Воду из Спасского источника в Николаеве пить нельзя: она загрязнена нитратами

22.09.2016 в 13:19

Вода в природном источнике Спасское, расположенном на территории памятника архитектуры Турецкий фонтан, содержит избыточное количество нитратов - 104 мг/куб.дм при норме 50 мг/куб.дм. Употребление воды с высоким содержанием нитратов вредно для здоровья человека.

Исследование проведено ГУ «Николаевский областной лабораторный центр МОЗ Украины» по просьбе городской власти. Пробы воды из природного источника исследовали по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Оказалось, что по микробиологическим показателям вода соответствует требованиям ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком». Это означает, что если бы не загрязнение нитратами, вода была бы вполне пригодна для использования и все же, только после кипячения!

Комментарии (7)
воприс
22.09.2016 в 13:30 | UA

а что,кто-то реально пил?

...
22.09.2016 в 13:39 | UA

постоянно пьют... и детей поят.... да, и вывески с предупреждением нет.... (((

Ржачно
22.09.2016 в 13:57 | UA

А из других фонтанов анализы делали?

Пейте
22.09.2016 в 14:00 | UA

пиво бочковое,разбавленное водой из Буга. Разбавлять водой из источника эстетичнее,но не продуктивно.

Водопроводчик
22.09.2016 в 15:21 | UA

А зачем вообще пить воду из ФОНТАНА?! Да, туда заведена родниковая вода сейчас, но все же это фонтан, а не кран с питьевой водой. С таким же успехом можно отхлеблнуть и из фонтана, возле горисполкома или ОДК.

АБВ
22.09.2016 в 21:10 | UA

Родники есть на Дедовой хате, в Родниках, да и много где по побережью (где народ отдыхает) . Можно пожалуйста АНАЛИЗ предоставить. А то мы балбесы пользуемся. (Вполне серьёзно).

Проверил лично
22.09.2016 в 22:21 | UA

Был на открытии, пил из фонтана. Пока живой! :-)
Вряд ли кому то придёт в голову возить воду из фонтана домой, а помыть руки в жаркий день и напиться разок - вполне можно. Думаю, мы глотаем больше нитратов с пищей и водопроводной водой, которая явно пованивает болотом.