Как хотят вернуть мир на Донбассе: план на три года

31.08.2016 в 09:35

В программе власти — выборы и пропаганда, а местные просят вернуть гривню. Эксперты: без согласия с РФ и режима тишины проблему не решить, сообщает Сегодня.

Сегодня на заседании Кабмина представят концепцию деоккупации Донбасса, подготовленную Министерством по вопросам оккупированных территорий. По словам одного из авторов и замминистра Георгия Туки, программа будет рассчитана на три года и будет включать в себя, в том числе, восстановление инфраструктуры и выборы на Востоке. Цена вопроса — $1,52 млрд. "Сегодня" раздобыла документ и проанализировала его.

СУТЬ ПЛАНА. Согласно концепции, возвращать Донбасс предлагают с помощью шагов в таких направлениях: возобновление критической инфраструктуры, соцуслуг, возобновление экономики, возобновление кредитования малого и среднего бизнеса, создание самодостаточных общин, возвращение доверия между людьми (видимо, с помощью пропаганды в том числе), психологической поддержки населения. Как конкретно этого собираются добиваться — не сказано, но внедрить программу хотят за 2017—2020 годы. Нужно, по подсчетам авторов, на это $1,5 млрд: на инфраструктуру и соцуслуги — $1,2 млрд, восстановление экономики — $135,5 млн, восстановление мира и доверия — $126 млн. Источник финансирования — международные финансовые организации.

Основным шагом, по словам Туки, станут выборы на Донбассе по законам Украины. "Не исключено, конечно, что к власти придут люди с пророссийскими взглядами или ставленники боевиков. Любой итог голосования будет проявлением демократии. Но я думаю, что жители "республик" уже сыты по горло политикой России", — считает Тука.

Итогом, по его словам, должно стать водружение украинского флага в Донецке и Луганске уже в 2020 году. "По данным конфликтологов, реинтеграция оккупированных территорий возможна в течение пяти лет. Если не сделать нужных шагов в течение этого срока, мирная процедура возвращения территорий будет невозможна. Но 2,5 года мы уже потеряли. Потому, надеюсь, план деоккупации реализуют за два-три года", — рассказал нам Тука.

ЭКСПЕРТЫ И ЛЮДИ. По мнению экспертов, перед разработкой стратегии деоккупации властям стоило позаботиться об адаптации к мирной жизни населения Донбасса, договоренностях с Россией и прекращении огня. "Сначала нужна программа для подконтрольной части Донбасса, — говорит эксперт Андрей Бузаров. — Славянск и часть городов пора вывести из зоны АТО, во многих городах которой до сих пор не проводятся выборы, а дети из серой зоны — не учатся. Но начать деоккупацию, не договорившись с Россией, невозможно". А эксперт Руслан Бортник, считает, что нынешняя концепция — лишь часть глобальной стратегии властей, касающаяся только восстановления целостного мирного Донбасса. "Принятие этого документа необходимо для поиска грантов и инвестиций. Например, от МВФ".

Жители Донбасса и переселенцы между тем просят вернуть на оккупированные территории гривню, ведь сейчас там сложно ею пользоваться. По мнению экономиста Ивана Никиченко, это нормализует экономику региона: "Все перейдут на гривню, как только там восторжествуют украинские законы. А первыми перейдут предприниматели, которые платят налоги в нашей валюте".

Контроль над границей: ОБСЕ И ВСУ

По плану Туки, после прекращения огня боевики должны вывести с Донбасса технику. Затем Украина должна восстановить контроль над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Олега Слободяна, для этого уже рассматривают несколько сценариев. "Одним из оптимальных вариантов является привлечение миссии ОБСЕ как посредника, который сперва возьмет на себя контроль за границей. А потом уже постепенно приходят наши пограничники и силовики, которые возобновляют контроль На Донбассе неконтролируемы 409,3 км границы. Даже если все пограничники выстроятся в ряд, чтобы закрыть эту линию, — нас не хватит. На первом этапе там будут стоять и Нацгвардия, и ВСУ, чтобы избежать провокаций и диверсантов. Будет сложно, потому что инфраструктура сильно разрушена", — говорит Олег Слободян.

Обострение: "Хотят все "выстрелять" до 1 сентября"

Вместе с тем, в Совместном центре по контролю и координации говорят об очередном витке обострения вдоль линии разграничения. "Наблюдается тенденция к обострению ситуации. Возможно, это связано с пунктом Минских договоренностей о прекращении огня, и боевики хотят "выстрелять" все завезенные боеприпасы до 1 сентября", — отмечает представитель СЦКК с украинской стороны Вадим Бакай. Напомним, что на последних переговорах в Минске, которые прошли 26 августа, украинская сторона настаивала на необходимости прекращения огня с 1 сентября. По итогам заседания советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявлял, что в этом вопросе с представителями т.н. "ДНР" и "ЛНР" удалось достичь консенсуса.

В пресс-центре АТО также говорят об увеличении количества обстрелов со стороны боевиков — только за последние сутки был зафиксирован 91 факт нарушений тишины. При этом 46 из них пришлось на донецкое направление, 25 на луганское и еще 20 — на мариупольское. Участники незаконных вооруженных формирований используют в том числе и запрещенное Минскими соглашениями вооружение — по Авдеевке, Пескам, Зайцевому и других населенным пунктам Донецкой области было выпущено больше сорока снарядов калибра 152 мм и более двухсот калибра 122 м. Кроме того, в воскресенье боевики обстреляли Красногоровку из реактивных систем залпового огня "ГРАД". "Огонь велся из населенного пункта Старомихайловка. Такие снаряды все чаще "прилетают" со стороны боевиков. Все нарушения зафиксированы и переданы наблюдателям СММ ОБСЕ", — добавили в пресс-центре АТО. Стоит отметить, что в районе Желтого (Луганская область) и Талаковки (Донецкая область) представители НВФ использовали БМП во время своих атак на позиции украинских военных. Также на донецком направлении зафиксированы попытки воздушной разведки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив