Байден рассказал, как требовал от Порошенко отставки Шокина в обмен на кредит

24.08.2016 в 11:55
Байден рассказал, как требовал от Порошенко отставки Шокина в обмен на кредит

Байден рассказал, как требовал от Порошенко отставки Шокина в обмен на кредит

США добивались от Украины увольнения экс-генпрокурора Виктора Шокина, угрожая невыплатой обещанного займа в размере одного миллиарда долларов. Об этом рассказал вице-президент США Джозеф Байден в интервью изданию The Atlantic.

В беседе с журналистом политик описал одну из своих встреч с украинским президентом Петром Порошенко, которого, по словам Байдена, вице-президент называет просто "Петро". "Петро, ты не получишь свой миллиард долларов, - якобы заявил Байден Порошенко. - Ну ладно, ты можешь оставить генерального прокурора. Только учти, что в этом случае мы не будем платить".

Порошенко уволил чиновника, резюмирует The Athlantic. Автор материала подчеркивает, что Байдену свойственно "прощупывать почву на предмет возможностей и оказывать давление на глав других стран, чтобы те действовали в обоюдных интересах своего государства и США". Американский политик не уточнил, когда именно состоялся этот разговор с президентом Украины.

Президент Украины Петр Порошенко в феврале предложил генпрокурору Виктору Шокину покинуть свой пост. По его мнению, Генпрокуратура страны "не смогла заручиться доверием общества". Тогда Джозеф Байден заявил, что увольнение Шокина "открывает путь для необходимых реформ генеральной прокуратуры". Верховная рада 29 марта проголосовала за уход Шокина с должности - спустя почти полтора месяца после того, как президент попросил его уйти в отставку.

Виктор Шокин проработал в должности генерального прокурора больше года, став третьим генпрокурором после смены власти в Киеве в результате волны протестов на Майдане. На Украине и за ее пределами у него была репутация политика, тормозящего реформы. Его критиковали за медленное расследование громких дел (например, о расстреле протестовавших на Майдане против тогдашнего президента Виктора Януковича), а также обвинений самого Януковича и его окружения в коррупции. Кроме того, на главу ГПУ возлагали ответственность за затягивание процесса создания Антикоррупционной прокуратуры и Антикоррупционного бюро.

dw.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив