Развернувшаяся в центре Николаева стройка изуродует самый известный силуэт в городе

19.09.2016 в 18:58

Известное в Николаеве «здание с башенками» или «теремок», что на пересечении пр. Центрального (Ленина) и ул. Соборной (Советской), теряет свой уникальный облик. Дело в том, что начавшееся строительство ресторана прямо за знаменитым памятником архитектуры навсегда изуродует его силуэт.

Внимание на вопиющее действо уже обращали журналисты, рядовые горожане, а теперь к возмущенным гражданам присоединился и краевед Женя Желдоровский (Евгений Парамонов), написавший возмущенный пост на своей странице в «Фейсбук», опубликовав также и фото того, как выглядит силуэт здания сейчас.

Дело в том, что из-за существенного расширения периметра здания нового ресторана прямо за «теремком» он теперь выглядит совсем иначе. А ведь стройка еще продолжается, и вполне возможно, что будет увеличена этажность ресторана, и тогда знаменитоя здание -«визитная карточка» города, изображение которого было на всех открытках о Николаеве, навсегда потеряет свое лицо.

 Развернувшаяся в центре Николаева стройка изуродует самый известный силуэт в городе

Как выяснили «Новости-N», строительство идет под видом реконструкции ресторана «Дикси Барбекю», который выкупила сеть ресторанов «Мафия». Однако в реальности «реконструкция» вылилась в полномасштабные строительные работы, со сносом здания и строительства нового на всю ширину прилегающей территории. Символично, что теперь в центре Николаева у нас будет «Мафия», а вот настоящая визитная карточка города будет как бы на задворках ресторана.

Кстати, в 2014-м году знаменитому зданию, которое было сооружено на пересечении двух главных городских улиц неизвестным архитектором для размещения трамвайной подстанции, исполнилось 100 лет. Таким образом «теремок» пережил революцию 17-го года и Великую отечественную войну, а вот современных киевских застройщиков и нерадивых городских руководителей, видимо, не переживет.

Между тем, когда вопрос о скандальной стройке в эфире программы «Добрый вечер» был задан городскому голове Александру Сенкевичу, тот лишь развел руками: мол, все было сделано до меня, а я ничего поделать теперь не могу.

Вот и получается, что защитить ту самую визитную карточку города, которым стал за сто лет для николаевцев «теремок», просто некому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Здание с башенкой

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив