Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Главные изменения, которые ждут учителей, школьников и родителей в новом учебном году



Учебный год 2016-2017 начнется для школьников по-новому: Министерство образования и науки начало реформу среднего образования. И первые изменения начнут внедрять уже 1 сентября. Ведомство уже разослало руководителям учебных заведений соответствующие рекомендации. Документ насчитывает 157 страниц.

 

Как меняется школьная программа

В Министерстве образования решили кардинально изменить подход к преподаванию предметов. В ведомстве считают, что школьники легче усваивать информацию, если занятия будут практическую направленность. Что это значит?

Учителя должны проводить больше экскурсий и квестов;


Большинство занятий должно проводиться в форме конкурсов и практикумов;

Усвоению материала также должны помогать встречи. Например, для изучения иностранных языков - с их носителями.


Также в ведомстве советуют отказаться от практики механического заучивания учебного материала, зато использовать способы постепенного запоминания в процессе работы. По мнению экспертов министерства, учитель должен, например, применять с учениками на практике таблицу умножения, пока школьники она не запомнят. Это могут будить различные игры или практические задачи.

Еще одна рекомендация от министерства - минимизировать использование бумажных тетрадей. Прежде всего это касается предметов, где тетради практически не нужны. Например, на уроках информатики.



Новая система оценивания


Главная цель реформирования системы оценивания - исключить психологическое давление на ребенка. Поэтому в министерстве решили, что оценки ученика должны быть конфиденциальными. В своем письме к руководителям учебных заведений МОН рекомендует не разглашать оценки:

на родительских собраниях;


во время занятий в классе.


Первоклассникам теперь разрешается пользоваться простым карандашом.

Также в начальных классах по исправлению учителя не имеют права снижать оценку. «... Наличие опрятных исправлений, осуществленных самим ребенком, не влияет на оценку за работу ... Необходимо помнить, что ребенок имеет право на ошибку», - сказано в рекомендациях ведомства.

Для исправления ошибок в начальных классах учителям не рекомендуется использовать красную ручку.



Главные изменения в учебных программах

К наиболее существенным Министерство образования относит такие изменения в учебных программах:

Снятие фиксированного количества часов на изучение каждой темы. Учителя определять их самостоятельно, учитывая уровень подготовки класса, наличие учебно-методического обеспечения и региональные особенности;


Изъятие дублирования содержания в учебных предметах. Например, в таких, как «Основы здоровья», «Я в мире» и «Естествознание».


Осуществление перераспределения тем между классами.


Унифицированы терминологию программ. Например, в учебной программе по украинскому языку изъяты слова, которые, по мнению специалистов, не являются распространенными в речи младших школьников. Среди слов, которые изъяло МОН - «кирпич», «фанера», «республика». Среди добавленных - «аэропорт», «милосердный» и «ноутбук».

Из программных требований к младших классов удалено:

письмо на доске;


количественные показатели темпа чтения.


Изменились и сами программы.

Из программы «Трудовое обучение» изъято темы «Изготовление объемных изделий из проволоки» и «Бисероплетение».


Из программы «Физическая культура» изъято систему оценивания физической подготовленности школьников 7-10 лет.


В учебную программу «Искусство» добавлен «цирк».


Уроки информатики будут ориентированы на работу в интернете.


Добавлено такое понятие, как «интегрированные уроки», когда в пределах одного урока изучается материал различных учебных предметов. Они могут проводиться как одним, так и двумя учителями.


Новые требования к внешкольной нагрузке


Прежде всего родителям надо быть готовыми к тому, что их роль в школьном воспитании ребенка не будет ограничиваться родительским собранием. Министерство образования посоветовал учителям привлекать их к организации учебно-воспитательного процесса как «равноправных участников».

Родители должны следить за выполнением ребенком домашнего задания. Новые требования к внешкольного нагрузки выглядят следующим образом:

В 1-м классе домашние задания не задаются.
Также домашние задания не задаются учащимся на выходные и каникулярные дни.


В 2-4 классах объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на их выполнение не превышали:


- Во 2-м классе - 45 минут
- В 3-м классе — 1 час 10 минут
- В 4-м классе — 1 час 30 минут.

В министерстве отмечают, что «недопустимы перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой: закрашивание рисунков, составление схем, таблиц, выполнение дополнительных заданий и упражнений, написание домашних произведений и т.д.». Задачи должны быть посильными для самостоятельного выполнения учащимися.

 

glavcom.ua

Поделиться:
 


правильно
 2016.08.29 19:17 [UA]
<удалено модератором>

Ю
 2016.08.29 20:51 [UA]
> d (2016.08.29 19:18 [UA])
Ничего, ничего, ты читай пока кто-то еще писать умеет, олигофрены которые закончат школу, по нынешней программе и этого уметь не будут.

АБВ
 2016.08.29 20:53 [UA]
Полагаю так . В 1 -4 классках полная расслабуха для привыкания учеников ничего толком не учить и домашние задания не делать. Ну а в остальных классах всё пойдёт по накатанному. В конечном итоге выпускаются: "6543", "3210", -1-2-3-4"... и т.д. Поколение тупых и безграмотных.

Навыв
 2016.08.29 21:01 [RU]
Капец!!! Такое количество орфографических ошибок в программе по обучению... Чиновники пользовлись рекомендациями канадских консультантов? И потом перевели это в Гугл-переводчике? Может хватит экспериментировать с образованием? И так уже наломали дров. Обучили поколение дебилов, которые не могут ответить на элементарные вопросы по географии, физике, химии алгебре и геометриии. Я специально не напомнил историю. Тут, как раз, всё предельно ясно. Сожет хватить плодить тупорылое быдло и начать давать нормальное образование? Лично я никогда и не при каких обстоятельствах не отдам своего ребёнка в хохлятскую школу. Ну а после этого пассажа и подавно.

Лиза
 2016.08.29 21:03 [US]
А в этом году сколько стоит собрать ребенка в школу? Обычно с начала августа журналисты об этом рассказывали наперебой, сейчас полная тишина...

Саня
 2016.08.29 21:06 [UA]
Нацию дебилов хотят вырастить,а чё коровам хвосты крутить и на полях пахать,своих детей эти правители в такие шволы точно не отдадут

Декомунизатор
 2016.08.29 21:14 [UA]
> Лиза (2016.08.29 21:03 [US])
Ну если ты живёшь в пещере то для тебя тишина. По всем каналам уже обсосали по 3 раза.

Лиза
 2016.08.29 21:24 [US]
> Декомунизатор (2016.08.29 21:14 [UA])
Найди мне хоть что-то об этом на Николаевских Новостях.

M!h@eloff
 2016.08.29 21:32 [UA]
Советская школа самая лучшая!

Николаевец
 2016.08.29 21:42 [UA]
> Лиза (2016.08.29 21:03 [US]) дивись и слухай до обеда было спокойно а после обеда рассказуют от куда с какой стороны снаряды летят  и т.д

Валентин
 2016.08.29 22:45 [UA]
Мне кажется это правильно, что урезал програму первошам, я помню себя в 3м классе уже не советской школы - каждый день тащи на плечах 5 учебников, 5 тетрадей, ''щоденник'', сменку и если физ-ра то еще и форму... это было честно говоря издевательство

Валентин
 2016.08.29 22:47 [UA]
А любителям платных коментариев и троллингов скажу - вот вы такие умные в школе были, что теперь коменты за деньги строчите!!

лиза
 2016.08.29 22:54 [UA]
я с тобой согласна, что собрать ребёнка в школу-это капец!! А двоих, как у меня-нужно круглогодично, без перерывов на каникулы! Это позор для государства! А то, что поотменяли эти печатные тетради - отлично просто. 1 ребенку - 340грн и второму -340 грн, 680 грн, которые в большинстве случаях лежат и пыляться и учителя вспоминают про них в конце года и судорожно всё пишут, рисуют и т.д.

АБВ
 2016.08.29 22:56 [UA]
<удалено модератором>

антирагуль
 2016.08.29 23:50 [RU]
<удалено модератором>

Школа готовит прислугу?
 2016.08.30 00:17 [T1]
Модератору: не удаляйте!

Теперь вы понимаете, откуда (и зачем) в инструкциях к карнавальным костюмам берутся такие указания: "костюм Бэтмэна (или "костюм мишек "Гамми") не даёт возможности летать"?

Реформы образования
 2016.08.30 00:19 [T1]
"применять с учениками на практике таблицу умножения, пока школьники она не запомнят. Это могут будить различные игры или практические задачи."

Похоже, реформы образования уже волшебным образом подействовали!

АБВ
 2016.08.30 00:28 [UA]
> Дю Солей (2016.08.30 00:12 [T1])
....."В учебную программу «Искусство» добавлен «цирк»."...
Ну это как раз понятно. Надо же достойную смену в Верховную Раду и другие структуры ВЫРАЩИВАТЬ.

ребенокимеетправонаошибку
 2016.08.30 00:59 [T1]
Ну что, ребята, можно вас поздравить:

- ваши дети отсидят в школе 11 лет и навеки отстанут в своем развитии от возрастной нормы.
т.е. школа - это просто отстойник, в котором ребенок убьет 11 лучших лет своей жизни и выйдет с аттестатом дебила.

Ребят не учат стараться делать как можно лучше и без ошибок - зачем? - "ребенок имеет право на ошибку!"
А потом вырастет и сядет за рычаги экскаватора/тепловоза (или станет со скальпелем к операционному столу - неважно) - "у вас несчастные случаи на стройке были?" - "Будут!"

Михаил
 2016.08.30 03:07 [UA]
Много ученых степеней на этом заработают, а толку? А кому этот толк нужен? Зачем нам еография? Извозчик довезет!

Зоя
 2016.08.30 07:11 [UA]
Эта программа списана у стран, где обучение начальное  школьное с 5 до 7 лет. Меня умилили великие открытия- интегрированный урок, урок на стыке двух предметов, может проводить один учитель. Забыли авторы статьи сказать, что для первоклассников - обучение будет 12-летним.

Дикость и невежество
 2016.08.30 08:00 [T1]
Забыли авторы статьи сказать, что для первоклассников - обучение будет 12-летним.
> Зоя (2016.08.30 07:11 [UA])

Реформа образования сводятся к тому, чтобы, проводя как можно больше времени, ребенок ничему не научился, не расширял свой кругозор, был темным и невежественным. Но при этом пышался своей дикостью.

В общем, "два класса и три коридора".

Было странно узнать, что в Киеве в лицеях, где учатся дети "элитки" - преподают и русский язык, и литературу на должном уровне. Задумайтесь, почему.

Все в конечном счете сводится к тому, как устроено на западе: простонародью преподают народные танцы, "народные традиции", историческую мифологию про выкопанное Черное море и цирк в виде искусства, а элите, готовящейся управлять - нормальные предметы, которые были в советской школе.

АБВ
 2016.08.30 11:23 [UA]
> 1234 (2016.08.30 10:49 [UA])
Судя по восклицательному знаку в конце предложения, это ты очередной лозунг кинул типа "Москаляку на гиляку". Подожди немного до 1 сентября. Там выступишь перед первоклашками, какие уроперлы они должны учить в первую очередь.

Ляля
 2016.08.30 11:26 [UA]
У нас уже во втором классе 5 не ставилось за тупо выученное задание. Это была максимум 4. Для пятерки требовался дополнительный реферат-доклад по теме урока минимум на альбомный лист  (понятно почерком второклашки, а не печатным текстом, дополнительные иллюстрации приветствовались). И каллиграфия требовалась, и скорочтение. И никто из нас не умер от перетруждения. При этом я успевала еще на музыку и на тренировки, и на друзей время было. А это сокращение программы просто растягивание времени без толку и смысла. 

> 1234 (2016.08.30 10:49 [UA]) после росс школы нулевое знание языков...

Это простите откуда такие сведения? Нулевое знание и воспитание я пока вижу у большинства украинских детей. Полное отсутствие понятия как вести себя в общественных местах, часто в говоре вместо русского или украинского жуткий суржек пополам с матом. Из прочитанных книг - только отрывки, которые требует программа.

мама
 2016.08.30 12:54 [T1]
5 не ставилось за тупо выученное задание. Это была максимум 4. Для пятерки требовался дополнительный реферат-доклад по теме урока минимум на альбомный лист
> Ляля (2016.08.30 11:26 [UA])

Это простите в какой школе? И давно там такое?

Ляля
 2016.08.30 14:31 [UA]
> мама (2016.08.30 12:54 [T1])
Это было при всеми хаяном СССР. Среди учителей были со званием "заслуженный". И подготовка была такая, что в ВУЗы поступали на "ура!" и не в николаевские. Ну, а сейчас таблицу умножения будут два года учить. А, ну и цирк в программе безумно важно.

Главные изменения, которые ждут учителей, школьников и родителей в новом учебном году

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[28.02 07:42]  
Эмма Уотсон поразила шикарным нарядом. ФОТО

[28.02 07:39]  
Красота теплых пляжей. ФОТО

[28.02 07:18]  
"Мужская логика разбилась вдребезги": веселые открытки о непредсказуемых женщинах. ФОТО

[28.02 07:06]  
Лолита шокировала неординарной просьбой

[28.02 07:04]  
Как быстро похудеть: китайская чудо-диета

[28.02 07:01]  
Дом на колесах из школьного автобуса. ФОТО

[28.02 06:18]  
Надежда Мейхер восхитила внешним видом. ФОТО

[28.02 06:03]  
Враг ногтей - грибок: причины возникновения и лечение

[28.02 05:42]  
Надя Дорофеева сфотографировалась с Потапом в странном платье. ФОТО