Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Взятки обеспечивают до 90% доходов врачей - исследование



До 90% доходов работников здравоохранения составляют взятки.

 

Об этом пишет "Цена государства".

 

Как отмечается, по результатам первого полугодия 2016 года среднемесячная официальная заработная плата работника здравоохранения составляла 3,191 тысяч гривен в месяц. Это на 34% ниже, чем в среднем по экономике и на 42% ниже, чем в среднем для промышленности.

 

Согласно сообщению, 90% работников здравоохранения получает зарплату ниже средней по стране. В то же время, по данным исследований, до 90% доходов врачей составляют взятки.

 

"Другая проблема менее очевидна - оплата труда медика-бюджетника не имеет или почти не имеет отношения к тому как, собственно, медики лечат. Зарплата мало зависит от качества, количества и типа предоставляемых услуг", - говорится в сообщении.

 

Премирование и установление надбавок (кроме доплат за частичное замещение вакантных должностей, стаж, квалификационная категория) происходит нечасто из-за нехватки финансовых ресурсов, пишет издание.

 

 

"Если же доплаты и надбавки все же назначаются, то критерии оценки работы персонала непрозрачны. Эти доплаты назначают руководители по своему усмотрению. В свою очередь руководители государственных медицинских учреждений также не имеют стимулов лечить лучше", - говорится в сообщении.

 

Таким образом, наиболее весомыми факторами, определяющими дифференциацию заработных плат является стаж работы и отношение с руководителем учреждения. Это искажает все стимулы работать больше и эффективнее, пишет издание.

 

 

pravda.com.ua

Поделиться:
 


Старый коммунист
 2016.09.16 20:06 [UA]
А также прокуроров, губернаторов и прочего служивого люда...

Электрик Андрей
 2016.09.16 20:12 [UA]
А люди зачем учились по 6лет + 7-й ардинатура , чтоб зарплату разнораба получить ? Вот и озлобились медики  и берут  чтобы выжить  
У меня мать медсестра (ударник труда) и получает минималку пенсии
О отношении к больным вспоминает как относились во Пскове при СССР и как на УССР уже при развале "загнивающего комунизма" и то в 80-х сидела с кардиологом в полеклинике кроме конфет и шеколадок ни кто ни чо недавал и небрал , а вот перешла на стационар дежурства посменно там да за уколы некоторые сами платили чтобы капельницу либо укол больному с плохими венами сделала опытная медсестра

4gevara
 2016.09.16 21:19 [UA]
Врачам памятник ставить надо.

Георгий
 2016.09.16 21:43 [UA]
Сложили доходы хирургов всех специальностей, главврачей, работников МОЗ, облздравов, горздравов с доходами простых врачишек, медсестричек и санитарок и в среднем вышло 90%. Как-то так. Не иначе.

гость
 2016.09.16 21:44 [UA]
Ага, памятник. Вот, пусть во взяток скинутся и сами себе поставят, по "стольнику" с рыла брать за прием, при учете, что ежедневно не менее 10 больных приходит, так, по-моему, особо их жалеть не приходится. Еще и субсидию, как бедненькие получат

Георгий
 2016.09.16 21:45 [UA]
Плохой сигнал! Каждый раз перед очередным снижением уровня жизни начинают старую песню о главных коррупционерах - врачах и учителях.

Георгий
 2016.09.16 21:46 [UA]
> гость (2016.09.16 21:44 [UA])
Порохобот?

АБВ
 2016.09.16 22:21 [UA]
Были полузнакомые врачи. Один хирург, другая - гинеколог. Жили во флигеле. Сейчас...!!!! Вопрос в следующем. Да, врачам мало платят, но так же как учителям, мелким госслужащим... в общем, получающим заработную плату ОТ ГОСУДАРСТВА. И вот они попадают к врачам с такой-же зарплатой (а то и ниже). И что, подыхать? Но ведь все выполняют СВОИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Так пожарный не будет тушить, пока хозяин "не подкинет", лётчик в салоне скажет, что не буду самолёт садить, пока не выкатите (а у меня парашют), полиции нафиг напрягаться бандитов ловить... и так все, работающие на зарплату ГОСУДАРСТВА. И ведь не всех должностях взятки дают. Это же не в торговле, где я повысил цену в ТРИ раза, сосед так-же. В конечном итоге друг у друга купили, оба в наваре. Не получается в три - напишу СКИДКА- 50%.
Превратили нормальную республику с МЕДИЦИНОЙ, ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ во всеобщий ВОСТОЧНЫЙ базар, где цены определяются жадностью продавца и возможностью покупателя. И это ЕВРОПА?

Врач-убийцаВрач-убийца
 2016.09.16 22:46 [UA]
АБВ
О я прям ждал тебя с подобными песнями, желаю тебе и тебе подобным лечится у врача, который работает за зарплату. Дай бог живым останься

Врач-убийца
 2016.09.16 23:01 [UA]
> гость (2016.09.16 21:44 [UA])
Не поверишь, с работы иду деньги в карман не влазят. Не работа-сладкий сон.
Чего тупишь бегом в мед институт, а через 9 лет ко мне в помощники.
Ps.Интернатура уже 3 года

АБВ
 2016.09.16 23:50 [UA]
> Врач-убийцаВрач-убийца (2016.09.16 22:46 [UA])
Желаю тебе прокатиться на самолёте но без парашюта.

АБВ
 2016.09.17 00:03 [UA]
> Врач-убийцаВрач-убийца (2016.09.16 22:46 [UA])
.....Дай бог живым останься....
Дай бог, чтобы когда у тебя возникнут трудности (пожар, воры, бандиты...просто канализация прорвёт....) тебе не пришлось кричать: "Плачу 500 баксов, только помогите...!" А вокруг тишина. Долг платежом красен. Ведь по нынешним твоим меркам ЧЕЛОВЕК ведь не друг, товарищ и брат, а особь, с которой надо срубить бабки.

Александра
 2016.09.17 00:11 [UA]
> гость (2016.09.16 21:44 [UA]) А Вы отстойте сутки на ногах , сделайте несколько операций ,иногда в экстремальных условиях ,когда жизнь человека на волоске висит , уделите внимание остальным пациентам ,а после выходного еще поработайте в поликлинике ,  а потом подсчитывайте , сколько же врачи на взятках зарабатывают . Если человек хочет отблагодарить врача , это на взятка , а благодарность ! И не нужно всех врачей под одну гребенку гребсти . Никто с Вас деньги не требует за прием . Считаете нужным отблагодарить - даете , не считаете -не даете . А то .что лекарств и материалов  в больницах не хватает ,и люди их вынужденны покупать за свой счет , не врачей вина , а государства . Только и можете в комментах гадить .  P.S Большое спасибо травматологам Областной Детской )

АБВ
 2016.09.17 01:22 [UA]
> Александра (2016.09.17 00:11 [UA])
....это на взятка , а благодарность !.
Благодарность была при Союзе (медсестре - цветы, коробка конфет, врачу - бутылка конька. За особые "заслуги" - ресторан (поляна). А там, где начинают "шуршать деньги", это не благодарность, а то, что написано в заглавии.

.....А Вы отстойте сутки на ногах....
А продавцы в магазине не сутки стоят, тем более обслуживая покупателей каждую секунду без перерыва.. А сколько они получают? А сталевары у мартена, а шахтёры в шахте.... Но их же за работу ни кто НЕ БЛАГОДАРИТ. А почему необходимо благодарить людей, исполняющих такую же СВОЮ работу, выбранную по призванию (раньше), или по совету (как сейчас)? Чем они лучше? Просто пользуются тем, что здоровье у человека ОДНО, а если тонну угля меньше добуду. то ничего не случится. А если пожарник будет "с благодарностью работать", то всё сгорит везде, а если потушит, то всё равно КОНФЕТ не получит.

Лиза
 2016.09.17 06:12 [US]
Не знаю, является ли это благодарностью, когда анестезиолог открытым текстом говорит - "Вы мне должны 300" ? Или когда акушерка называет стоимость своих услуг ? И мы платим. Платим, потому что в этот момент мы зависим от этих людей. Поэтому, если назвать это своими словами - нас просто шантажируют.

Красноармеец
 2016.09.17 09:34 [UA]
> АБВ (2016.09.17 01:22 [UA])Во всех цивилизованных странах у медиков наибольшие зарплаты, ибо человека лечить важнее нежели  металл в мартене плавить. На Западе медики не думают, как прокормить свои семьи, ездить на курсы усовершенствования. Им зарплат хватает и думают они исключительно о здоровье пациента. Нельзя  уравнивать  труд медиков  и рабочих мартеновских печей . Эскулап, сохраняющий и спасающий твою  жизнь должен жить наиболее достойно.

...
 2016.09.17 09:49 [UA]
Врачи-плакальщики-вы когда поступали в мединститут,вы знали что вас ждет?  Вы о своей зарплате узнали только после окончания? Для вас это было открытием?  Тогда не стоните.Под какую больницу не глянь-автопарки крутых машин.

Светлана
 2016.09.17 09:55 [UA]
> Александра (2016.09.17 00:11 [UA])
сама медсестра,бывало такое,что принимала благодарность от пациентов,крахоборов от медицины ненавижу.Несколько лет назад в аварии пострадала моя знакомая-в БСМП не начали делать операцию на позвоночнике,пока родные не привезли деньги.Авария случилась ночью,только к утру смогли найти 10 000 гр,и только тогда Сыч-старший приступил к операции,сделал не правильно+время было упущено,пришлось в другой стране делать повторно.

Красноармеец
 2016.09.17 10:06 [UA]
> ... (2016.09.17 09:49 [UA])
Так и должно быть. От бедного врача ты не получишь хорошего отношения и качественной помощи. Хирурги, реаниматологи в ургентных больницах несут наибольшую физическую нагрузку и моральный негатив от больных. Это не может быть компенсировано их нынешними зарплатами. Ты можешь никому и ничего не платить. Ургентную помощь ты получишь в объеме 20 гривень в сутки, установленную нашим государством.

Красноармеец
 2016.09.17 10:12 [UA]
> Светлана (2016.09.17 09:55 [UA])
Светлана. А стоимость стабилизационных импортных систем для лечения позвоночника Вам известна!? Поинтересуйтесь. А расходных материалов в процессе подготовки к операции, во время нее и после, пока пациент находится в отделении интенсивной терапии. Всего этого в больницах нет.

гражданин
 2016.09.17 10:37 [UA]
значит врач получает маленькую зарплату он маленький такой несчастный, что капец, а я получая маленькую зарплату должна продать все, вплоть до жилья, что бы дать ему НА ПОЖРАТЬ, что бы он нормально относился к лечению кого то из моих родных - думайте не только о себе!   Поступая в мед. ВУЗ и идя на эту работу об уровне заработной платы никто  не скрывал!  Они знали на что они шли и куда они шли! 

И медиками идут работать только с одной мечтой а сованиях денег в карманы, никто даже на зарплату и не рассчитывает жить, а по хорошему так как они сначала учатся- все экзамены за бабки (вчера час ехала в трамвае рядом с двумя студентками мед ина и слушала их разгвооры об учебе и как они все сдают) ...как они потом лечат - ДЛЯ НИХ И ЗАКОННАЯ ЗАРПЛАТА ЭТО МНОГО

Красноармеец
 2016.09.17 11:27 [UA]
> гражданин (2016.09.17 10:37 [UA])
Так и не ходите в больницы. Поверьте, от этого никто не пострадает, кроме вас. Вот николаевский универ Петра Могилы начал "врачей" учить, не имея при этом ни соответствующей базы, ни преподавательского состава- ничего! Вот это будут настоящие горе- врачи. Попадя к ним можно сразу гроб заказывать. ......... Отец советской медицины Семашко сказал: Мы дадим врачам маленькие зарплаты, а хорошего врача больной накормить. Что и продолжается сейчас. За 20 лет незалежной Украины никто их наших правителей реформой здравоохранения не занимался.

АБВ
 2016.09.17 11:48 [UA]
> Красноармеец (2016.09.17 09:34 [UA])
....Во всех цивилизованных странах у медиков наибольшие зарплаты....
Согласен. И у учителей так-же. Но там страховая медицина для граждан страны. Может мне раз в жизни придётся к врачу обратится, на это есть страховка. Или каждый месяц бегать, всё равно. Почему-то при Союзе налог был в ДВА раза меньше (а реальный и в три), но хватало и на бесплатную (реально) медицину и образование, спорт, и профсоюзные путёвки. Потому что СИСТЕМА была СОЦИАЛЬНАЯ (всё для людей). А сейчас - АМОРАЛЬНАЯ: всё для кучки нелюдей, собравшихся около какой-либо кормушки. А остальные их не волнуют. А у первого секретаря Обкома (губернатора по нынешнему) зарплата была меньше, чем у военнослужащего даже не его уровня. И все жили и радовались жизни, а не считали копейки на хлеб без масла.
То, что врачам надо адекватно платить, ни у кого сомнения не возникает. При нынешних условиях, приходится платить за лекарства. Но платить за ЕГО РАБОТУ (его функциональные обязанности и клятву Гиппократа) ни кто платить НЕ ДОЛЖЕН! А иначе будет как я писал выше про пожарных, лётчиков.... пока не дашь, делать нич...

АБВ
 2016.09.17 11:50 [UA]
делать ничего не буду. Пускай горит всё синим пламенем.

Красноармеец
 2016.09.17 13:36 [UA]
> АБВ (2016.09.17 11:48 [UA])  Отчасти согласен. Благодарности от больных компенсируют  низкие зарплаты медиков. И поверьте, мне, к благодарным  больным гораздо лучше отношение.

Врач-убийца
 2016.09.17 19:17 [UA]
> АБВ (2016.09.17 11:50 [UA])
Ты врачей ненавидишь больше чем упорышей?
Кстати зарплата у летчика знаешь какая? Врач с такой отлично бы жил.
И ещё почему человек со сложной и нервной специальностью - приравнивается к продавцам?
Ты хоть немного мозгами думай и не только об СССР

значит так
 2016.09.18 01:38 [UA]
> Врач-убийца (2016.09.17 19:17 [UA])
да прекратите! сложных и нервных специальностей предостаточно. только паразитировать на здоровье человека может исключительно одна. кстати, с задачей паразита справляются исправно, даже с перевыполнением. не скажу, что все такие сволочи и гады, нет. есть люди реально талантливые и стремящиеся помочь. но их единицы! в основном, это рубящие бабки, не парящиеся о пациентах люди, с договоренностями с аптеками, чтоб выписать рецепт.
например, наблюдала картину, как с трясущимися от жадности руками, заглядывал в конверт врач Рябоха А.С., "орудующий" в госпитале на Намыве.
из-за болезней родителей пришлось столкнуться со многими врачами в т.ч. в 4-й больнице, онкологии, частники конечно. в общем картина одна, давай деньги, купи побольше лекарств, а там как карта ляжет.

Врач-убийца
 2016.09.18 08:55 [UA]
> значит так (2016.09.18 01:38 [UA])
А как ему заглядывать? Если официальная зарплата - прям по Семашко - чисто условно может называться зарплатой.
И просьба не называйте гонорар - взяткой. Технически не правильно.
А вы просто обижены на тех к кому обращались. Есть врачи очень тщательно и честно работающие.
А на счет гонораров - если людям не платят - они или уходят или выкручиваются. И если бы не гонорарная система нынешней медицины - лечились бы вы в Израиле - вот там бы от сумм и прозрели.
Не надо тут пузыри про налоги выпускать - в историях болезни - 70 % н\п не працюэ, т.е официально - и налоги- о
А ЧП на едином платят меньше чем с врача с его копеек снимают. А визги -знали куда шли - признак умственной отсталости.

Удачи!

АБВ
 2016.09.18 12:46 [UA]
> Врач-убийца (2016.09.17 19:17 [UA])
.....И ещё почему человек со сложной и нервной специальностью - приравнивается к продавцам?....
Продавец тебе не правится. Легко деньгу зарабатывает? Ладно. Обыкновенный работник ж/д, проверяющий буксы в вагонах, или путейщик на рельсах Не досмотрел, пожар- состав сошёл с рельс. Сколько трупов? Авиационный механик не докрутил штепсельный разъём или гайку не законтрил - катастрофа самолёта - куча трупов. Вентиль газовый не закрутил - дом взорвался, люк не задраил на корабле - корабль с экипажем утонул..... Так у кого ответственнее работа?. Ты отвечаешь за одну жизнь. А эти люди за тысячи. Но они с каждого пассажира ГОНОРАР не требуют. А работают за ЗАРПЛАТУ, которую так-же можно назвать "чисто условной". А тебе попадут (не дай бог).... без ГОНОРАРА не приходи. Если что, то спасательный жилет на пароходе или место в шлюпке тебе не достанется. ГОНОРАРА не хватит.

Врач-убийца
 2016.09.18 14:25 [UA]
> АБВ (2016.09.18 12:46 [UA])
Прогресс - о летчиках уже не пишешь (зарплата большая).
Я кстати привык уважать любой труд, но все же учиться на обыкновенного работника и продавца и стать доктором - не одно и то же (я могу быть таксистом и продавцом, но они не могут быть мной вот и все) - и ЗП тоже должна это подчеркивать - а иначе и будет как сейчас.
И к вашему опусу о сантехниках - они без денег канализацию не чистят - я платил и не умер.
Кстати всегда плачу и коллегам - это не зазорно и никого за это грязью не поливаю - а вот отношение и выполнение работы важно - лечить нужно профессионально и качественно. Вы правда это не понимаете - вам главное бесплатно. А бесплатное - хорошим не бывает. Во всем мире это уже поняли, а в украине самая нищая медицина в мире - даже Африка впереди.
Мед курсы литература, конйеренции и мед оборудование - стоят очень дорого, а покупать нужно все самому, если об этом не знаете - читайте - а без этого профи не будешь. Мне вот сейчас необходимо купить маленькую такую рукояточку - а ее цена 800 у.е., но это нужно и не мне, а пациентам моим. И никто не хороший ни плохой ее мне не купит - и на ...

Врач-убийца
 2016.09.18 14:29 [UA]
КОНЬЯК не поменяет, потому ешьте совй шоколадку и запивайте коньяком. - Это просто убого (хотя для СССР головного мозга сойдет как и для майдана - это близкие диагнозы).
Можете еще этим с сантехником расплатиться, и если он профи а не алкаш дядя Вася - он это смоет в ваш же унитаз.
А я сантехнику плачу когда он мне нужен, а он мне - когда я нужен. И повертье мы довольны друг другом.

значит так
 2016.09.18 14:42 [UA]
> Врач-убийца (2016.09.18 08:55 [UA])
как заглядывать... да хотя бы сохранять человеческое достоинство, тем более что рубит со всех и без "гонорара" не остается.
и какие обиды на целый отряд ваших коллег, на всех не хватит. как написала в предыдущем посте так и есть, с этим сталкивались все и, к сожалению, это система.
и пузыри тут как раз пускаеете вы. "бедные" врачи с маленькой з/п, (поэтому своих детей в мединституты и проталкивают) единственно обделенные, а остальные просто бешеные деньги получают.

значит так
 2016.09.18 14:49 [UA]
> Врач-убийца (2016.09.18 14:25 [UA])
и ещё. никому "главное бесплатно" не надо, берёте "гонорар", так работайте качественно и ответственно.

АБВ
 2016.09.18 15:34 [UA]
> Врач-убийца (2016.09.18 14:25 [UA])
.....Прогресс - о летчиках уже не пишешь (зарплата большая).....
Почему же, могу и написать про лётчиков. Года 2 назад (до "войны") они зависимости от выслуги, должности звания, получали от 3 до 5 тысяч гривен. Что тогда было хорошим денежным содержанием. Но когда их заставили "умрирать" за Куевскую власть и они начали разбегаться, то им добавили (не за оклады, звания... , а ПРОЦЕНТЫ к содержанию( до 500%). И теперь они получают 12-15 тыс (старший оф/состав). И то, если за что-либо премии не лишат.) Но за это они могут быть посланы в любую минуту в МЯСОРУБКУ. Так что, неизвестно что лучше, получать меньше и спокойно жить, или больше, но на пороховой бочке. Кончится "война", премии срежут, и всё вернётся на круги своя.
А то, за что ты так радеешь, развращает. В Европу же "бежим". Вот пускай и вводят СТРАХОВУЮ МЕДИЦИНУ, а не "БЕСПЛАТНУЮ" (по Конституции). Но ВЗЯТКИ (гонорары) лично никогда не брал, никому не давал, и давать не собираюсь (если кто будет "просить" или "намекать", просто ПОСАЖУ!"

АБВ
 2016.09.18 15:58 [UA]
> Врач-убийца (2016.09.18 14:29 [UA])
....А я сантехнику плачу когда он мне нужен, а он мне - когда я нужен.....
А твой принцип: "Ты мне, я тебе" (Фильм такой был). Не всегда получается. Ведь у тебя с "ГОНОРАРА" есть что дать, а той-же продавщице с магазина НЕЧЕГО (по твоему уровню прфессионализма). Значит что получается, что все все они в "ящик играть" должны? Тогда здесь останутся одни врачи и такие-же "гонораристые" чиновники. Вот друг друга и будете ГОНОРАРИТЬ. Правда сколько их?

....А бесплатное - хорошим не бывает...
Надо же. При БЕСПЛАТНОЙ медицине в детстве один раз больницу попал. Сухожилие на разбитой бутылке случайно перерезал. И всё было бесплатно и хорошо. Просто отношение к людям было другое, и ХАПУГ небыло, желающих на ГОРЕ одних обеспечить СЕБЯ ЛЮБИМОГО.

Взятки обеспечивают до 90% доходов врачей - исследование

5135
Read Reviews (35)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[11.12 12:01]  
"Он вынес мозг и всё, что было в доме": свежая порция веселых анекдотов

[11.12 12:00]  
Дающие свет: невообразимо прекрасные и креативные люстры и светильники (ФОТО) Сегодня, 10:19БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ » ФОТО Дающие свет: невообразимо прекрасные и креативные люстры и светильники (ФОТО)Освещают все и вся - от дворцовых залов, до тихой, уютной

[11.12 11:31]  
Индиец сфотографировал гостя с того света

[11.12 11:30]  
Новогодняя елка на стене: 10 креативных вариантов украшения.ФОТО

[11.12 11:19]  
Ноги "от ушей": Адриана Лима покорила фигурой в смелом платье. ФОТО

[11.12 11:00]  
Вторая Мировая на правдивых снимках военного корреспондента. Фото

[11.12 11:00]  
"Уйди, я одинока не настолько!": подборка анекдотов от мастеров сарказма

[11.12 10:40]  
Тайная свадьба Потапа и Насти Каменских сорвалась

[11.12 10:21]  
Копы вызволили из плена белку-толстушку. ФОТО