Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Очередное подорожание: в Николаеве цена автогаза приближается к 13 грн.



В Николаеве очередная плохая новость для владельцев автомобилей с газобалонным оборудованием — стоимость газа неуклонно продолжает расти.

 

Так, в пятницу, 9 сентября, корреспонденты «Новостей-N» зафиксировали стоимость газа на автозаправках Николаева 12,44 — 12,79 грн./литр. Это уже как минимум четвертое подорожание за последние несколько месяцев.


Если в начале лета стоимость газа колебалась в пределах 7,6 — 8 грн./литр, то затем постепенно автовладельцы фиксировали повышение цены сначала до 9 грн., затем до 10,8 грн. А еще два дня назад, 7 сентября, газом в Николаеве заправляли по 11,8 грн./литр.


Теперь цена стремительно приближается к 13 гривнам.


Стоит отметить, что на некоторых АЗС, где есть газовые колонки, самого газа нет. Например, на заправке ОККО, где совсем недавно оборудовали колонку для заправки газом, на табло стоимость на данный вид топлива отсутствует: то ли газа нет, то ли его цена настолько страшная, что на АЗС не хотят пугать клиентов.


Что касается причин, по которым дорожает газ, то их называют несколько. Первая — это дефицит данного вида топлива, который возник в Украине в июле. Соотношение стоимости бензина и газа 3 к 1 (литр газа был в три раза дешевле), заставило многих автовладельцев переоборудовать свои автомобили и установить ГБО. Потребление автогаза резко возросло, украинский рынок не сумел адекватно отреагировать.


Вторая причина - повышение цены на газ на мировых аукционах. К сожалению, на понижение тех же цен украинские трейдеры не реагируют, а вот повышение потребители ощущают почти молниеносно.


И, наконец, падение гривны. Газ закупают за валюту, следовательно подорожание доллара отражается на конечной цене для рядовых украинцев.

Что касается прогнозов, то пока эксперты в них осторожничают: если раньше они прогнозировали увеличение стоимости до 12 гривен максимум, то сегодня мы видим, что данная отметка уже позади, а цена литра сжиженного газа приближается к 13 грн. Единственное, в чем сходятся специалисты, так это в том, что если стоимость литра газа составит 55-60% стоимости литра бензина, то заправляться им станет невыгодно, и автовладельцы снова перейдут на бензин.

Поделиться:
 


#!
 2016.09.09 12:12 [T1]
А в Крыму почему-то по 6 грн(на укр деньги)?Наверное плохо живут?

Николаевец
 2016.09.09 12:20 [UA]
> #! (2016.09.09 12:12 [T1])  потомучто там нет и не когда не будет агентов вашингтона

Мы не рабы
 2016.09.09 12:21 [UA]
> #! (2016.09.09 12:12 [T1])
очень плохо.

свидомый
 2016.09.09 12:25 [UA]
В крыму Путин и пляжи пустые. В России голод и чечены.

qwerty
 2016.09.09 12:27 [UA]
> #! (2016.09.09 12:12 [T1])
Потому что сегодня туда прибыл Шойгу, кстати кастрюли как там с его арестом...

Доброжелатель
 2016.09.09 12:28 [UA]
<удалено модератором>

777
 2016.09.09 12:31 [UA]
На дизеле уже дешевле ездить!

Гройсман
 2016.09.09 12:43 [UA]
> 777 (2016.09.09 12:31 [UA])
Спасибо гой за наколку, отработаем!

Я
 2016.09.09 12:43 [UA]
> 777 (2016.09.09 12:31 [UA])
Да это точно! Дизель сейчас самый выгодный, хотя до этого был газ.
Похоже народ начал массово переходить с бензина на газ и кому-то это не понравилось, вот и решили уравнять цену проезда 100 км на газе с бензином.
Хотя как сказал Гросман, месяц назад, а то и больше: повышение цены это борьба с коррупцией.

Шурави
 2016.09.09 12:49 [DE]
Сегодня заправлялся LPG в германии. 49 центов за литр. Минимальная цена 44 цента за литр.

Не правда
 2016.09.09 13:14 [UA]
> свидомый (2016.09.09 12:25 [UA])
В этом году пляжи забитые, цены такие же как у нас, килограмм мяса в переводе на гривну 100 грн., татары как торговали так и торгуют, только более упорядоченные их рыночки, пляжи все бесплатные, в Судаке пляж забит, через переправу много туристов заезжает из России: Урал, Сибирь и т.д., местные рассказывают что денег российские туристы тратят больше чем украинские, экскурсии, сувениры, рестораны и т.д., а да чуть не забыл, бензин дешевле!!! Ещё год, два и Крым оживёт полностью!!!

Дружище, это стеб!
 2016.09.09 13:31 [UA]
> Не правда (2016.09.09 13:14 [UA])
В РФ голод, избыток газа и они дают взятку, чтобы украина взяла газ в долг.
и долг в долг.

Какой голод?
 2016.09.09 13:50 [UA]
> Дружище, это стеб! (2016.09.09 13:31 [UA])
Какой на хер голод? Спроси у сидомых которые там "врагам" дачи строят, полы моют, и собак выгуливают, какой там голод? В Крыму я был голодом и не пахнет, а туда дальше и подавно, Север как жил в шоколаде, так и живёт. Кстати я во Львове или Тернополе не одного русского не видел что бы дачи местным строили

Мама
 2016.09.09 13:54 [UA]
Журналисты зачем нагнетать обстановку, газ постоянно дорожает осенью. В прошлом году он вообще был по 13,80, но вы об этом не писали.

Папа
 2016.09.09 14:02 [UA]
> Мама (2016.09.09 13:54 [UA])

К концу следующей недели газ будет стоить 14-15 грн/л, так как в опте подорожал с июньских 9000 грн./т до сегодняшних 21000 грн. литр/тонна.

*
 2016.09.09 14:10 [UA]
> Папа (2016.09.09 14:02 [UA])
21000 грн. тонна

1111
 2016.09.09 15:52 [UA]
Пипец, жиды что ваше офигели??? Да такую власть, да за яйки как взять!

Смотрите
 2016.09.09 16:00 [DE]
Завтра на всех заправках Украины подорожание дизельного топлива минимум на 2 гривны за литр. Бензин послезавтра. Закон природы.

Очередное подорожание: в Николаеве цена автогаза приближается к 13 грн.

5118
Read Reviews (18)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[28.06 17:00]  
Жизнь животных на фотографиях

[28.06 16:39]  
"Песец по-индийски" и другие искрометные демотиваторы.ФОТО

[28.06 16:29]  
В Киеве автомобиль с женщиной и ребенком провалился под асфальт. Видео

[28.06 16:17]  
Татуировки под мышками: тату-тренд инстаграма. ФОТО

[28.06 16:09]  
Тесть экс-регионала владеет дворцом площадью 1500 кв.метров. Видео

[28.06 16:00]  
Такого еще не было: букмекеры принимают ставки на год открытия киевского метро

[28.06 15:50]  
Дом самого богатого прокурора Украины. Видео

[28.06 15:40]  
Дом-мозаика из хлама, на который автор потратил семь лет и 100 000 евро. ФОТО

[28.06 15:31]  
Сбитый автобусом мужчина поднялся и пошел в паб. Видео