Сколько украинцев останется в 2050-м : прогноз главного демографа страны

03.09.2016 в 14:22

В Украине, по данным Государственной службы статистики, численность украинцев достигла 42 миллионов. При этом два года назад украинцев было 45 миллионов человек. В интервью "Сегодня.ua" директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова рассказала, сколько украинцевостанется к 2050-му году. 

"Сейчас я не понимаю, что происходит с населением. Чтобы прогнозировать, мне нужен как минимум возрастной состав по однолетним группам. Его нет. Но до 2013-го года мы считали, что в 2050-м будет 36 миллионов человек. Депопуляция – проблема всей европеоидной расы. Во всех экономически развитых странах уровень рождаемости крайне низок. Но в таких странах продолжительность жизни больше, и у них есть миграционный приток", – пояснила эксперт.

Так, в Украине уже много лет смертность превышает рождаемость, кроме того, украинцы мигрируют в другие страны. На данный момент, по оценкам демографа, три миллиона украинцев работают за границей.

Комментарии (13)
Николаевец
03.09.2016 в 14:50 | UA

значит гос заказ нужно в цыфрах увеличить

\Николаевец
03.09.2016 в 15:23 | RU

Сцуки !!! Планируете ГОЛОДОМОР ?? Сколько беременных не доедает ?? Сколько детей летом не отдыхает и плохо питаются ?? Какая мидецина в Укрогабоне ?? Сколько стариков просто не выживут в эти 3-4 года !!

Житомасон
03.09.2016 в 15:58 | T1

к 2050 году украинцев - не будет.
Украины тоже не будет.

Тёркин
03.09.2016 в 16:01 | UA

> \Николаевец (2016.09.03 15:23 [RU])
лолд. и как старики улучат размер популяции, почкованием?

антирагуль
03.09.2016 в 16:05 | RU

надеюсь такого недоразуменя как украина к тому году не будет

гость
03.09.2016 в 16:38 | UA

Боже, одни боты "на работе", нормальный комментариев нет. Кодло сепаратистов засело на сайте, куда смотрит СБУ?

Mikho
03.09.2016 в 17:04 | US

> гость (2016.09.03 16:38 [UA])
Сбу жизненный уровень повысит?

ура
03.09.2016 в 17:32 | UA

Останется человек 15 может 20 с такой жизнью

вапрос:
03.09.2016 в 18:08 | UA

> Семен (2016.09.03 18:04 [UA])
Самому не смешно выглядеть идиотом?

госдеп
03.09.2016 в 19:00 | T1

12-15 млн. - больше не надо, будете обрабатывать землю, для нас. Хорошего вам настроения!

историк
04.09.2016 в 08:37 | UA

не понимаю, зачем такое внимание к изучению украинского языка? Украинцы повторяют судьбу прибалтов, название есть, латышей, литовцев, эстонцев практически нет. Далеко не самые богаты русские уже скупают по дешевке пустующие квартиры и земли. А вот интересно, для кого европеоиды стараются, освобождая эту землю от украинцев? Ответ понятен.

ну
04.09.2016 в 16:12 | UA

по мнению"умных" ученых к этому времени нас(не вас) должно быть ок. 27 миллиардов,есть семь! За Украину не вам говорить.Она была ,есть и будет.

вовк
04.09.2016 в 16:48 | UA

B 2016 году от построенного зернового терминала в Вознесенском районе, земли Прибужановского сельсовета, по течению реки с левой стороны берега в районе"быка от него вверх по течению метров 80-это место знают все местные) проведена канализация от админздания терминала в Южный Буг, метров восемь от берега установлен канализационный колодец от него труба пятисотка уходит в русло реки.(Проезжал 04.09.16, заглянул закрыли сверху землей колодец) Ниже по течению только с другой стороны метров 300 по течению благодетель Вaдатурский организовал пляж, купайтесь в нашем гамне на здоровье. К стати в этом месте течение делает круговорот и перемешивает отходы от канализации метров 400 по течению и двигается на такое же расстояние против течения противоположного берега а потом уходит по течению в сторону Николаева. Забор ограждающий терминал прихватил 150 метров берега ненужного для производственных нужд предприятия прихватив пляж на котором столетия купались горожане и кстати была хорошая рыбалка. Вадатурский верни берег народу, поверни свой забор 50 метров от берега к пристани барж, отдай бер