«Нефтегаз»: в канун отопительного сезона работа компании может быть парализована

14.09.2016 в 10:00

Решение Апелляционного суда Киева об отстранении Сергея Переломы от должности первого заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» создает значительные риски для подготовки к отопительному сезону и текущей работе компании из-за угрозы дееспособности правления.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нефтегаз Украины».

«В результате этого решения количество членов правления Нефтегаза уменьшится до трех человек – минимального количества, необходимого для кворума. Правление должно утверждать все важные решения в текущей деятельности компании, в частности, относительно закупок газа, заключения кредитных соглашений, объявления тендеров, и т.п.», — говорится в сообщении.

Так, на сегодня в правление «Нефтегаза» входят: председатель Андрей Коболев, первый заместитель Сергей Перелома, заместитель Сергей Коновец и Юрий Колбушкин.

Между тем, как информируют в компании, в ближайшее время Андрей Коболев должен находиться в длительной командировке для участия в слушаниях в рамках арбитражного производства в Стокгольме. Таким образом, в канун отопительного сезона работа компании может быть парализована из-за отсутствия кворума правления.

В НАК подчеркнули, что Сергей Перелома отвечает, в частности, за вопросы балансировки газа, промышленную безопасность, реализацию газа и расчеты с покупателями газа. Его отсутствие существенно осложняет процесс подготовки к отопительному сезону.

В то же время, назначение членов правления «Нефтегаза» находится в компетенции Кабинета министров Украины. Как утверждают в компании, «Нефтегаз» неоднократно подавал на рассмотрение Кабинета министров предложения относительно утверждения дополнительных членов правления компании из числа менеджеров высшего звена группы.

«Правление, в том числе его председатель, избирается общим собранием на основании представления комитета наблюдательного совета по назначениям и вознаграждением. Срок, на который избирается правление, устанавливается решением общего собрания. Одно лицо может избираться в состав правления неоднократно. Если кратко, то нового члена правления сначала должен избрать Комитет Наблюдательного Совета (большинство в котором и сам председатель Комитета – независимые члены НС) и уже после этого подать на назначение общим собранием акционеров (приказ Минэкономразвития)», — прокомментировал порядок избрания первый заместитель гендиректора ПАО «Укртранснефть» Андрей Пасишник.

oilreview.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив