У николаевских спортсменов на Паралимпиаде две золотые, одна бронзовая медаль и мировые рекорды

10.09.2016 в 17:41

На Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро пришел праздник и на николаевскую улицу.

Пловец Геннадий Бойко завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине в классе S1 с мировым рекордом. Воспитанник заслуженных тренеров Украины Николая Ильина и Татьяны Ильиной опередил финишировавшего вторым итальянца Франческу Беттеллу почти на 20 секунд. Напомню, что Бойко победил на четыре года назад на Паралимпиаде в Лондоне на 50 метров на спине.

А николаевец Сергей Паламарчук стал бронзовым призером на дистанции 100 метров на спине в классе S2. Еще один наш земляк Евгений Панибратец был пятым.

Паралимпиада. Рио-де-Жанейро. 9 сентября. Плавание. 100 метров на спине. Класс S1. 1. Геннадий Бойко (Украина, Николаев) - 2:08.01;. 2. Франческо Бетелла (Италия) - 2:27.06; 3. Антон Кол (Украина) - 2:27.45. Плавание. 100 метров на спине. Класс S2. 1, Лункань Жу (Китай) - 1:45.25: 2. Беньин Лью (Китай) - 1:48.49; 3. Сергей Паламарчук (Украина, Николаев) - 1:49,76 ...5. Евгений Панибратец (Украина, Николаев) — 2:07.00.

А николаевский спринтер Игорь Цветов стал чемпионом на дистанции 100 метров в классе T35.

Его результат 12,35 секунды. В этот же день в предварительном забеге Игорь Цветов установил мировой рекорд - 12,22 секунды.

Паралимпиада. Рио-де-Жанейро. Легкая атлетика. 100 м. Мужчины. Класс T35. 1. Игорь Цветов (Украина, Николаев) - 12,31; 2. Фабио Да Сильва (Бразилия) - 12,66; 3. Эрнан Баррето (Аргентина) - 12,85.