Дело Шевчука: прокуратура отказалась от показаний пяти свидетелей, в том числе и Мерикова

23.09.2016 в 14:32
Фото из архива

Фото из архива

В пятницу, 23 сентября, в Центральном суде г. Николаева состоялось очередное судебное заседание по делу Олега Шевчука — бывшего начальника городского управления милиции, которого обвиняют в разгоне майдана 22-23 ноября 2013 года. Дело ведется под председательством судьи Светланы Скрипченко.

В очередной раз все ждали свидетелей со стороны обвинения, то есть прокуратуры. Среди них значится бывший губернатор Николаевщины Вадим Мериков и еще 4 человека, которые так в суд и не явились: им были отправлены повестки и из суда, и из прокуратуры, но их так никто и не получил, поэтому их вернули отправителям.

Прокурор Наталья Высоцкая в суде отказалась от показаний оставшихся свидетелей, так как с ними нет способа связаться, поэтому судья предложила дать показания самому Олегу Шевчуку, который еще в начале судебного разбирательства выразил желание это сделать. Но на сегодняшнем заседании обвиняемый отказался это делать, ссылаясь на ч. 2 ст. 17 КПК Украины - никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении уголовного преступления и должен быть оправданным, если сторона обвинения не докажет виновность лица вне разумного сомнения.

Поэтому перешли к исследованиям документов (запросы в Николаевский городской совет, Центральный райотдел милиции УВМД Украины в Николаевской области, БСМП и ответы на них) - доказательств, предоставленных стороной защиты, то есть адвоката Владимира Тимошина.

Судя по документам, 22 ноября 2013 года должно было состояться сразу 3 митинга: на 14:25 (от «Русского блока» с 15 палатками против вступления в ЕС), 17:00 и 19:00 (от гражданки Евгении Матейчук на 5000 человек), при чем заявка на митинг в 19:00 официально зарегистрирована в горисполкоме аж 25 ноября, так как, скорее всего, поступила после окончания рабочего дня 22.11.13 г.

В горисполкоме также дали разъяснения, что «Парк им. 68 десантников» относится к природно-заповедному фонду Украины и является памяткой садово-паркового искусства местного значения, соответствующие таблички были установлены там еще в 2012 году, поэтому палатки устанавливать на территории парка категорически запрещается.

Также в документах адвокат подавал запросы в центральный райотдел УМВД в Николаевской области и БСМП, откуда ответили, что потерпевшие не обращались ни с заявлениями в правоохранительные органы, ни в больницу за медицинской помощью. Причем изначально потерпевшими в уведомлении о подозрении значились О. Янишевская, Д. Губский, Е. Лобанова и Ю. Круцылов, а только потом в обвинительном акте стали значится совсем другие люди: помимо Губского еще А. Скороход, О. Деренюга и О. Соколик.

В итоге, на следующее заседание, которое назначили на 28 октября, сторона защиты хочет еще раз дополнительно опросить потерпевших, явку которых обязана обеспечить прокурор. Только после этого все стороны процесса перейдут к дебатам.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив