Развернувшаяся в центре Николаева стройка изуродует самый известный силуэт в городе

19.09.2016 в 18:58

Известное в Николаеве «здание с башенками» или «теремок», что на пересечении пр. Центрального (Ленина) и ул. Соборной (Советской), теряет свой уникальный облик. Дело в том, что начавшееся строительство ресторана прямо за знаменитым памятником архитектуры навсегда изуродует его силуэт.

Внимание на вопиющее действо уже обращали журналисты, рядовые горожане, а теперь к возмущенным гражданам присоединился и краевед Женя Желдоровский (Евгений Парамонов), написавший возмущенный пост на своей странице в «Фейсбук», опубликовав также и фото того, как выглядит силуэт здания сейчас.

Дело в том, что из-за существенного расширения периметра здания нового ресторана прямо за «теремком» он теперь выглядит совсем иначе. А ведь стройка еще продолжается, и вполне возможно, что будет увеличена этажность ресторана, и тогда знаменитоя здание -«визитная карточка» города, изображение которого было на всех открытках о Николаеве, навсегда потеряет свое лицо.

 

Как выяснили «Новости-N», строительство идет под видом реконструкции ресторана «Дикси Барбекю», который выкупила сеть ресторанов «Мафия». Однако в реальности «реконструкция» вылилась в полномасштабные строительные работы, со сносом здания и строительства нового на всю ширину прилегающей территории. Символично, что теперь в центре Николаева у нас будет «Мафия», а вот настоящая визитная карточка города будет как бы на задворках ресторана.

Кстати, в 2014-м году знаменитому зданию, которое было сооружено на пересечении двух главных городских улиц неизвестным архитектором для размещения трамвайной подстанции, исполнилось 100 лет. Таким образом «теремок» пережил революцию 17-го года и Великую отечественную войну, а вот современных киевских застройщиков и нерадивых городских руководителей, видимо, не переживет.

Между тем, когда вопрос о скандальной стройке в эфире программы «Добрый вечер» был задан городскому голове Александру Сенкевичу, тот лишь развел руками: мол, все было сделано до меня, а я ничего поделать теперь не могу.

Вот и получается, что защитить ту самую визитную карточку города, которым стал за сто лет для николаевцев «теремок», просто некому.

Здание с башенкой

Ссылки по теме
Комментарии (35)
николай николаевич
19.09.2016 в 19:16 | UA

Это следствие того, что при покровительстве городских властей американский "инвестор" Стивен Вингейт выкупил землю вокруг своего американского ресторана "Дикси барбекью". Именно тогда мафия и завладела земельным участком в самом центре города. А жителям рассказывали сказки о благородных инвесторах и пользе малого бизнеса. Некоторые идиоты и сейчас повторяют эту мантру. Бачили, що купували? Так їжте зараз!

))))
19.09.2016 в 19:22 | UA

да зачем кастрюлям история какой то там теремок главное чтоб пожрать было где и похрюкать на луну)))))

интересно
19.09.2016 в 19:25 | UA

это в какой стране архитектурными памятниками торгуют? Если суд мог постановить снести мансарду Пелипаса, снести билборды, снести памятник Ленину, то пусть властьимущие снесут и эту застройку "Мафии", которая уродует этот домик с башенками.

горожанин
19.09.2016 в 19:46 | UA

А куда смотрят наши архитекторы? "вопрос задан городскому голове Александру Сенкевичу, тот лишь развел руками: мол, все было сделано до меня, а я ничего поделать теперь не могу." Да все в твоих руках, и именно ты санек сейчас должен во всем разобраться со своими службами и запретить застройку.

мафия у власти
19.09.2016 в 20:04 | UA

А разводит руками потому что только свои где хотят там и строят, через суд земли легко возвращают в собственность города. А Колмакова архитектор как же могла допустить до такого, она же так любит город, взятки не берет..... и еще интересно с парковкой у ресторана что они решили

ПВ
19.09.2016 в 20:08 | UA

> )))) (2016.09.19 19:22 [UA])
зачем тебе голова на плечах? всё равно мозгов там нет и никогда уже не будет.

Садко
19.09.2016 в 20:38 | UA

Хорошее было заведение,захаживал в свое буйное отрочество.Америкосы захапают все дай им только палец.

Сталкер
19.09.2016 в 20:42 | UA

А у нас в городе не руководители а-рукамиводители! Поэтому и имеем,то что имеем!

Горожанин
19.09.2016 в 21:02 | UA

Чего Вы кипятите раньше времени, дайте людям достроить, а потом пишите.
Кто там что портит? Люди из бля**жника строят ресторан семейный, а вы их уже трепете, кости перемываете.
С чего вдруг там должно плохо быть или некрасиво?
Киевляне гавна не построят!

....клин
19.09.2016 в 21:06 | UA

ХУЖЕ ИГА ,ЗДАНИЕ ВОЙНУ ВЫСТОЯЛО ,А ТУТ НОВА ВЛАДА.......ХОТЬ ЧТО ТО СВЯТОЕ ОСТАЛОСЬ ИЛИ НЕТ....

СПРАВЕДЛИВЫЙ
19.09.2016 в 21:54 | CH

> Коля (2016.09.19 21:34 [UA])
Не поздно, а в самый раз, именно в такой ситуации власть может показать свой авторитет и силу, через суд вернув прилегающую к теремку территорию в собственность государства. Сеня писюнкевич, после того как ты облажался во львовском мусоре, это тебе как подарок судьбы, реальный шанс реабилитироваться в глазах Николаевцев и доказать что ты ещё на что-то годишься. Торопись писюнкевич!

Ватный гомункул
19.09.2016 в 21:55 | UA

Значит, облезшая трансформаторная будка, перестроенная в кабак вид не портила?

Казарский
19.09.2016 в 21:55 | UA

Я был в Киеве в подобном ресторане и мне очень понравилось. Прекрасная кухня отменное обслуживание. А что бы понять философию этой сети надо зайти хотя бы на их сайт. Это рестораны семейного типа где устраиваются конкурсы и мастер классы для всей семьи, а в меню найдутся достаточно вкуснейших блюд доступные большинству граждан. Когда это место было заброшено или превратилось в гнездом разврата -молчали, а когда в город приходит передовая европейская культура начались стоны. Я не цепляюсь за прошлое, я за прекрасное будущее моего любимого горда!

а в другом месте
19.09.2016 в 22:11 | UA

нельзя было построить ресторан с поддержкой семейных ценностей? Обязательно возле домика-реликвии? в Киеве тоже возле реликвии такой ресторан построен?

В КУРСЕ ДЕЛА
19.09.2016 в 22:21 | UA

А причём тут Америкосы? Владельцем давно является адвокат Тимошин :)

негры
19.09.2016 в 22:26 | UA

ДЕСТВИТЕЛЬНО СТРОЙ СВОЙ РЕСТОРАН НА НАМЫВЕ,НА ПРОМЗОНЕ НА САДОВОЙ.МЕСТ ДРУГИХ НЕТ.ОКТЯБРСКОЕ НЕ ПРЕДЛАГАЮ ГАВНО РАЙОН САМА НЕНАВИЖУ))

Архитектор города в доле?
19.09.2016 в 22:26 | UA

???
19.09.2016 в 22:34 | UA

> Ватный гомункул (2016.09.19 21:55 [UA])
нет что ты, пока у власти были дятловы и ильюки все было шикарно, как только поперли сразу город уже не тот асфальт стелют, строют без доли для депутатов и чиновников, от рук отбились совсем.

Центральный
19.09.2016 в 22:35 | UA

Был сарай, станет дворец. А "домик реликвия" только выиграет от такого соседства. Бала трансформаторная подстанция, а станет архитектурным шедевром. Наши архитекторы не хуже киевских. А вообще в некоторых коментах прослеживается обычная ЖАБА...

это
19.09.2016 в 22:51 | UA

когда это там был сарай???

ваших
19.09.2016 в 22:54 | UA

так называемых "дворцов" по всему городу натыкано...

чего
19.09.2016 в 22:59 | UA

бы им не построить свой ресторан "семейных ценностей" на месте кинотеатра "Искра", в котором филармонию хотели сделать? А филармонию бы тут - в центре города и сделали бы. Хитрые какие.

работяга
20.09.2016 в 04:43 | LV

> чего (2016.09.19 22:59 [UA])
Ну как - чего?
Ехать в Лески в ресторан не круто.
Круто, чтоб он был в самом центре.
И посетителей будет больше, и цены накрутят повыше.

Старый коммунист
20.09.2016 в 08:21 | UA

Разрешили-то это безобразие ещё при Гранатурове.

СПРАВЕДЛИВЫЙ
20.09.2016 в 10:58 | SE

> Коля (2016.09.20 08:11 [UA])
Мой дятел у тебя во рту как у себя дома, чертило ты нагулянное.

Я
20.09.2016 в 11:07 | UA

Уже изуродовала! И что, главный архитектор дал на это добро или это самострой? Найти виновных и судить! За уничтожение исторической ценности.

Жительница города Н
20.09.2016 в 11:34 | UA

Одно слово - сучары.

Ольга Ольга
20.09.2016 в 12:45 | UA

мда..для ресторана больше мест конечно нет(((( надо только испоганить центр ((( живём по принципу-деньги -всё. Молчим по-принципу "а что я могу сделать?"

Грожданин
20.09.2016 в 13:39 | UA

О проснулись диванные писари)Где Вы уважаемые жители были когда Намыв намывали и испоганили половину речки угробили рыбу!?!!?Почему все молчали??Или всё ещё мечтаете что мороженое будет по 3 коп..Будьте реалистами и хоть немного радуйтесь что в нашем городе хоть 2-3 стройки идёт а то скоро совсем зачяхнем

АБВ
20.09.2016 в 13:40 | UA

Так теремок - это же пережиток РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Это не укладывается в строительство НОВОЙ УКРОПИИ. Как это его ещё не снесли?

АБВ
20.09.2016 в 13:47 | UA

> Грожданин (2016.09.20 13:39 [UA])
Стройки! Супермаркеты и рестораны? Намыв намывали чтобы жильё для рабочих ЧСЗ построить и отдать БЕСПЛАТНО! А ты здесь про "стройки" для жителей Николаева рассуждаешь. А вот про мороженное по 20 коп мечтают ВСЕ, кто хоть когда-нибудь его пробовал в НАТУРАЛЬНОМ виде.

777
20.09.2016 в 18:22 | UA

А какая власть разрешила застроить вродь бы под детское кафе сквер пенсионеров,а потом бывший директор Никонда тихо положил себе в карман миллион долларов продав здание банку?

Сова
21.09.2016 в 21:59 | UA

Уверена, что все кто так сейчас активно против строительства Мафии, потом станут частыми посетителями этого ресторана.
На самом деле, в нашем городе красивых, современных и доступных ресторанов нет! Старгород и другие могут себе позволить только оооочень состоятельные люди. Зря вы злитесь! Давайте дождемся окончания строительства. Башню-памятник никто сносить не будет, и соседствующее рядом современное здание вряд ли сможет его испортить. Что теперь, если это памятник, то возле него ничего нельзя строить? Ерунда!
Занимайтесь собой! Воспитывайте детей правильно! И все будет хорошо!

Саша
22.09.2016 в 21:27 | IL

Да пусть бы строили, если бы в том же стиле, что и этот теремок... а то ж прилепят х-ню квадратную из силикатного кирпича, как корове седло... Кто-нибудь проект этот видел? Что там в конце получится?
После всего этого позвонишкам, натыканным через каждые 2 метра, уже не удивляешься. Плевали все на облик города, бабло побеждает.

Вера
25.09.2016 в 18:35 | UA

Ребята посмотрите внимательно прикреплены фотки "теремка" там и забора нет и конюшни на заднем дворике. И ничего райфайзен потихоньку живет