Дело судьи, которого НАБУ со стрельбой задержало за взятку в полмиллиона, застряло в николаевских судах

16.09.2016 в 11:17
Дело судьи, которого НАБУ со стрельбой задержало за взятку в полмиллиона, застряло в николаевских судах

Дело судьи, которого НАБУ со стрельбой задержало за взятку в полмиллиона, застряло в николаевских судах

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) еще в июле направила уголовное производство в отношении судьи Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана и адвоката Андрея Селихова, которых задержали при получении 500 тыс грн взятки, однако рассмотрение дела до сих пор не началось. Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений.


Подозрение о совершении преступления судья и адвокат получили в конце марта этого года. Уже 22 июня САП сообщила стороне защиты о завершении досудебного расследования. 28 июля заместитель руководителя САП Владимир Кривенко направил дело для рассмотрения по существу в Николаевский районный суд Николаевской области.


Однако последний рассмотривать дело не стал. Зато и.о. председателя Николаевского райсуда обратился в Апелляционный суд области с просьбой передать дело в другой суд. Апелляционный суд пришел к выводу, что данное производство не могут рассматривать суды Николаевской области, поскольку преступление было совершено в Одессе, и направил дело в Высший спецсуд, чтобы тот определил подсудность дела.


В свою очередь Высший спецсуд указал, что САП все прислала правильно: поскольку один из подозреваемых - судья, то дело должно рассматриваться в другой области. При этом САП просила Высший спецсуд для оперативности и эффективности рассмотрения сразу направить дело не в Николаевский райсуд, а в Ленинский райсуд Николаева, однако получила отказ.


Поэтому дело вернулось в Николаевский райсуд, где опять не началось рассмотрение. На этот раз оказалось, что у суда не хватает кадров для назначения коллегии из трех судей. Всего в суде работает 6 судей, из которых трое - в отпуске; один - следственный судья, который не рассматривает уголовные производства; один - в настоящее время не имеет полномочий для осуществления процессуальных действий и правосудия; и еще у одного истек срок полномочий.


1 сентября Апелляционный суд Николаевской области направил дело на рассмотрение в Заводской районный суд г. Николаева. 


Напомним, судья Малиновского райсуда Одессы Алексей Буран и адвокат Андрей Селихов обвиняются в получении 500 тыс грн взятки за вынесение решения в пользу лица по взысканию $ 62 тыс долга по расписке.


31 марта по ходатайству Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) суд наложил арест на имущество судьи мотоцикл Suzuki V Storm DL650 2009 года выпуска, а также два прицепа к легковым автомобилям Westfalia и Одаз 8144 Одиссей. Отметим, что согласно декларации Бурана 2015 года, он владел также квартирой на 61 кв м, садовым домиком на 25 кв м и автомобилем Nissan Patrol 1994 г.в. По данным ТСН, Буран также недвижимость за рубежом, документы по которой он сжег в ночь обыска в его доме.


Адвокат Селихов с 31 марта находится под домашним арестом. В свою очередь судьи Бурана 1 апреля суд избрал пресечения - содержание под стражей (21 июля срок содержания под стражей был продлен до 10 сентября с определением залога в 435 тыс грн).

Как известно, Алексей Буран во время проведения обыска у него дома начал угрожать работникам НАБУ и стрелять по ним. Кроме получения взятки, судьи также предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Помимо того Буран также выкрикивал, что у него есть граната.


Как свидетельствуют материалы судебного реестра, Буран порезал себе запястья рук, после чего вылез через окно своей комнаты, спустился во двор своего дома и на машине скорой помощи прибыл в Одесский городской клинической больницы № 11, где в дальнейшем находился.

nashigroshi.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив