Судья Дирко прокомментировал решение о мере пресечения для николаевских «мажоров»

02.09.2016 в 15:16
Судья Дирко прокомментировал решение о мере пресечения для николаевских «мажоров»

Судья Дирко прокомментировал решение о мере пресечения для николаевских «мажоров»

Мера пресечения для двух дебоширов, с которыми не мог справиться целый отряд полиции в Николаеве, избрана в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины.

Об этом в комментарии «Новостям-N» рассказал судья Центрального районного суда г. Николаева Иван Дирко.

«Мера пресечения, которую суд применил в отношении граждан Слободяника А.В. и Симова Г.А., полностью соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Украины.

Следствие обратилось с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Строго говоря, данное ходатайство было необоснованным. П. 3 ч. 2 ст. 183 УПК гласит, что мера пресечения в виде содержания под стражей не может быть применена к ранее не судимому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, кроме случаев, когда доказано, что находясь на свободе, это лицо скрывалось от органа досудебного расследования или суда, препятствовало уголовному производству или ему сообщено о подозрении в совершении другого преступления.

Подозрение обоим гражданам было предъявлено по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство, совершенное группой лиц. Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье составляет 4 года. Так что оснований для избрания более строгой меры пресечения, чем та, которая была избрана, нет.

Пользуясь случаем, хочу пояснить всем некоторые нюансы, которые широкие слои общественности возможно не учитывают, возмущаясь тем или иным судебным решением. Да, данный инцидент, который произошел в центре Николаева, действительно приобрел широкий резонанс не только в нашем городе, но и во всей Украине. Случай действительно возмутительный. Однако судья при вынесении решения не может руководствоваться эмоциями или такими категориями как «общественный резонанс». Для судьи не существует «мажоров», «подонков», «мерзавцев». Перед ним стоят граждане Украины и при вынесении в отношении них какого-либо решения, судья обязан руководствоваться исключительно требованиями Закона».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив