Николаевский аэропорт полностью отключен от электроснабжения за долги

29.08.2016 в 12:00

Утром в понедельник, 29 августа, весь комплекс Николаевского аэропорта был отключен от снабжения электроэнергии. Ровно в 9.00 энергетики отключили энергоснабжение на трансформаторное подстанции, расположенной с. Баловное.

В результате стратегический объект — аэропорт, занимающий 340 га территории, включающий в себя взлетно-посадочную полосу, множество зданий и сооружений — полностью обесточен. На охраняемых объектах не работает сигнализация, в аэропорту нет воды, поскольку отключены электронасосы на скважинах, не функционирует даже метеопункт, который включен не только в общую систему метеослужбы Украины, но и ежедневно передает информацию в европейские метеоцентры.

Причиной отключения стали долги — аэропорт задолжал энергетикам свыше 5 млн грн. Задолженность по электроэнергии росла с 2006 года и за все это время собственник аэропорта — Николаевский областной совет — ни разу палец о палец не ударил, чтобы погасить хотя бы часть долга.

Комментарии (14)
Николаевец
29.08.2016 в 12:24 | UA

рука кремля видна или агрессор виноват а на самом деле ....................... пишаемось перемогами

Алковатник
29.08.2016 в 12:46 | RU

Позор. 500 тыс. населения и город без аэропорта. Последний раз летал в Николаев на Ан-24 с Москвы, уже даже не скажу лет 6-7 назад, аэропорт производил ощущение сарая. Какая вы Европа, максимум Африка.

Зимбабве
29.08.2016 в 12:56 | UA

Обижаешь Африку бледнолицая.

АБВ
29.08.2016 в 13:30 | UA

В "Знаменитом" Габоне ВВП на душу населения в два раза больше, чем на Украине. Так что здесь догнали и перегнали Африку с другого конца. Так что можно смело записываться в касту НЕПРИКАСАЕМЫХ (самую низшую касту в Индии), зато в Европе.

АБВ
29.08.2016 в 13:32 | UA

В "Знаменитом" Габоне ВВП на душу населения в два раза больше, чем на Украине. Так что здесь догнали и перегнали Африку с другого конца. Так что можно смело записываться в касту НЕПРИКАСАЕМЫХ (самую низшую касту в Индии), зато в Европе. Аэропорты - это не для нас. В лучшем случае волы и телеги.

мыздобулый цэевропеец
29.08.2016 в 13:38 | US

<удалено модератором>

qwer
29.08.2016 в 14:03 | UA

банда, чего визжите..наш аэропорт помоему всю жизнь кроме кукурузников на колорадского жука ничего не запускал...хотя в далеком 87 в Москву к тетке с него леьал))...а поминки прям как по терминалу

ник
29.08.2016 в 14:03 | UA

А я то думаю: почему погодный информер не работает на нашем сайте РП5... а оно вот что... ну что можно сказать: твари, однозначно! Теперь можно ждать новостей типа: украли провода...украли радар..украли навигационную аппаратуру, ну и т.д.и т. п.

АБВ
29.08.2016 в 14:43 | UA

> qwer (2016.08.29 14:03 [UA])
Это для тех, кто говорит что при СССР народ плохо жил.
Расписание движения самолётов с 01.07.1977г:
Москва 2 рейса, Киев - 4 рейса, Ленинград, Ереван, Рига, Минеральные Воды, Ростов - 2 рейса, Львов - 3 рейса, Сочи, Симферополь - 2 рейса, Донецк, Волгоград - 2 рейса, Ворошиловград, Кишинёв, Нальчик, Минск, Харьков. В более поздние годы на Москву летало до 4-х рейсов..Билеты, особенно в летнее время необходимо было бронировать за месяц, иначе практически не достать. Летали Ту-134, Ан-24, Як-40. Позже и Ту-154.
Ну а в самостийной нуль - тоже положительное число.

Цэ так по европэйськи
29.08.2016 в 14:44 | UA

В Николаеве строительный супермаркет Praktiker работал почти пол года пока не закрылся, с отключенным светом, водой и газом. И всем контролирующим органам было глубоко наплевать на то, что нарушаются нормы охраны труда и пожарной безопасности. В случае пожара, а это место большого скопления людей, не работает оповещение и пожарная сигнализация, тушить нечем, так как нет воды и не работают насосы системы пожаротушения. сотрудники обращались и в инспекцию охраны труда и в инспекцию пожарной охраны, результата ноль. Видимо прикормлены хорошо.

Дарт Вейдер
29.08.2016 в 14:47 | RU

<удалено модератором>

Ответ
29.08.2016 в 15:57 | UA

Что-то у Вас, народ, память странная.
СССР помните, а наш рабочий аэропорт в 2006-2012 г.г. нет.
Всего несколько лет назад КП "Международный аэропорт Николаев" имел рейсы на Москву (Внуково), Стамбул.
Также было много чартеров, обеспечивалась ротация военных контингентов в миротворческих операциях на Ан-124 "Руслан"и Боинг-757.
А для редакции сайта поправка - электроэнергия оплачена предприятием по 2012 год, а не по 2006.

АБВ
29.08.2016 в 17:34 | UA

> Ответ (2016.08.29 15:57 [UA])
Плтому и помним, что было чем гордиться (а может и пожаловаться, что рейсов всё равно не хватало). 27 плановых рейсов в день, не два. Не солидно как-то

7890
29.08.2016 в 21:09 | SE

Не далее как месяц назад, какой-то клоун из администрации толи города, толи области (не помню) вещал о привлечении грандиозных (карманов не хватит) инвестиций в КП "Международный аэропорт Николаев". Как их теперь "осваивать"... без электричества?