Кому больше, кому меньше: в зависимости от региона размер субсидии будет меняться

25.09.2016 в 10:00
Кому больше, кому меньше: в зависимости от региона размер субсидии будет меняться

Кому больше, кому меньше: в зависимости от региона размер субсидии будет меняться

Теплая осенняя погода резко стала затяжной, дождливой и прохладной. И хотя синоптики обещают, что еще будет тепло, люди уже думают, как согреться. В детских садах просят одевать детей потеплее, а в квартирах началась перетасовка летних и зимних вещей. Все в ожидании старта отопительного сезона — премьер-министр Владимир Гройсман обещает, что для его срыва видимых причин нет. В Минсоцполитики продолжают оформлять субсидии и каждый день "подкидают"что-то новенькое для народа.

Иван Миклош, бывший вице-премьер Словакии,  а нынче советник министра финансов Украины сообщил, что правительство намерено внедрить еще два изменения в систему предоставления субсидий населению. Теперь при расчете норм потребления будут учитываться климатические условия. Речь идет о нормах для севера или востока страны, где температуры более грозные, и для юга, где теплее.

 

Кроме того, правительство планирует адаптировать европейский опыт к украинским субсидиям. Что это значит? Те люди, которые будут получать субсидию на потребление в рамках установленных норм, но будут экономить, получат от государства деньги. Бывший вице-премьер Словакии считает, что это станет главной мотивацией для экономии. По его словам, установленные ныне нормы потребления для населения являются неоправданно высокими. Да и многим известные случаи, когда в апреле уже тепло, а в доме настоящая жара: у людей субсидия, они должны ее использовать.

 

Иван Миклош  рассказал, что в предгорьях Словакии энергопотребление в три раза меньше украинских норм. А в Украине сегодня сложилась такая ситуация, что благодаря субсидиям люди платят меньше в пределах этих норм, но они не мотивированы экономить.

 

Напомним, что на этой неделе Кабмин внес серию изменений в порядок расчета жилищной субсидии.

 

  1. Солдатам срочной службы среднемесячный совокупный доход независимо от полученных доходов определяется на уровне половины суммы прожиточного минимума.

 

2. Если на момент обращения за назначением субсидии гражданин является неработающим пенсионером, не имеет других доходов, кроме пенсии, в его среднемесячный совокупный доход учитывается размер пенсии за предыдущий месяц.

 

3. В отношении тех, кто достиг 18-летнего возраста по состоянию на 1 января года, за который учитываются доходы для назначения субсидии, то среднемесячный совокупный доход такого человека меньше прожиточного минимума, или доходы отсутствуют, но такой гражданин учился на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических или высших учебных заведениях, то для расчета субсидии среднемесячный доход такого лица определяется на уровне одного прожиточного минимума.

 

4. Новые правила коснутся и тех, чей среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума, но в течение указанного периода получали любые социальные выплаты (пенсию, стипендию, пособие при рождении (усыновлении) ребенка и т.д.) или любые доходы, полученные лицом, которое не достигло 18-летнего возраста, то в расчет субсидии включаются фактические размеры полученных такими лицами доходов.

 

5. Кабмин также постановил, что если у гражданина отсутствуют доходы, для расчета субсидии среднемесячный доход такого лица определяется на уровне двух размеров прожиточного минимума.

 

 

hyser.com.ua

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив