Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Евросуд признал украинские пенсии нарушением прав человека



Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Петриченко против Украины», признав нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с тем, что в этом деле национальные суды не рассмотрели доводы заявителя с прямой ссылкой на ст. 46 Конституции Украины о том, что размер его пенсии был ниже установленного в подходящее время прожиточного минимума.

 

Судебная волокита по этому делу длилась с 2006 года. Сначала заявитель обратился в суд первой инстанции с иском в районное управление Пенсионного фонда Украины о выплате предполагаемой задолженности по выплате пенсии и возмещении морального вреда. Заявитель, в частности, утверждал, что размер его пенсии был ниже прожиточного минимума, что противоречило ст. 46 Конституции Украины. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска заявителя.

 

Апелляционный суд города Киева и Высший административный суд Украины оставили решение суда первой инстанции без изменений. Ни один из этих судов не рассмотрел доводы заявителя по ст. 46 Конституции о несоответствии размера его пенсии прожиточному минимуму.

 

В Европейский суд по правам человека заявитель жаловался по п. 1 ст. 6 Конвенции в связи с тем, что национальные суды не рассмотрели его довод о том, что размер его пенсии был установлен вопреки требованиям Конституции.

 

В свою очередь, Европейский суд пришел к выводу, что, вполне проигнорировав доводы заявителя, даже если они были конкретными, кстати, и важными, национальные суды не придерживались своего обязательства по п. 1 ст. 6 Конвенции.

 

Таким образом, ЕСПЧ признал, что имело место нарушение п. 1 ст. 6 Конвенции, а также постановил, что Украина в течение трех месяцев должна выплатить заявителю 1200 евро в качестве компенсации морального вреда и дополнительно сумму любого налога, который может начисляться.

 

Отметим, что Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека уже обратила внимание национальных судов на это решение для учета при осуществлении судопроизводства.

 

sud.ua

Поделиться:
 


НИКОЛАЕВЕЦ
 2016.08.29 20:00 [RU]
Главное чтобы ЕСПЧ не установил максимальный предел наворованного для олигархов Украины !! Вот тогда мы и узнаем прожиточный минимум и минимальную пенсию  .. !! А так СКАЧИТЕ  !!

Два кленовых костыля
 2016.08.29 20:16 [UA]
О, повылазили, свинособаки-коментаторы. А ну, северный,ютз,намыв,слободка,водопой - за работу!

Лиза
 2016.08.29 20:47 [US]
> Два кленовых костыля (2016.08.29 20:16 [UA])
А по существу - есть что сказать? Опровергнуть, так сказать, ЕСПЧ, рассказать о том, что пенсионеры могут себе позволить по миру ездить...Ну, давай, "щирий " украинец!!!

Турист
 2016.08.29 21:15 [UA]
> Два кленовых костыля (2016.08.29 20:16 [UA])
6543 - ты себе дерево выбрало уже?

Зоя
 2016.08.29 21:32 [UA]
В ЕС меньше 5 евро в день считается чертой бедности. Если мы в ЕС, то почему у нас большинство пенсионеров живёт на меньше двух евро в день. А если мы не в ЕС, то почему эти случайные люди у власти в Украине?Я рада за пенсионера,будет хоть на что похоронить.

Николаевец
 2016.08.29 21:45 [UA]
> Два кленовых костыля (2016.08.29 20:16 [UA]) не повылазили а скоро увидешь что у кого повылазит и где

АБВ
 2016.08.29 22:07 [UA]
Молодец мужик. Задавил этих лохотронщиков. На Украине, которая хочет в Европу замый низкооплачиваемый труд. Не понимаю, почему здесь не хотят ввести почасовую оплату? Да потому, что можно заставить работать по 12 - 14 часов  сутки за минималку. А где КЗОТ? Некоторые и не знают что это.
В США с 01.16г ввели минималки от 8,55 (было -7,25) до 10 зелёных в час. А в некоторых городах до 15. В Европе от 3,8 в Болгарии до 40,3 евриков в Дании. На Украине же - 1,3 евриков в час. И что там с ними хотят делать наши попрыгунчики? Или все "золотая молодёжь"? Так что бороться надо не только за пенсию, но и за зарплату. Хотя... У нас только ВР и Министры за неё "борются", повышая себе ежегодно.

Фагот
 2016.08.29 22:15 [UA]
> Два кленовых костыля (2016.08.29 20:16 [UA])
Радует то,что тебе уже ничего не поможет....

Скабичевский
 2016.08.29 23:22 [UA]
"Там где клён шумеллллл"....

Резюме
 2016.08.30 07:53 [UA]
Хорошо было бы, если бы эта информация не прошла мимо глаз и ушей наших кормчих.
Но они,как всегда слепы и глухи ко всему, кроме себя,любимых и обожаемых.

Врач-убица
 2016.08.30 09:08 [UA]
> АБВ (2016.08.29 22:07 [UA])
Какие такие 1.3 евро ? Классика 160 часов в месяц (8 часов на 20 рабочих дней) 208 евро в месяц - округляем 28.6 за евро,
получаем 5948.8 гр.
Где такая зарплата? Ты сдурел? Со всеми надбавками до 3600 не доходит ну ни как (категория высшая, выслуга лет и вредность и прочее).
А я забыл, я же взяточник

Врач-убийца
 2016.08.30 09:11 [UA]
> АБВ (2016.08.29 22:07 [UA])
А теперь обратный подсчет 3500 - 122.37 евро и соответственно в час - 0,76 евро в час


0.76 евро/час КАРЛ!

АБВ
 2016.08.30 10:25 [UA]
> Врач-убийца (2016.08.30 09:11 [UA])
Да, я немного погорячился. Это сами европейцы дали, а я не проверил. А если реально, то я писал о МИНИМАЛКЕ, т.е 1450 грн (с 1 мая) в месяц, т.е в час - делим на 160 =9,06грн: 29 =0,31 евриков в час. Это ещё круче. За что в Европу скакать?

вот так
 2016.08.30 10:54 [UA]
<удалено модератором>

Евросуд признал украинские пенсии нарушением прав человека

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[27.07 23:43]  
Так и поседеть можно: гигантский паук до смерти перепугал семейную пару. ФОТО

[27.07 23:38]  
Николь Кидман щеголяла в прозрачном наряде на презентации сериала. ФОТО

[27.07 23:33]  
Медики рассказали о целебных свойствах шиповника

[27.07 23:23]  
Самые необычные дизайнерские лестницы. ФОТО

[27.07 23:02]  
Новая звезда Сети: милая кошка с очень длинными лапками. ФОТО

[27.07 23:00]  
Маша Ефросинина примерила дерзкий образ в стиле пин-ап

[27.07 22:39]  
Баухауз в Англии. ФОТО

[27.07 22:32]  
Эксперты назвали лучшие упражнения для "сжигания" жира

[27.07 22:20]  
Новый хит Сети: фотожабы на рыжего гуляку-кота. ФОТО