Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Байден рассказал, как требовал от Порошенко отставки Шокина в обмен на кредит



США добивались от Украины увольнения экс-генпрокурора Виктора Шокина, угрожая невыплатой обещанного займа в размере одного миллиарда долларов. Об этом рассказал вице-президент США Джозеф Байден в интервью изданию The Atlantic.

 

В беседе с журналистом политик описал одну из своих встреч с украинским президентом Петром Порошенко, которого, по словам Байдена, вице-президент называет просто "Петро". "Петро, ты не получишь свой миллиард долларов, - якобы заявил Байден Порошенко. - Ну ладно, ты можешь оставить генерального прокурора. Только учти, что в этом случае мы не будем платить".

 

Порошенко уволил чиновника, резюмирует The Athlantic. Автор материала подчеркивает, что Байдену свойственно "прощупывать почву на предмет возможностей и оказывать давление на глав других стран, чтобы те действовали в обоюдных интересах своего государства и США". Американский политик не уточнил, когда именно состоялся этот разговор с президентом Украины.

 

Президент Украины Петр Порошенко в феврале предложил генпрокурору Виктору Шокину покинуть свой пост. По его мнению, Генпрокуратура страны "не смогла заручиться доверием общества". Тогда Джозеф Байден заявил, что увольнение Шокина "открывает путь для необходимых реформ генеральной прокуратуры". Верховная рада 29 марта проголосовала за уход Шокина с должности - спустя почти полтора месяца после того, как президент попросил его уйти в отставку.

 

Виктор Шокин проработал в должности генерального прокурора больше года, став третьим генпрокурором после смены власти в Киеве в результате волны протестов на Майдане. На Украине и за ее пределами у него была репутация политика, тормозящего реформы. Его критиковали за медленное расследование громких дел (например, о расстреле протестовавших на Майдане против тогдашнего президента Виктора Януковича), а также обвинений самого Януковича и его окружения в коррупции. Кроме того, на главу ГПУ возлагали ответственность за затягивание процесса создания Антикоррупционной прокуратуры и Антикоррупционного бюро.

 

dw.com

 

 

Поделиться:
 


хозяин украины Байден
 2016.08.24 11:59 [T1]
<удалено модератором>

Лиза
 2016.08.24 11:59 [US]
Эй, свидомые, что там с "незалежностью" ?

Николаевец
 2016.08.24 12:02 [UA]
а что за роль у первого лица государства под названием украина .

4321
 2016.08.24 12:14 [UA]
Вот именно так и выглядит независимость от... своей экономики, финансов, индустрии и даже от своей внутренней политики. Приходит "дядя", который крепко держит своей рукой ваши "яй^ы" и говорит, что нужно сделать что бы было хорошо. Иначе будет не хорошо.

Кирилл
 2016.08.24 12:14 [UA]
<удалено модератором>

Алкоголик Порошенко
 2016.08.24 12:16 [T1]
> Николаевец (2016.08.24 12:02 [UA])
Да я брат читаю по бумажке что мне из посольства привозят \там где начальник сидит\ и кое что , но то по пьяне.... Вот так и живу --- запои, запои, запои .. \по секрету ( от жены и охраны прячу в бачке унитаза, чуть в Минске не спалился , когда охрана пошла меня искать)\
С праздником..пойду бахну пару соток --пока не видят !!

Лиза
 2016.08.24 12:18 [US]
> Кирилл (2016.08.24 12:14 [UA])
Ты вежливо разговаривать научись сначала, а потом пальцы на клавиши кидай. И прокси мне менять не надо- все правильно указано. Правда глаза колет?

Петрушка
 2016.08.24 12:19 [T1]
> Роль (2016.08.24 12:09 [RU])
Петрушка-- это кукла , которой управляют встакляя руку в жопу....

Хохлопидару Кирюше
 2016.08.24 12:23 [T1]
<удалено модератором>

Петю на нары
 2016.08.24 12:46 [UA]
Лучше бы он требовал отставки петьки. Какая разница кто прокурор?-если главный барыга на своём месте остался.

ну и ну!
 2016.08.24 12:52 [UA]
> Кирилл (2016.08.24 а ты наик? Нет. Ты тупой болван!

> Хохлопидару Кирюше (2016.08.24 12:23 [T1]) А ты, нацик, или тупой болван?

Аве
 2016.08.24 13:10 [UA]
Пэдро и дочь родную за бабки на панель отправит, не говоря уже за своих людей из команды.
По делу.
Абама и Клинтон проигрывают по всем направлениям. И последняя соломинка Украина, и держат железной рукой за яйца этого трансвестита. Чтоб хоть как-то продержаться до выборов

Кирилл
 2016.08.24 13:32 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.08.24 22:38 [UA]
Это Байден видимо поздравил парашку с "незалежностью" от имени США?  А вы, майданутые орёте, Украина понад усе! Да чихали на Вас все.

Байден рассказал, как требовал от Порошенко отставки Шокина в обмен на кредит

5114
Read Reviews (14)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[23.03 06:32]  
Ученые объяснили, чем опасен недостаток холестерина

[23.03 05:30]  
Ученым стало известно, как быстро возникает никотиновая зависимость

[23.03 01:43]  
Тоня Матвиенко и Арсен Мирзоян отметили радостное событие. ФОТО

[23.03 01:30]  
Психологи указали на основные ошибки в воспитании детей

[23.03 01:00]  
Кейт Миддлтон шокировала супердорогим нарядом. ФОТО

[23.03 00:31]  
Пять простых способов сбросить вес без диет

[23.03 00:17]  
Сыгравшая "Чудо-женщину" Галь Гадот родила второго ребенка. ФОТО

[22.03 23:42]  
Гонки на быках в Индонезии. ФОТО

[22.03 23:39]  
С экстремальным разрезом: Дженнифер Лопес покорила внешним видом. ФОТО