Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

На украинских АЭС может произойти еще один "Чернобыль", - эксперт



Число внештатных ситуаций на атомных электростанциях Украины растет, и через семь лет энергетической системе страны грозит коллапс.

 

Об этом, как сообщает «Политнавигатор», заявил советник генерального директора Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», бывший директор Чернобыльской АЭС Михаил Уманец.

 

В 2015 году на украинских АЭС было зафиксировано 15 нарушений, квалифицированных в соответствии со шкалой INES (Международная шкала ядерных событий), что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. За пять месяцев 2016 г. уже отмечено семь нарушений, что вдвое больше, чем за аналогичный период 2015 года. При этом в результате внеплановых остановок АЭС, как отметил эксперт, в 33 раза увеличилась недовыработка электроэнергии.

 

Сложившаяся ситуация, по словам Уманца, грозит претензиями со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Можно говорить о том, что мы нарвемся на серьезный инцидент. С 16 октября 2014 года в Украине нет главного инспектора по ядерной и радиационной безопасности. Должность ликвидирована, и никто туда не идет, потому что ни один уважающий себя профессионал не согласится работать на этой должности после того, как Кабмин направил в Верховную Раду проект закона, в котором говорится о том, что решение инспектора по ядерной и радиационной безопасности могут отменяться руководителем органа госрегулирования или назначенным им лицом », - пояснил эксперт.

 

Уже через семь лет Украина рискует столкнуться с коллапсом в энергетической сфере, поскольку у страны нет 3-5 миллиардов долларов на продление сроков эксплуатации АЭС, предупредил Уманец. При этом если «Энергоатому» не удастся продлить разрешение на работу двух блоков Запорожской АЭС, на Украине уже в 2017 году могут возникнуть проблемы с энергоснабжением, передает со ссылкой на эксперта УНИАН. «Но даже если мы продлим срок эксплуатации блоков и не начнем планово заменять те, что выходят из работы, нас также ждет коллапс и атомной энергетики, и коммунальных предприятий в целом. Атомной энергетики у нас уже почти не существует, там 80 процентов абсолютно изношенных мощностей. А на атомной энергетике держится безопасность страны - экономическая и социальная. Дальше - рабство », - указал он. За последнее время на украинских атомных электростанциях произошло несколько инцидентов. 17 июля первый энергоблок Хмельницкой АЭС, расположенной в городе Нетешин, был отключен от сети в связи с протеканием в парогенераторе. В конце мая второй энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции в Николаевской области приостановил работу из-за действий персонала, которые привели к срабатыванию аварийной защиты.

 

В апреле для устранения неполадок были отключены энергоблоки Запорожской и Ровенской атомных электростанций. Весной 2016 года все украинские АЭС оказались на грани остановки из-за арестов валютных счетов «Энергоатома». Такая ситуация могла привести к задержке поставок ядерного топлива на станции и остановки энергоблоков. 21 июля депутат Верховной Рады Андрей Артеменко заявил, что на одной из украинских атомных электростанций может произойти авария, которую можно сравнить по масштабам с катастрофой на Чернобыльской АЭС.

 

 

7dniv.info

Поделиться:
 


Николаевец
 2016.08.21 16:37 [UA]
це ще одна перемога пишаемось

Слава Украине, мля!!!
 2016.08.21 16:38 [UA]
<удалено модератором>

Цэгабон
 2016.08.21 16:39 [RU]
Атомная энергетика - наследие клятого совка. Её давно пора декоммунизировать. Настоящий справжний свидомый украинец должен топить кизяками при свете лучины.
А АЭС на Укриане надо закрывать, чем быстрее, тем лучше. Это хуже чем обезъяна с гранатой, тут шутки вообще неуместны. Один Чернобыль Украина миру уже подарила, хватит!!!

Пффф...
 2016.08.21 16:54 [UA]
<удалено модератором>

АБВ
 2016.08.21 17:08 [UA]
<удалено модератором>

липиздричьник Андруха
 2016.08.21 17:27 [UA]
<удалено модератором>

)))
 2016.08.21 17:40 [UA]
Новости н респект и уважуха одна из последних нормальных интернет газет )))

Ты уственно отсталый!
 2016.08.21 18:01 [UA]
> *-*-* (2016.08.21 17:49 [UA])

Обратись к психиатру за помощью, ты ненормальный!

АБВ
 2016.08.21 18:12 [UA]
> *-*-* (2016.08.21 17:55 [UA])
.....Народ знатно ржет....
Народ знатно ржёт? А уже сейчас народу не до ржания. А после повышения с 1 сентября эл/энергии однозначно повысится стоимость воды, следовательно опять отопления - аренды помещений - цены на всё и вся, и не только на хлеб. А ты троль майданутый всё лозунгами пытаешься народ вразумить, что всё это не зря, что всё это ради "светлого гейропейского будущего"? А энергоблоки у нас отключаются ВСЕ на "плановый ремонт".

Даунёнку синесцаному
 2016.08.21 18:19 [T1]
<удалено модератором>

Юг
 2016.08.21 18:56 [UA]
<удалено модератором>

валера
 2016.08.21 21:19 [RU]
кастрюли все думают что это шутки, дебилы почитайте про Чернобыль, что бы понять, что это за беда, отсидеться если грохнет не получиться.

0987
 2016.08.21 21:27 [RU]
> *-*-* (2016.08.21 17:55 [UA]) Дебил Бладь !! Ты хотя бы учебники физики почитал !! В ядерной энергетики , как и н адругих потенциально-опасных производствах , существует правило : изменение в конструкции изделия , изменение условий эксплуатации и физических процессов в АППУ ( для дебилов -атомная паропроизводящая установка  ) поизводится только при участии проектанта данного изделия  , а изменение физических процессов конструкции активной зоны с Курчатовским институтом !! Вы дебилы поменяв активную зону предусмотренную конструкцией реактора ВВР-1000 на фирмы  " Вестенгауз " считаете будите жить нормально ?? Сколько бобла получил в виде откатов КролиГ -Яйценюк ?? Тем более что уже неоднокатно происходила разрушение топливных сборок ( ТВЭлов ) в реактора ВВВР-1000, ВВР-440 !! Дебилы !! ВАМ же жить на Украине  или вы такие патриоты , что сразу сбежите в Канаду ?? ВАМ ЧЕРНОБЫЛЯ МАЛО ?????

Евонтий
 2016.08.21 21:36 [UA]
Ну давайте для начала вспомним, что Чернобыль случился как раз в СССР. Как и серия менее известных и масштабных инцидентов до Чернобыля. Да и в США бывали случаи. Да вот и в Японии недавно. Так что от атомной катастрофы не застрахован никто и никогда.

Саша
 2016.08.21 22:11 [UA]
Зрите в корень,Янукович как никто другой из президентов замутил и взрастил мусорской беспредел,коррупцию,продажных судей,книги писал или фотографии свои в книгах печатал для нас за наши с вами деньги,все разворовывалось и продавалось. Нам(народу),нужно было поставить на место этих ненасытных тварей еще при Кучме,мы дождались действий на Майдане,как следствие беспредела власти,вот и пожинаем плоды своего пофигизма,страны нет,страшно за будущее детей.

Саша кастрюля не жмёт ?
 2016.08.21 22:36 [T1]
<удалено модератором>

На украинских АЭС может произойти еще один "Чернобыль", - эксперт

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.05 01:30]  
Запустить метаболизм помогут эти утренние привычки

[30.05 00:31]  
Пять несложных упражнений для совершенной фигуры

[30.05 00:20]  
Оля Полякова показала ноги в умопомрачительно дорогом платье. ФОТО

[29.05 23:41]  
Джамала поделилась впечатлениями от замужества. ФОТО

[29.05 23:36]  
Не молоко: соблазнительные картины от Ивана Алифана. ФОТО

[29.05 23:32]  
Веские причины навсегда отказаться от чая с сахаром

[29.05 23:21]  
Забавные и милые животные заряжают позитивом. ФОТО

[29.05 23:02]  
Ландшафтный фотограф года 2017. ФОТО

[29.05 23:00]  
Эмми Россум вышла замуж за давнего воздыхателя. ФОТО