Дело первого зама николаевского губернатора Романчука, обвиняемого в получении $90 тысяч взятки, передано в суд

23.08.2016 в 10:36

Военная прокуратура Южного региона в понедельник, 22 августа, передала в суд обвинительный акт против первого заместителя Николаевской облгосадминистрации, Героя Украины Николая Романчука. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

 
Напомним, Романчук подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере - 90 тысяч долларов. По этой статье Романчуку грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

 
Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что офицерам военной прокуратуры хватило меньше предусмотренных законом двух месяцев для того, чтобы собрать необходимые доказательства вины подозреваемого. Уже 29.06.2016 досудебное следствие было закончено, а подозреваемому и его защитникам предоставлен доступ к материалам производства. При этом, сторона защиты попыталась искусственно затянуть процедуру, без которой судебное разбирательство обвинительного акта невозможно.

Как следствие, по ходатайству военной прокуратуры Приморский районный суд г. Одессы установил стороне защиты конечный срок ознакомления с материалами производства до 19.08.2016 включительно. В этот срок подозреваемый и трое из пяти его защитников воспользовались своим правом в полном объеме.

Обвинительный акт направлен для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Николаева.

 
Напомним, 3 июня Романчука поймали на взятке 90 тыс. долларов. Эти деньги он получил от директора компании в обмен на то, что облсовет и обладминистрация предоставят разрешение на пользование недрами на месторождении известняков.

 
Впоследствии под домом Романчука нашли сеть тоннелей с сокровищами. Самого чиновника отстранили от должности.


Суд избрал для Романчука залог 5,5 млн гривен, который он уплатил и вышел на свободу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив