Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов - СМИ

29.08.2016 в 22:46

Скончался президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает информационное агентство «Фергана.Ру». По данным источников этого СМИ, смерть наступила в 15-16 часов по ташкентскому времени.

Никакой информации от официальных властей Узбекистана на этот счет пока не поступало.

Ранее президент, как сообщила его дочь Лола Каримова, перенес кровоизлияние в мозг.

Как рассказали в оппозиционном Народном движении Узбекистана (НДУ), Каримову стало плохо на банкете, посвященном чествованию национальной олимпийской сборной. Торжественное мероприятие состоялось вечером 26 августа в резиденции «Дурмень», на банкете присутствовали приближенные к главе государства чиновники.

По данным источников, Каримов, радуясь победам спортсменов, чрезмерно употреблял водку и другие спиртные напитки. Известно, что еще в полночь он беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым, затем он внезапно потерял сознание и упал.

По данным узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали дежурные врачи медпункта резиденции, после чего он был госпитализирован.

Каримов стал президентом Узбекистана в 1991 году и занимал пост главы государства бессменно.

lenta.ru

Комментарии (9)
qwerty
29.08.2016 в 23:40 | UA

Президент Узбекистана Ислам Каримов по-прежнему находится в больнице, его состояние стабильно, сообщения о его смерти не соответствуют действительности, сообщил РИА Новости источник в аппарате президента.

смех
30.08.2016 в 07:42 | IL

"Слух о моей смерти был сильно преувеличен".
Марка Твен

Не свисти, журналюка!
30.08.2016 в 08:46 | T1

По данным источников, Каримов, радуясь победам спортсменов, чрезмерно употреблял водку и другие спиртные напитки.

Не смешите мои тапки - мусульманин не пьет спиртные напитки, да еще так много.
Там даже в советские атеистические годы было не принято пить - по всему Ташкенту в основном "Чойхона", пловные и лагманные.

Доброжелатель
30.08.2016 в 08:47 | UA

Его жалко,а если президент России сдохнет,мир вздохнет спокойно.

старпер
30.08.2016 в 10:47 | UA

<удалено модератором>

работяга
30.08.2016 в 11:09 | LV

Зачем писать то, что не подтверждено????

АБВ
30.08.2016 в 11:17 | UA

> 1234 (2016.08.30 11:01 [UA])
Ну а ты видимо готовишься к АФРИКАНСКОМУ МИРУ. Горячую воду подняли, газ так-же, эл/энергию с сентября, соответственно опять - воду.. В общем, мыться для тебя будет накладно. Так что по цвету кожи от грязи будешь походить на африканца (не из Габона конечно, там ВВП на душу в 2 раза выше, чем в укропии) а, например, из Центральноафриканской республики.

Ватный гомункул
30.08.2016 в 13:56 | UA

это всё потому что кто-то слишком долго сидел на троне...

Ялынка
30.08.2016 в 22:29 | RU

> Не свисти, журналюка! (2016.08.30 08:46 [T1]) Не знаю насчет употребления алкоголя Каримовым, а вот относительно потребления узбеками и даже узбечками вполне себе даже водки могу подтвердить. Лет шесть назад была в Бухаре и Самарканде и была очень удивлена этим обстоятельством. А на работе у меня сотрудница чеченка, так даже шампанское на Новый год не употребляет, не говоря о более крепких напитках.