«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир

21.09.2016 в 17:45
Мастер-класс от Василия Никитина: портрет одногруппницы«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мир«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мирВалентина Кривцова«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мирВасилий НикитинВасилий Никитин, "Портрет племянницы"Василий Никитин, "Спящий ангелочек"Василий Никитин, "Ева загорает"Василий Никитин, "Беседка в лесу возле Сырово"Василий Никитин, "Каплица во Врадиевке"Василий Никитин, "В ожидании"Василий Никитин, "Поле подсолнухов. Врадиевка"Василий Никитин, "Причал"«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мирВасилий Никитин, "Аист"Василий Никитин, "Цветы ирисы"Василий Никитин, "Река Синюха"«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мирВасилий Никитин, "Скотный двор. Добрянка"Василий Никитин, "Врадиевские многоэтажки"Василий Никитин, "Украиночки"Василий Никитин, "Церковь Преподобной Параскевы"«Стараюсь видеть лучшее»: в Николаеве художник-оптимист из Врадиевки показал, каким может быть окружающий мирВасилий Никитин, "Весна пришла. Портрет мамы"Василий Никитин, "Портрет матери"Василий Никитин, "Дом на Большой Морской"Василий Никитин, "Лодка на берегу. Добрянка"Василий Никитин, "Карпаты"

В среду, 21 сентября, в Николаевском областном краеведческом музее открылась персональная выставка художника из Врадиевки Василия Никитина.

Как рассказала руководитель областного народного творческого объединения «Прибужье» Валентина Кривцова, этой выставкой подходит к своему завершению ІІІ выставочный цикл «Новые имена Николаевщины», цель которого — оказать поддержку талантливым художникам-аматорам в их становлении и творческом росте и ознакомить жителей области с их достижениями. В ноябре пройдет заключительная выставка, на которой все десять участников цикла соберут свои работы в единой экспозиции.

Что же касается сегодняшней выставки, то первое, что бросается в глаза при ее просмотре — это теплые, яркие, насыщенные тона, и при всем при этом — невероятная реалистичность многих работ. Работы Василия Никитина руководитель «Прибужья» считает даже в чем-то смелыми, потому что в них органично уживается теплый мазок рядом с холодным.

- Вся красота его маленькой родины — Врадиевки, вся красота нашей области, любовь к маме, любовь к родным — все это передано в его прекрасных живописных картинах, - так охарактеризовала тематику работ врадиевского художника Валентина Кривцова.

Сам художник говорит, что любимыми жанрами в живописи для него являются пейзаж и портрет, а из направлений отдает предпочтение импрессионизму и реализму. Пробует себя и в жанре «кубизм» - написал в нем часть работ.

В экспозиции также представлены работы, выполненные в совершенно другом виде декоративно-прикладного искусства, требующем отдельных знаний и опыта — резьба по дереву. И выполнены, надо признать, на очень высоком уровне.

Никитин признается, что больше всего на его становление повлияло творчество Клода Моне. Больше всего в работах этого художника его привлекает цвет, ощущение воздушности в картинах.

На вопрос о том, почему картинах его так привлекает цвет и что он сам хочет передать таким насыщенным цветоотображением в своих работах, художник отвечает:

- Наверное, я оптимист. Я вижу мир в таких ярких цветах, стараюсь во всем видеть лучшее.

На вопрос, какую картину он считает своей самой любимой, художник ответил: портрет мамы. Портрет не совсем обычный — мама на картине идет по огороду.

- Это было весной. Мы ездили на огород, сажали картошку, - рассказывает художник. - И так идем, мама несет эти грабли. Я думаю: а почему бы не запечатлеть? Это интересно, это красиво. Я ее сфотографировал и потом написал эту картину.

Когда ее увидела сама мама, она, по словам Василия, добродушно посмеялась над прической — мол, я работала, а ты меня такой изобразил. Но художник ответил: это живо, по-настоящему. В целом же маме картина очень понравилась.

В экспозиции обращает на себя внимание и ночной пейзаж города — не так уж много живописцев уделяют внимание работе над «ночными» картинами, и в первую очередь это связано с тем, что краски очень приглушены, и на создание таких картин требуется особый настрой. Художник говорит, что готовит серию ночных работ — не только Николаева, но и ночной жизни всей области, разных ее мест.

- Ночью жизнь другая. И освещение другое — цвет, свет, - с упоением рассказывает художник. - Все не такое. Интересное, загадочное, что ли...

Рисованием Василий Никитин увлекался с детства, а всерьез занялся живописью восемь лет назад, причем подтолкнул его на это дело друг. Он гостил у Василия, когда тот еще учился на повара, и как-то начал разглядывать одну из его работ. В какой-то момент он сказал: «А почему бы тебе этим не заняться всерьез?». Василий задумался — действительно, почему бы не попробовать? Он купил учебник по рисованию и попытался рисовать в соответствии с азами, которые в нем были описаны. И так появилась первая работа, которую художник уже с гордостью представил и в сегодняшней экспозиции — портрет племянницы, выполненный карандашом

А по прошествии шести лет творческой деятельности он написал племянницу уже как настоящий художник-профессионал — маслом на холсте. Эта картина также представлена в экспозиции.

Сейчас художник учится в Колледже культуры и искусств, на факультете декоративно-прикладного искусства. В будущем видит себя исключительно художником.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив