Украина попросила Панаму выдать Каськива

21.08.2016 в 15:00
Украина попросила Панаму выдать Каськива

Украина попросила Панаму выдать Каськива

Генеральная прокуратура направила в Панаму запрос об экстрадиции в Украину экс-главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, сообщил LB.ua.

"Наше ходатайство о выдаче Каськива уже было передано в Министерство иностранных дел Украины, и теперь уже дипломатическими исполнителями указанные документы будут направлены панамской стороне", - отметил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

По словам Енина, пока что Генпрокуратура не обладает достоверной информацией о мере пресечения, избранной Каськиву панамской стороной.

"Мы ходатайствовали о его заключении под стражу. Сегодня у нас есть информация, что господин Каськив пребывает под контролем панамских властей", - заявил Енин и добавил, что Генпрокуратуре не известно, находится ли Каськив под домашним арестом или в изоляторе временного содержания.

Напомним, о том, что Каськива задержали в Панаме, сообщил 18 августа генпрокурор Юрий Луценко.

Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект "распилил" несколько сотен миллионов гривен.

Каськиву предъявили подозрение по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн гривен по заключенному Каськивым договору об оказании рекламных услуг.

Он находится в розыске, на его имущество наложен арест.

В 2012 году Каськив прославился ненастоящим подписанием рамочного соглашения о сотрудничестве с испанской компанией Gas Natural, которая должна была возглавить консорциум инвесторов строительства терминала сжиженного газа.

Испанец Джорди Сарда Бонвеи, который от имени Gas Natural подписал договор (от имени Украины его подписал Владислав Каськив), не работал в компании. Он был "профессиональным коммерческим представителем", который организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии. Однако поскольку представители испанцев в тот день так и не прилетели в Украину, он посчитал себя полномочным подписать соглашение самому.

Позже выяснилось, что Бонвеи ранее работал лыжным инструктором.

kontrakty.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив