, что сделать это уже невозможно.

Как следует из постановления, зачитанного в суде, 23 августа в Центральный суд Николаева был передан обвинительный акт в отношении Романчука. 26 августа проведено подготовительное заседание и 2 сентября — очередное заседание, на котором суд приступил к рассмотрению дела.

Решение об отстранении Романчука от должности первого зама главы ОГА принял Приморский суд Одессы 3 августа и через месяц, то есть, 3 сентября, этот срок уже истек. А с ходатайством о его продлении прокурор обратился только сегодня, 28 сентября. В соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, срок, который уже истек, продлен быть не может.

«Во время указанных судебных заседаний прокурор, имея возможность в установленном законом порядке заявить ходатайство о продолжении срока действия меры обеспечения и срока, на который относительно Романчука были установлены обязательства, этим правом не воспользовался. При таких обстоятельствах суд лишен возможности продлить срок действия ограничений, который уже не применяются», - говорится в постановлении.

В удовлетворении ходатайства прокурору было отказано.

Между тем прокурор выступил с новым ходатайством — об избрании новой меры обеспечения в виде отстранения от должности и наложения личного обязательства. Суд был вынужден вновь удалиться в совещательную комнату для принятия решения уже по новому ходатайству.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив