Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Рада приняла заявление-ответ Польше по Волынской трагедии



Верховная Рада утвердила заявление Украины относительно принятия Сенатом и Сеймом Польши постановлений о Волынской трагедии.

 

За соответствующее заявление проголосовали 247 депутатов.

 

Представляя постановление вице-спикер парламента Оксана Сыроид подчеркнула, что в разработке текста заявления принимали участие все фракции и группы Верховной Рады.

 

В то же время нардеп от "Батькивщины", заместитель председателя комитета по иностранным делам, Борис Тарасюк заявил, что в знак протеста на действия польских сейма и сената слагает полномочия председателя депутатской группы по связям с Польшей.

 

"Парламент Украины считает установление Сеймом Республики Польша "Национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Речи Посполитой в 1943-1945 годах" за проявление политизации трагических страниц украинского-польской истории", - сказано в заявлении.

 

Также указывается, что принятие соответствующих постановлений Польшей "поставило под угрозу политических и дипломатических доработок и усилия двух государств и народов, направленных на взаимное прощение, примирение и память невинных жертв: украинцев и поляков".

 

"Верховная Рада Украины, поэтому, осуждает односторонние действия Сената и Сейма Республики Польша, направленные на пересмотр положительных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинского-польского диалога в последние десятилетия", - говорится в заявлении.

 

В заявлении украинский парламент призвал историков вести профессиональный диалог относительно общей истории, нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство.

 

Польских депутатов призвали "прекратить политизацию трагических страниц украинского-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша".

 

В заявлении отмечается, что "парламент Украины заявляет, что необходимо с должным уважением и равной заботой почтить память всех жертв на территории обоих государств".

 

Как известно, сейм Польши проголосовал за резолюцию "О установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

 

 

pravda.com.ua

Поделиться:
 


Томаш
 2016.09.08 22:30 [UA]
Польский журналист Томаш Мацейчук написал у себя в фейсбук:
Евровидение и песни про трагедии прошлого
Украина решила отправить на Евровидение песню о трагедии крымских татар, хотя украинцы призывают забыть прошлое и строить будущее. В связи с этим я предлагал отправить на Евровидение польскую песню о волынской резне, но конечно украинцам эта идея не понравилась. Почему так? Потому что по мнению украинцев разрешено помнить только лишь о преступлениях Москвы. Преступления бандитов из ОУН и УПА надо забыть, а если ты не хочешь забыть - ты агент Кремля, ты продался Путину.
Контроверсионный российский политик господин Милонов тоже подумал, что если украинцы поют про историю и преступления из прошлого, тогда может надо напомнить украинцам об ужасных преступлениях УПА на Волыни? Вот здесь я могу согласиться с этим человеком. Мы не можем забывать про преступления прошлого, либо мы будем совершать такие же ошибки в будущем. Кстати, у нас есть песни про УПА и про Волынь. Самое интересное - про Волынь больше помнят молодые поляки, чем поляки, которые родились во время СССР. Пример? Вот вам...

80000 поляков самоубились
 2016.09.08 22:32 [T1]
???

Томаш
 2016.09.08 22:34 [UA]
(продолжение) Вот вам песня какого-то польского парня. Сразу обьясняю украинцам - нет, он не на зарплате Кремля, он просто польский патриот. Перевод:

Теперь о преступлениях, о которых многие забыли
В школе не рассказывали их историю
Кровь на крыльях орла белого
Нашего герба и герба Второй Польской Республики
Это началось еще в довоенной Польше
Первые убийства, антипольские акции
Проведенные этой организацией
Тогда Львов был еще польским городом
Однако это не было по чьим-то пожеланиям
Здесь украинские националисты
В своих рядах сделали чистки
Но поляков хотели уничтожить прежде всего
Во главе их Степан Бандера
Украина сегодня его отбеливает
Несмотря на то, что взгляды, как у Гитлера
С остальными фюрер этого палача поддерживал

Припев
Они действовали под кровавым флагом
Против поляков убийства и террор
Чтобы Волынь не была польской землей
Украина отдает дань уважения своим героям
Они действовали под кровавым флагом
Против поляков убийства и террор
Чтобы Подолье не было польской землей
Украина отдает дань уважения своим героям

Когда полыхнула вторая мировая...

Томаш
 2016.09.08 22:39 [UA]
(продолжение) Когда полыхнула вторая мировая война
Польша перестала быть свободной
Шанс почувствовала эта изуверская орда
В 42-м с подачи ОУН создается вооруженное формирование
Украинская повстанческая армия [УПА]
Также геройское название это верно
Однако, эти отвратительные убийцы из УПА
Хотели уничтожить все то, что польское
Год 43-й наши прекрасные Кресы:
Волынь, Подолье, Восточная Малопольша
Там имело место массовое преступление
Многие села горят, как факелы
Против жителей пытки, истязания
Детей и женщин были слышны стоны
Без милосердия
С поверхности земли ушли следы Польскости

Припев
Они действовали под кровавым флагом
Против поляков убийства и террор
Чтобы Малопольша не была польской землей
Украина отдает дань уважения своим героям
Они действовали под кровавым флагом
Против поляков убийства и террор
Чтобы Львов не был польским городом
Украина своим героям хлопает

Это песня, посвященная палачам поляков
Они кричали: Слава Украине, Смерть Ляхам или Полякам
Некоторые до сих пор так кричат
Польские СМИ об этом хранят молчание
Так как по мнению обществен...

Томаш
 2016.09.08 22:47 [UA]
(продолжение) Польские СМИ об этом хранят молчание
Так как по мнению общественному
За акцию Висла извиняется польская политическая сцена
Это какое-то издевательство нелогичное!
Никто Польше не извинился за убийства
За вину, которую Украина несет
Именно украинские герои
Убийство детей, женщин, ну и героические сражения
Что эти курвы имеют в виду?
Зажег свечу на братской могиле
Помни, что это были поляки в течение многих лет
Хотя некоторые хотели бы переписать историю
Польша не забудет эти зверские преступления

...
 2016.09.08 22:51 [RU]
<удалено модератором>

Томаш
 2016.09.08 22:54 [UA]
<удалено модератором>

Томаш
 2016.09.08 22:58 [UA]
<удалено модератором>

Резюме
 2016.09.08 23:00 [UA]
Ну вот, Оксана Сыроид и показала весь внутренний мир своры, сидящей в Раде.
Как прав Лавров!

Томаш
 2016.09.08 23:04 [UA]
<удалено модератором>

Томаш
 2016.09.08 23:09 [UA]
(финиш)

Сейчас говорят о УПА как о героях,
Требуя забыть о тех,кого уже нет, и что от польских сёл не осталось даже фундаментов.
Для украинцев эти земли прокляты.
Там где стоят обезглавленные памятники,
Там была Польша, и Польша будет опять.

АБВ
 2016.09.08 23:15 [UA]
.....О установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА.....
Вот до сих пор не могу понять. Украина - нынешнее "самостийное государство" состоялось на территории УССР. ОУН и УПА воевали против поляков, затем против советских войск на территории ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ. Так какого хрена впутывать жителей УССР (до присоединения западной) в свои разборки?. Все почему-то должны любить Бандеру, а я люблю Ковпака и Фёдорова, которые РАЛЬНО боролись с фашистами в РЕАЛЬНЫХ партизанских отрядах за САМОСТИЙНОСТЬ УССР от фашистской Германии, а не в схронах сидели, делая вылазки за жрачкой. А что делал в это время Бандера? Правильно поляки вспомнили, кто их ГНОБИЛ - УПА-УНСО, А заодно должны вспомнить, кто их от фашистов освободил. Уж явно не Шухевич с Бандерой.

пеночка
 2016.09.09 00:36 [UA]
Пытаясь вычеркнуть историю УССР в самоидентификации рождённых на Украине,
они попали в положение оправдывающихся. Причём как-то неубедительно.

Назвался груздем...
Вернее они всех нас назвали....

юрик
 2016.09.09 01:09 [US]
<удалено модератором>

...
 2016.09.09 02:25 [RU]
КАСТРЮЛЕГОЛОВЫЕ ПОДПИСАЛИ ВЕСЬ НАРОД ПОД ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАЦИОНАЛИСТОВ. ЧТО БЫ СКАЗАЛ ОЛЬШАНСКИЙ?

Томаш - Модеру
 2016.09.09 05:46 [UA]
Зачем убрал публикацию, модер? Что, страшно стало, что люди прочитают о зверствах, что творили "херои" ОУН-УПА? Тебе стало страшно только перечислить их, а представь каково было тем, над кем изгалялись эти ублюдки? Представь себе на секунду весь тот ужас! Да, трудно быть человеком! АВС абсолютно прав: то, чем восхищаются на Галичине, сейчас пытаются разместить по всей Украине, забыв, что Юго-Восток - это российские земли, и менталитет людей, живущих здесь, в корне отличается от менталитета уродов, героизирующих убийц! Правильно поют в группе "Вasta", кто не поленится - найдёт в сети содержание. 7 октября этого года на экраны выйдет художественный фильм «Волынь», посвящённый преступлениям ОУН-УПА, снятый известным польским режиссёром Войцехом Смаржовским.Хунте не удастся замолчать этот факт! И посмотрим, что останется от мировой поддержки этой "дерьмократии" в стране.

Томашу
 2016.09.09 06:18 [T1]
Специфический менталитет западноукраинцев формировался под влиянием того, что они столетиями жили без каких-либо признаков национальной государственности под властью инородцев из Европы. 

Во всей этой истории особняком стояли жители Галичины, массово принявшие католичество и униатство. Казаки и православное население не просто не воспринимали их больше, как "своих". Для казаков и православных униаты и окатоличевшиеся русские были гораздо хуже поляков, они были предателями, вероотступниками, они были польскими слугами и помогали полякам убивать своих собратьев.

На Юго-Востоке и Донбассе существовал и по сей день существует принципиально иной менталитет. Эти люди жили НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, на которой не задерживались никакие оккупанты. И статус лакея у иностранца для жителей этих регионов был совершенно неприемлем. Для шахтера Донбасса сама мысль мыть унитаз у однополого "семейства" в Нидерландах — тошнотворный гротеск, для жителя райцентра с Галичины — норма.

Майдан и все, что за ним последовало, были мифической дорогой к заветным унитазам и койкам в борделях...

полицаю
 2016.09.09 08:38 [US]
> Духовная Скрепа (2016.09.09 07:34 [UA])
Дебил, ты перепутал совершенно разные вещи, в народе могут быть предатели, но когда весь народ предатели и не имеет духовности это другое дело. Какое же ты дерьмо!!! Защищаеш Бандеру? Ну ну, хозяева хорошо платят?

Е2 Е4
 2016.09.09 09:36 [RU]
Ну ясен, вот "голодомор"...

> Духовная Скрепа (2016.09.09 07:34 [UA])
Что ты там помнишь, ущербный? Ты с края в край не дергайся, молодогвардейцев вспомнил... Зигуй пока можешь.

Pilgrim
 2016.09.09 09:50 [UA]
Спасибо.

Pilgrim
 2016.09.09 09:52 [UA]
Томашу - Спасибо .

nekto
 2016.09.09 10:45 [UA]
Польских депутатов призвали "прекратить политизацию трагических страниц украинского-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша".

По-моему, у нас в стране вся ее история политизирована нынешней властью выше всяких пределов!

Наблюдатель
 2016.09.09 11:24 [FR]
Интересно, что же ответит свидомой Раде польский Сейм на предложение ЗАБЫТЬ Волынскую резню и совместно славить палачей ОУН-УПА?

Е2 Е4
 2016.09.09 11:27 [RU]
> Наблюдатель (2016.09.09 11:24 [FR])
Тем более у руля Польши сейчас не либералы )))

Железно!
 2016.09.09 12:19 [UA]
> Томашу (2016.09.09 06:18 [T1])
ВЫ абсолютно правы. Огромное ВАМ спасибо!!!

Mikho
 2016.09.09 16:04 [US]
> Томаш (2016.09.08 23:04 [UA])
Молодец, пиши еще .

12346
 2016.09.09 18:21 [ES]
> Ватан Козломордович (2016.09.09 15:59 [UA]
"Терки" Речи Посполитой с Россией начались еще в 17 веке. Кто кому первый "фак" сунул сейчас сказать тяжело. Но по-ходу, ляхи начали отгребать с 1612, с момента окончания смуты. И прибалты в одном строю с оными. И земли вдоль Днепра, переходившие то к туркам, то к ляхам, то к литовцам долгое время не давали покоя выше названным товарищам.
А после революции 1917 и гражданской войны, уж не поляки ли сунулись с запада "пощипать" остатки империи. Так что делать из поляков "невинных жертв" русской агрессии не надо. И те и другие в истории наворотили от души.

Волинь
 2016.09.09 21:11 [UA]
У мене склалось таке враження, що половина дописувачів, що обговорює тут "Волинську трагедію", навіть із толком не знає де знаходиться Волинь, і коли відбулась ця "трагедія"

Рада приняла заявление-ответ Польше по Волынской трагедии

5128
Read Reviews (28)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[22.01 18:41]  
Женщина прославилась в сети благодаря своему сыну

[22.01 18:31]  
Вот как на самом деле видит новорожденный ребенок в первый год своей жизни

[22.01 18:31]  
Дженнифер Лопес показала поклонникам соблазнительное постельное фото

[22.01 18:21]  
Рок-группа из США презентовала пластинку, сделанную из марихуаны

[22.01 18:00]  
Грановская рассказала, как попала в «Виа-Гру»

[22.01 17:53]  
В Индонезии испытали украинскую бронетехнику. ФОТО

[22.01 17:42]