По материалам сайта Николаевского горсовета
Google

Новостной порталНовости мира

В Николаеве хотят запретить поборы с родителей в школах, а необходимые средства предусмотреть в бюджете



Предусмотреть в городском бюджете  2017 года средства на канцелярские товары, бытовую химию, материалы для проведения косметических ремонтов для городских школ и детских садов, чтобы прекратить сбор денег с родителей. С такой инициативой выступили депутаты  в Николаевском городском совете и городской голова Александр Сенкевич.

 

Об этом в четверг, 15 сентября, во время встречи руководства города с директорами школ, детских садов и родителей сообщил заместитель мэра Николаева Евгений Шевченко.

 

-Управление образования Николаевского городского совета сейчас подсчитывает, сколько нужно выделить средств на каждую школу и детский сад, суммы будут разные в зависимости от количества детей, - сказал Евгений Шевченко. – Надеюсь, что это предложение поддержат все депутаты городского совета, ведь такое решение избавит родителей от ежемесячных сборов денег, и педагоги смогут сосредоточиться на своей непосредственной работе.

 

Зал приветствовал слова Евгения Шевченко аплодисментами.

 

Как рассказал депутат фракции «Самопомощь» Федор Панченко, это только первый шаг в борьбе с поборами, от которых устали николаевцы. Депутаты намерены ввести запрет на любые сборы денег с родителей.

 

- Мы изучаем отчеты фондов школ города за 2 года. Выявили те нужды, на которые с родителей собирают деньги каждый год. Такие как канцелярские товары, моющие, мелкий ремонт и другие расходные материалы. Вместе с управлением образования проработаем формулу, определяющую количество финансирования для каждой школы индивидуально, скорее всего, в зависимости от количества учеников. И намерены финансировать эти расходы из бюджета. Мы хотим прекратить многолетнюю практику сборов денег с родителей. Исключение составит сбор средств на факультативные затраты, не связанные с содержанием школ (проведение выпускных, подарки ученикам и так далее). 

Поделиться:
 


Коля
 2016.09.16 18:19 [UA]
Поборы развратили директоров.

Зоя
 2016.09.16 18:19 [UA]
Лет 10 назад депутат  горсовета Дмитрий Александрович Ремественский на собрании в гимназии №2 сказал. что горсовет решил - со следующего года во всех школах города будет очищенная вода для питья, родители улыбнулись и сказали, когда будет, тогда перестанем оплачивать её. Конечно. если бы сказанное в статье воплотилось бы в жизнь, то было бы замечательно. свежо предание. да верится с трудом.

!
 2016.09.16 18:22 [UA]
Вообще озверели ?

Электрик Андрей
 2016.09.16 18:33 [UA]
Давно пора И горячее питание на больших переменах как в наше время , а то чо дети должны с детства портить себе пищеварительную систему сухомяткой Нужно здать по 300-500 грн здадим но я буду знать , что моё дитё не сидит голодное до 2-3 часов 
Хотя когда Я учился в школе мы здавали по червонцу и у нас было и первое и второе и третье и молоко с кефиром !
P.S. Куевские министерства нам не братья , а враги ! Назовите мне хотябы одно положительное нововведение за эти 25 лет дебилизма

777
 2016.09.16 18:39 [UA]
70  проц    родителей   сдают  деньги      в  разумных  пределах. В  38  коллегиуме  платим   150  грн в  месяц.  70 за школу   остальное  в  фонд  класса.  Идет  на  подарки   именинникам   и  на  экскурсии  что  остается. 150 грн  это доступно.                      Проблема   раздута  донельзя. Ну  а так  можно  с бюджета   бабла  списать- очередная  фишка.

Не майдаун
 2016.09.16 19:11 [UA]
Детская школа творчества! Николаев 2500 грн вступительных в первый класс!!! 2000 грн в переходной 5 класс!!! 200 грн в месяц школа+класс!!! Директор в этом году собрала ровно 1 миллион грн!!!

111
 2016.09.16 19:13 [PL]
Интересно, все родители хотят, что бы нашим детям давали в школах задания на отдельных листиках.  А теперь посчитайте. В классе 30 учеников. В день 5-6 уроков. И все хотят задание на отдельном листике. Кто учителю купит бумагу, краску, ремонт принтера, заправку картриджа, канцилярию. Родители хотят информацию на плакатах, на электронных носителях. И кто будет давать деньги на это все учителм.
А теперь задумайтесь

Электрик Андрей
 2016.09.16 19:16 [UA]
777
2016.09.16 18:39 [UA]
70 купонов умножаем на (примерно) 1000 учеников получаем 2,5 тышы американских рублей И куда школа девает эти деньги , а ? у директора с заучем мебель с люстрами и телевизорами меняют ???
Горячее и своевременое питание детей - важный вопрос , а экскурсии к памятникам "небесных даунов" моему дитю и даром ненужны !

Счастливый отец
 2016.09.16 19:23 [UA]
> Электрик Андрей (2016.09.16 19:16 [UA])
За 1 миллион гривен, детям должны на мраморной плите каждому задание выграверовывать... Не кто не спорит что деньги задавать нужно... контроль организует за их использованием!!!

Электрик Андрей
 2016.09.16 19:33 [UA]
Wrangler
2016.09.16 19:02 [UA]
Я тоже учился при СССР в середине 80-х был в 7-м класе раньше непомню платили или нет но червонец Советских Рублей за обеды брали . Согласен , что невсегда было то чего хотелось , Но гарячее и согласно режиму (для здоровья человека это важно , а для растущего организма втройне)
В детстве я был менее пендитным и точил всё подряд (даже ночью просыпался кишку трамбануть) Мама была в шоке )
Правда по конституции дохлинький как и положено вредным и противным

888
 2016.09.16 19:59 [UA]
дет.сад 141 Наталья Алексеевна очень даже берёт за приём ребёнка в сад,по 1000 и более,кто сколько даст!!!Как говорит это помощь.

Молодец Сенкевич
 2016.09.16 20:50 [UA]
Гимназия №2 - варварские поборы с родителей: от 300 до 600 гривен с ученика в месяц. Эдак можно всех учителей на хлебушек с маслом и черной икрой перевести. Зачем им зарплату повышать? Их и так не плохо кормят. 

Молодец, МЭР! Это очень правильное и своевременное решение. Главное, чтобы потом тех, кто деньги не сдает, - не заклевали в школе, изгоем не сделали. Вот это ВОПРОС!

Думающий
 2016.09.16 21:27 [UA]
Я думаю, что это пиар-ход мэра, чтобы отвлечь народ от залёта с мусором! Чтобы финансировать все школы на канцелярию, мелкие ремонты и т. д. , денег в бюджете и близко нет. Вспомните, как не могли найти деньги на питание младшекласников. А это существенно меньшая сумма. Так что пропиарились мэр и депутаты удачно, а мы болваны заглотнули и спорим, и радуемся. НЕбольшие деньги в фонде класса нужно обязательно иметь. Думаю, гривен 30- 40 в месяц достаточно и никто не обеднеет. И это право родителей решать , какая сумма приемлема. Никто на них не давит.

Электрик Андруха
 2016.09.16 21:31 [UA]
Сами приучили ! Ну какое может быть особое отношение имено к вашему ребёнку если вы -я -5-8-30 преподнесёт учительнице подарок или денежное подояние "на фонд класса" Училка - одна детей - тридцать и каждый заплатил или не заплатил

Огорчение в ЗОШ
 2016.09.16 22:25 [UA]
Да не надо гнать на учителя,у них есть спецыально обучнные курицы мама с родительского  комитета.Которые названивают не хуже колекторов!!А родительские собрания это ж вообще, не которые родители прям попу рвут денег здать на что не будь особенно рвут те кто в резиновых вьетнамках по 50 грн...ах да еще фонд школы обявляю добровольным НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗДАТЬ ДО КОНЦА октября!!!договаривались про форму  синию для первого класса в форме пришли с класса человек 6 остальные так набор черно сине белых шмоток,но как в джинсах класических пришол.ТЫ НЕ В ФОРМЕ!!!НЕ ПРИХОДИ ТАК!!я на пример закончила 1гимназию а ребенка отдала в обычную школу специально что б не задалбывали.НО ПОЧЕМУ ТО ОБЫЧНАЯ ЗОШ УЯВЫЛА СЕБЕ ГИМНАЗИЕ..чесно очень огорчена(.а первое собрание кроме бабла не чего не обсуждалось  дай дай дай дай . ..короче подумала я и решила еще раз меня будут доставать .ребенка заберу но нажалуюсь во все инстанции.так и за то что я бойкотирую ихнии здавание и требую чеки и интересуюсь ЗАЧЕМ 1 классу сумма фонда класса 16400?????это по 50 всего.??? отношение учителя конечно поменялось...но сказала жду еще ...

Огорчение в ЗОШ
 2016.09.16 22:30 [UA]
за орфографию прошу прощение!без ошибок пишу только на украинском))

АБВ
 2016.09.17 01:36 [UA]
....чтобы прекратить сбор денег с родителей....
Я от такой формулировки вопроса вообще балдю. Надо прекратить то, что всегда являлось УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМ деянием. А сейчас это выносят как благодетельство о том, что ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ДЕНЕГ делать не будем. Красота да и только.

Тетя Мотя
 2016.09.17 02:05 [UA]
> Не майдаун (2016.09.16 19:11 [UA])
А ещё, мы умолчим про карточку ученика, обязательно оформленную в ПрЮватбанке.

ДОБРОВОЛЬНО
 2016.09.17 21:41 [UA]
Прекратите безбожные "добровольные" поборы в Муниципальном коллегиуме!

родители
 2016.09.18 17:17 [UA]
знакомые рассказывали, что  в Коренихе в саду в некоторых группах вообще решили по 500 грн сдавать, не считая еще каждый месяц давания...это дурдом, где же бабки такие взять, если бы у них аппетиты были поменьше, то лучше бы было, а так мне надо, и родители пусть  как хотят, а зима идет, детей одеть-обуть надо,,коммуналку оплатить.  в школе тоже уже достали с поборами... понятно, что все надо купить, но если деньги экономить и разумно распределять, то и траты поменьше будут...

В Николаеве хотят запретить поборы с родителей в школах, а необходимые средства предусмотреть в бюджете

5120
Read Reviews (20)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[21.01 23:42]  
Впечатляющие снимки гигантского ледника Перито-Морено. Фото

[21.01 23:37]  
Злата Огневич поделилась секретом стройной фигуры. ФОТО

[21.01 23:22]  
"Он дает опохмелиться": в Сети хохочут над свежим клипом о Трампе

[21.01 23:04]  
Как на самом деле создаются красивые снимки. Фото

[21.01 23:03]  
Этот простой способ активизирует работу мозга

[21.01 23:00]  
Ева Лонгория покрасовалась перед публикой без телохранителей. ФОТО

[21.01 23:00]  
Употребление этих продуктов может спровоцировать рак кишечника

[21.01 22:39]  
Троллинг 80-го уровня: утка нагло издевается над тигром. ВИДЕО

[21.01 22:19]  
Впечатляющие снимки, сделанные телескопом Хаббл. Фото