В Николаеве хотят запретить поборы с родителей в школах, а необходимые средства предусмотреть в бюджете

16.09.2016 в 18:00

Предусмотреть в городском бюджете  2017 года средства на канцелярские товары, бытовую химию, материалы для проведения косметических ремонтов для городских школ и детских садов, чтобы прекратить сбор денег с родителей. С такой инициативой выступили депутаты  в Николаевском городском совете и городской голова Александр Сенкевич.

Об этом в четверг, 15 сентября, во время встречи руководства города с директорами школ, детских садов и родителей сообщил заместитель мэра Николаева Евгений Шевченко.

-Управление образования Николаевского городского совета сейчас подсчитывает, сколько нужно выделить средств на каждую школу и детский сад, суммы будут разные в зависимости от количества детей, - сказал Евгений Шевченко. – Надеюсь, что это предложение поддержат все депутаты городского совета, ведь такое решение избавит родителей от ежемесячных сборов денег, и педагоги смогут сосредоточиться на своей непосредственной работе.

Зал приветствовал слова Евгения Шевченко аплодисментами.

Как рассказал депутат фракции «Самопомощь» Федор Панченко, это только первый шаг в борьбе с поборами, от которых устали николаевцы. Депутаты намерены ввести запрет на любые сборы денег с родителей.

- Мы изучаем отчеты фондов школ города за 2 года. Выявили те нужды, на которые с родителей собирают деньги каждый год. Такие как канцелярские товары, моющие, мелкий ремонт и другие расходные материалы. Вместе с управлением образования проработаем формулу, определяющую количество финансирования для каждой школы индивидуально, скорее всего, в зависимости от количества учеников. И намерены финансировать эти расходы из бюджета. Мы хотим прекратить многолетнюю практику сборов денег с родителей. Исключение составит сбор средств на факультативные затраты, не связанные с содержанием школ (проведение выпускных, подарки ученикам и так далее). 

Комментарии (19)
Коля
16.09.2016 в 18:19 | UA

Поборы развратили директоров.

Зоя
16.09.2016 в 18:19 | UA

Лет 10 назад депутат горсовета Дмитрий Александрович Ремественский на собрании в гимназии №2 сказал. что горсовет решил - со следующего года во всех школах города будет очищенная вода для питья, родители улыбнулись и сказали, когда будет, тогда перестанем оплачивать её. Конечно. если бы сказанное в статье воплотилось бы в жизнь, то было бы замечательно. свежо предание. да верится с трудом.

Электрик Андрей
16.09.2016 в 18:33 | UA

Давно пора И горячее питание на больших переменах как в наше время , а то чо дети должны с детства портить себе пищеварительную систему сухомяткой Нужно здать по 300-500 грн здадим но я буду знать , что моё дитё не сидит голодное до 2-3 часов
Хотя когда Я учился в школе мы здавали по червонцу и у нас было и первое и второе и третье и молоко с кефиром !
P.S. Куевские министерства нам не братья , а враги ! Назовите мне хотябы одно положительное нововведение за эти 25 лет дебилизма

777
16.09.2016 в 18:39 | UA

70 проц родителей сдают деньги в разумных пределах. В 38 коллегиуме платим 150 грн в месяц. 70 за школу остальное в фонд класса. Идет на подарки именинникам и на экскурсии что остается. 150 грн это доступно. Проблема раздута донельзя. Ну а так можно с бюджета бабла списать- очередная фишка.

Не майдаун
16.09.2016 в 19:11 | UA

Детская школа творчества! Николаев 2500 грн вступительных в первый класс!!! 2000 грн в переходной 5 класс!!! 200 грн в месяц школа+класс!!! Директор в этом году собрала ровно 1 миллион грн!!!

111
16.09.2016 в 19:13 | PL

Интересно, все родители хотят, что бы нашим детям давали в школах задания на отдельных листиках. А теперь посчитайте. В классе 30 учеников. В день 5-6 уроков. И все хотят задание на отдельном листике. Кто учителю купит бумагу, краску, ремонт принтера, заправку картриджа, канцилярию. Родители хотят информацию на плакатах, на электронных носителях. И кто будет давать деньги на это все учителм.
А теперь задумайтесь

Электрик Андрей
16.09.2016 в 19:16 | UA

777
2016.09.16 18:39 [UA]
70 купонов умножаем на (примерно) 1000 учеников получаем 2,5 тышы американских рублей И куда школа девает эти деньги , а ? у директора с заучем мебель с люстрами и телевизорами меняют ???
Горячее и своевременое питание детей - важный вопрос , а экскурсии к памятникам "небесных даунов" моему дитю и даром ненужны !

Счастливый отец
16.09.2016 в 19:23 | UA

> Электрик Андрей (2016.09.16 19:16 [UA])
За 1 миллион гривен, детям должны на мраморной плите каждому задание выграверовывать... Не кто не спорит что деньги задавать нужно... контроль организует за их использованием!!!

Электрик Андрей
16.09.2016 в 19:33 | UA

Wrangler
2016.09.16 19:02 [UA]
Я тоже учился при СССР в середине 80-х был в 7-м класе раньше непомню платили или нет но червонец Советских Рублей за обеды брали . Согласен , что невсегда было то чего хотелось , Но гарячее и согласно режиму (для здоровья человека это важно , а для растущего организма втройне)
В детстве я был менее пендитным и точил всё подряд (даже ночью просыпался кишку трамбануть) Мама была в шоке )
Правда по конституции дохлинький как и положено вредным и противным

888
16.09.2016 в 19:59 | UA

дет.сад 141 Наталья Алексеевна очень даже берёт за приём ребёнка в сад,по 1000 и более,кто сколько даст!!!Как говорит это помощь.

Молодец Сенкевич
16.09.2016 в 20:50 | UA

Гимназия №2 - варварские поборы с родителей: от 300 до 600 гривен с ученика в месяц. Эдак можно всех учителей на хлебушек с маслом и черной икрой перевести. Зачем им зарплату повышать? Их и так не плохо кормят.

Молодец, МЭР! Это очень правильное и своевременное решение. Главное, чтобы потом тех, кто деньги не сдает, - не заклевали в школе, изгоем не сделали. Вот это ВОПРОС!

Думающий
16.09.2016 в 21:27 | UA

Я думаю, что это пиар-ход мэра, чтобы отвлечь народ от залёта с мусором! Чтобы финансировать все школы на канцелярию, мелкие ремонты и т. д. , денег в бюджете и близко нет. Вспомните, как не могли найти деньги на питание младшекласников. А это существенно меньшая сумма. Так что пропиарились мэр и депутаты удачно, а мы болваны заглотнули и спорим, и радуемся. НЕбольшие деньги в фонде класса нужно обязательно иметь. Думаю, гривен 30- 40 в месяц достаточно и никто не обеднеет. И это право родителей решать , какая сумма приемлема. Никто на них не давит.

Электрик Андруха
16.09.2016 в 21:31 | UA

Сами приучили ! Ну какое может быть особое отношение имено к вашему ребёнку если вы -я -5-8-30 преподнесёт учительнице подарок или денежное подояние "на фонд класса" Училка - одна детей - тридцать и каждый заплатил или не заплатил

Огорчение в ЗОШ
16.09.2016 в 22:25 | UA

Да не надо гнать на учителя,у них есть спецыально обучнные курицы мама с родительского комитета.Которые названивают не хуже колекторов!!А родительские собрания это ж вообще, не которые родители прям попу рвут денег здать на что не будь особенно рвут те кто в резиновых вьетнамках по 50 грн...ах да еще фонд школы обявляю добровольным НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗДАТЬ ДО КОНЦА октября!!!договаривались про форму синию для первого класса в форме пришли с класса человек 6 остальные так набор черно сине белых шмоток,но как в джинсах класических пришол.ТЫ НЕ В ФОРМЕ!!!НЕ ПРИХОДИ ТАК!!я на пример закончила 1гимназию а ребенка отдала в обычную школу специально что б не задалбывали.НО ПОЧЕМУ ТО ОБЫЧНАЯ ЗОШ УЯВЫЛА СЕБЕ ГИМНАЗИЕ..чесно очень огорчена(.а первое собрание кроме бабла не чего не обсуждалось дай дай дай дай . ..короче подумала я и решила еще раз меня будут доставать .ребенка заберу но нажалуюсь во все инстанции.так и за то что я бойкотирую ихнии здавание и требую чеки и интересуюсь ЗАЧЕМ 1 классу сумма фонда класса 16400?????это по 50 всего.??? отношение учителя конечно поменялось...но сказала жду еще ...

Огорчение в ЗОШ
16.09.2016 в 22:30 | UA

за орфографию прошу прощение!без ошибок пишу только на украинском))

АБВ
17.09.2016 в 01:36 | UA

....чтобы прекратить сбор денег с родителей....
Я от такой формулировки вопроса вообще балдю. Надо прекратить то, что всегда являлось УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМ деянием. А сейчас это выносят как благодетельство о том, что ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО ДЕНЕГ делать не будем. Красота да и только.

Тетя Мотя
17.09.2016 в 02:05 | UA

> Не майдаун (2016.09.16 19:11 [UA])
А ещё, мы умолчим про карточку ученика, обязательно оформленную в ПрЮватбанке.

ДОБРОВОЛЬНО
17.09.2016 в 21:41 | UA

Прекратите безбожные "добровольные" поборы в Муниципальном коллегиуме!

родители
18.09.2016 в 17:17 | UA

знакомые рассказывали, что в Коренихе в саду в некоторых группах вообще решили по 500 грн сдавать, не считая еще каждый месяц давания...это дурдом, где же бабки такие взять, если бы у них аппетиты были поменьше, то лучше бы было, а так мне надо, и родители пусть как хотят, а зима идет, детей одеть-обуть надо,,коммуналку оплатить. в школе тоже уже достали с поборами... понятно, что все надо купить, но если деньги экономить и разумно распределять, то и траты поменьше будут...