В Николаевском зоопарке на свет появилась малышка капского дамана по кличке Муля

22.08.2016 в 07:40
В Николаевском зоопарке на свет появилась малышка капского дамана по кличке Муля

В Николаевском зоопарке на свет появилась малышка капского дамана по кличке Муля

В Николаевском зоопарке похвастались очередным пополнением. На этот раз на свет появилось необычное животное, ближайший родственник которого слон.

Об этом администрация зоопарка информирует на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук».

«4 августа в нашем зоопарке родился малыш очень необычного и интересного животного - капского дамана (Procavia capensis). Новорожденную малышку сотрудники отдела назвали Муля.», - делится радостным известием руководство.

Для тех, кто еще не знаком с этим видом животного, администрация рассказала всю историю появления дамана, повадки и характер млекопитающего.

«Внешне, это животное сравнивают с грызунами: с морской свинкой, с сурком, кроликом, но ближайшим родственником даманов, среди ныне живущих существ оказались слоны. Даманы – это млекопитающие семейства Дамановые. Длина тела взрослого животного — 30-55 сантиметров, вес — 1,4-4 килограмма. Самцы в среднем немного крупнее самок. Обитает капский даман на юге Сирии, на Аравийском полуострове, в Израиле и практически по всей Африке (в Сахаре — отдельными изолированными популяциями в горах Алжира и Ливии). Предпочитают скалы, нагромождения камней, каменные осыпи, хотя встречаются и в равнинных саваннах.

Основу питания даманов составляет растительная пища — корни, луковицы, плоды, хотя насекомое, если попадется, тоже будет съедено с удовольствием. Несмотря на неуклюжий вид, эти зверьки очень подвижны, легко лазают по отвесным скалам.

Интересной особенностью даманов является строение их конечностей. Передние лапы даманов имеют четыре пальца с плоскими когтями, задние конечности - трехпалые, причем внутренний палец имеет крупный изогнутый коготь, на двух других пальцах когти такие же уплощенные, как на передних лапах. Подошвы лап дамана голые, стопа имеет особый мышечный аппарат, позволяющий поднимать свод стопы, а также вырабатывающие липкий секрет железы. Все это превращает каждую лапу дамана в присоску.

Другой особенностью этих зверьков является наличие спинной железы. При испуге или возбуждении шерсть на спине встает дыбом, открывая многочисленные железистые устья, из которых выделяется пахучий секрет.

Даманы пугливы, но любопытны, и чтобы увидеть этих животных около вольера необходимо соблюдать тишину. Излюбленными местами даманов в нашем зоопарке служат каменные гроты и деревянные декорации, где они и проводят большую часть своего времени. Наблюдайте и вы увидите этих необычных зверьков.», - поделились в администрации зоопарка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив