Рада приняла заявление-ответ Польше по Волынской трагедии

08.09.2016 в 22:12
Рада приняла заявление-ответ Польше по Волынской трагедии

Рада приняла заявление-ответ Польше по Волынской трагедии

Верховная Рада утвердила заявление Украины относительно принятия Сенатом и Сеймом Польши постановлений о Волынской трагедии.

За соответствующее заявление проголосовали 247 депутатов.

Представляя постановление вице-спикер парламента Оксана Сыроид подчеркнула, что в разработке текста заявления принимали участие все фракции и группы Верховной Рады.

В то же время нардеп от "Батькивщины", заместитель председателя комитета по иностранным делам, Борис Тарасюк заявил, что в знак протеста на действия польских сейма и сената слагает полномочия председателя депутатской группы по связям с Польшей.

"Парламент Украины считает установление Сеймом Республики Польша "Национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Речи Посполитой в 1943-1945 годах" за проявление политизации трагических страниц украинского-польской истории", - сказано в заявлении.

Также указывается, что принятие соответствующих постановлений Польшей "поставило под угрозу политических и дипломатических доработок и усилия двух государств и народов, направленных на взаимное прощение, примирение и память невинных жертв: украинцев и поляков".

"Верховная Рада Украины, поэтому, осуждает односторонние действия Сената и Сейма Республики Польша, направленные на пересмотр положительных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинского-польского диалога в последние десятилетия", - говорится в заявлении.

В заявлении украинский парламент призвал историков вести профессиональный диалог относительно общей истории, нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство.

Польских депутатов призвали "прекратить политизацию трагических страниц украинского-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша".

В заявлении отмечается, что "парламент Украины заявляет, что необходимо с должным уважением и равной заботой почтить память всех жертв на территории обоих государств".

Как известно, сейм Польши проголосовал за резолюцию "О установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив