В Николаеве женщина заявила, что родственники ради квартиры пытались сдать ее в психушку

20.09.2016 в 11:01

В Центральный районный суд г. Николаева поступила жалоба от местной жительницы на постановление следователя о закрытии уголовного производства. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

В судебном заседании установлено, что 15.10.2013 года по заявлению потерпевшей о завладении ее средствами и документами было зарегистрировано уголовное производство. 05.11.2013 года указанное производство было закрыто постановлением следователя за отсутствием состава уголовного преступления (п.2 ч.1 ст.284 УПК Украины).

Сама потерпевшая пояснила, что она проживает по адресу ул. Чкалова, 117 в г. Николаеве, кроме этого ей принадлежит квартира на проспекте Героев Украины. В 2013 году она попала в больницу, где ей была сделана операция. Во время пребывания в медицинском учреждении потерпевшая поручила своим родственникам присматривать за квартирой по ул. Чкалова, а также забрать оттуда 1000 долларов США, золотые изделия и документы.

После лечения ее забрала к себе жена племянника, поскольку женщина требовала ухода, а ее племянник предложил оформить договор пожизненного содержания, на что последняя согласилась.

В сентябре 2013 года женщина вместе с племянником прибыли к нотариусу, где уже были готовы документы на дарение квартиры по проспекту Героев Украины. После разъяснений нотариуса о возможных последствиях она отказалась подписывать договор дарения, и после уговоров и подтверждения нотариусом возможности отмены завещания завещала квартиру племяннику.

После этого женщина жила у племянника еще несколько дней, а потом он отвез ее к родителям жены. Там ночью ее разбудили медицинские работники и повезли в Николаевскую областную психиатрическую больницу № 1, с собой она успела взять 1000 долларов США.

По словам потерпевшей, санитары приехали по вызову о якобы ее неадекватном поведении. Она считает, что эта идея принадлежит жене одного из племянников, которая работает в указанном медучреждении. Врач после осмотра отказался госпитализировать женщину и племянник увез ее по месту жительства по ул. Чкалова, где оставил ее без ключей.

На следующий день племянник предложил в обмен на ключи от ее квартиры и золотые изделия отдать ему 600 долларов США, на что последняя вынуждена была согласиться.

В судебном заседании установлено, что следователем фактически не проводились действия, направленные на проверку сообщения о совершении преступления в отношении покушения на мошенничество по завладению квартирой потерпевшей по проспекту Героев Украины в г. Николаеве, покушения на незаконное помещение в психиатрическое учреждение и вымогательство денежных средств.

Учитывая это, следователь судья Иван Дирко постановил: жалобу потерпевшей удовлетворить, постановление о прекращении производства отменить, материалы дела направить в прокуратуру Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив