Главные изменения, которые ждут учителей, школьников и родителей в новом учебном году

29.08.2016 в 19:02
Главные изменения, которые ждут учителей, школьников и родителей в новом учебном году

Главные изменения, которые ждут учителей, школьников и родителей в новом учебном году

Учебный год 2016-2017 начнется для школьников по-новому: Министерство образования и науки начало реформу среднего образования. И первые изменения начнут внедрять уже 1 сентября. Ведомство уже разослало руководителям учебных заведений соответствующие рекомендации. Документ насчитывает 157 страниц.

Как меняется школьная программа

В Министерстве образования решили кардинально изменить подход к преподаванию предметов. В ведомстве считают, что школьники легче усваивать информацию, если занятия будут практическую направленность. Что это значит?

Учителя должны проводить больше экскурсий и квестов;


Большинство занятий должно проводиться в форме конкурсов и практикумов;

Усвоению материала также должны помогать встречи. Например, для изучения иностранных языков - с их носителями.


Также в ведомстве советуют отказаться от практики механического заучивания учебного материала, зато использовать способы постепенного запоминания в процессе работы. По мнению экспертов министерства, учитель должен, например, применять с учениками на практике таблицу умножения, пока школьники она не запомнят. Это могут будить различные игры или практические задачи.

Еще одна рекомендация от министерства - минимизировать использование бумажных тетрадей. Прежде всего это касается предметов, где тетради практически не нужны. Например, на уроках информатики.



Новая система оценивания


Главная цель реформирования системы оценивания - исключить психологическое давление на ребенка. Поэтому в министерстве решили, что оценки ученика должны быть конфиденциальными. В своем письме к руководителям учебных заведений МОН рекомендует не разглашать оценки:

на родительских собраниях;


во время занятий в классе.


Первоклассникам теперь разрешается пользоваться простым карандашом.

Также в начальных классах по исправлению учителя не имеют права снижать оценку. «... Наличие опрятных исправлений, осуществленных самим ребенком, не влияет на оценку за работу ... Необходимо помнить, что ребенок имеет право на ошибку», - сказано в рекомендациях ведомства.

Для исправления ошибок в начальных классах учителям не рекомендуется использовать красную ручку.



Главные изменения в учебных программах

К наиболее существенным Министерство образования относит такие изменения в учебных программах:

Снятие фиксированного количества часов на изучение каждой темы. Учителя определять их самостоятельно, учитывая уровень подготовки класса, наличие учебно-методического обеспечения и региональные особенности;


Изъятие дублирования содержания в учебных предметах. Например, в таких, как «Основы здоровья», «Я в мире» и «Естествознание».


Осуществление перераспределения тем между классами.


Унифицированы терминологию программ. Например, в учебной программе по украинскому языку изъяты слова, которые, по мнению специалистов, не являются распространенными в речи младших школьников. Среди слов, которые изъяло МОН - «кирпич», «фанера», «республика». Среди добавленных - «аэропорт», «милосердный» и «ноутбук».

Из программных требований к младших классов удалено:

письмо на доске;


количественные показатели темпа чтения.


Изменились и сами программы.

Из программы «Трудовое обучение» изъято темы «Изготовление объемных изделий из проволоки» и «Бисероплетение».


Из программы «Физическая культура» изъято систему оценивания физической подготовленности школьников 7-10 лет.


В учебную программу «Искусство» добавлен «цирк».


Уроки информатики будут ориентированы на работу в интернете.


Добавлено такое понятие, как «интегрированные уроки», когда в пределах одного урока изучается материал различных учебных предметов. Они могут проводиться как одним, так и двумя учителями.


Новые требования к внешкольной нагрузке


Прежде всего родителям надо быть готовыми к тому, что их роль в школьном воспитании ребенка не будет ограничиваться родительским собранием. Министерство образования посоветовал учителям привлекать их к организации учебно-воспитательного процесса как «равноправных участников».

Родители должны следить за выполнением ребенком домашнего задания. Новые требования к внешкольного нагрузки выглядят следующим образом:

В 1-м классе домашние задания не задаются.
Также домашние задания не задаются учащимся на выходные и каникулярные дни.


В 2-4 классах объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на их выполнение не превышали:


- Во 2-м классе - 45 минут
- В 3-м классе — 1 час 10 минут
- В 4-м классе — 1 час 30 минут.

В министерстве отмечают, что «недопустимы перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой: закрашивание рисунков, составление схем, таблиц, выполнение дополнительных заданий и упражнений, написание домашних произведений и т.д.». Задачи должны быть посильными для самостоятельного выполнения учащимися.

glavcom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив