На украинских АЭС может произойти еще один "Чернобыль", - эксперт

21.08.2016 в 16:30
На украинских АЭС может произойти еще один "Чернобыль", - эксперт

На украинских АЭС может произойти еще один "Чернобыль", - эксперт

Число внештатных ситуаций на атомных электростанциях Украины растет, и через семь лет энергетической системе страны грозит коллапс.

Об этом, как сообщает «Политнавигатор», заявил советник генерального директора Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», бывший директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец.

В 2015 году на украинских АЭС было зафиксировано 15 нарушений, квалифицированных в соответствии со шкалой INES (Международная шкала ядерных событий), что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. За пять месяцев 2016 г. уже отмечено семь нарушений, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом в результате внеплановых остановок АЭС, как отметил эксперт, в 33 раза увеличилась недовыработка электроэнергии.

Сложившаяся ситуация, по словам Уманца, грозит претензиями со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Можно говорить о том, что мы нарвемся на серьезный инцидент. С 16 октября 2014 года в Украине нет главного инспектора по ядерной и радиационной безопасности. Должность ликвидирована, и никто туда не идет, потому что ни один уважающий себя профессионал не согласится работать на этой должности после того, как Кабмин направил в Верховную Раду проект закона, в котором говорится о том, что решение инспектора по ядерной и радиационной безопасности могут отменяться руководителем органа госрегулирования или назначенным им лицом », - пояснил эксперт.

Уже через семь лет Украина рискует столкнуться с коллапсом в энергетической сфере, поскольку у страны нет 3-5 миллиардов долларов на продление сроков эксплуатации АЭС, предупредил Уманец. При этом если «Энергоатому» не удастся продлить разрешение на работу двух блоков Запорожской АЭС, на Украине уже в 2017 году могут возникнуть проблемы с энергоснабжением, передает со ссылкой на эксперта УНИАН. «Но даже если мы продлим срок эксплуатации блоков и не начнем планово заменять те, что выходят из работы, нас также ждет коллапс и атомной энергетики, и коммунальных предприятий в целом. Атомной энергетики у нас уже почти не существует, там 80 процентов абсолютно изношенных мощностей. А на атомной энергетике держится безопасность страны - экономическая и социальная. Дальше - рабство », - указал он. За последнее время на украинских атомных электростанциях произошло несколько инцидентов. 17 июля первый энергоблок Хмельницкой АЭС, расположенной в городе Нетешин, был отключен от сети в связи с протеканием в парогенераторе. В конце мая второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции в Николаевской области приостановил работу из-за действий персонала, которые привели к срабатыванию аварийной защиты.

В апреле для устранения неполадок были отключены энергоблоки Запорожской и Ровенской атомных электростанций. Весной 2016 года все украинские АЭС оказались на грани остановки из-за арестов валютных счетов «Энергоатома». Такая ситуация могла привести к задержке поставок ядерного топлива на станции и остановки энергоблоков. 21 июля депутат Верховной Рады Андрей Артеменко заявил, что на одной из украинских атомных электростанций может произойти авария, которую можно сравнить по масштабам с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

7dniv.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив