Брифинг по вопросам ОСМД при участии заммэра Николаева состоялся без его присутствия

18.08.2016 в 14:00

Сегодня, 18 августа, в Николаевском горсовете должен был состояться брифинг об особенностях вступления в ОСМБ либо управляющую компанию. Данная тема особенно актуальна в этом году, учитывая, что с 1 июля в силу вступил закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», требующий неуклонного исполнения.

И пока одни николаевцы углубились в изучение закона с тем, чтобы взять на себя ответственную функцию председателя дома, другие задались вполне резонными вопросами. Например, многие так и не поняли, как местные власти собираются «разгрузить» жителей, прежде чем их дома с протекающими крышами и замурованными лифтами перейдут в их собственность. Ведь если раньше вышеуказанным законом был прописан обязательный капремонт таких объектов, как крыша и лифт, то теперь жители должны самостоятельно позаботиться о состоянии своих коммуникаций.

Данный вопрос является особенно актуальным в разрезе принятых депутатами на прошлой сессии корректировок в бюджет. К примеру, по спецфонду бюджета департаменту ЖКХ выделено 157 млн. 80 тыс. грн., из них лишь чуть более 5 млн.грн. предназначено на капремонт ОСМД. Стоит отметить, что бюджетом предусмотрено также 26 млн.70 тыс. грн. на капремонт жилфонда, однако эта сумма — копейки в сравнении с необходимыми средствами.


Ответить на вышеуказанные вопросы должны были заявленные участники брифинга - заместитель городского головы Валентин Гайдаржи и директор департамента ЖКХ Андрей Палько. Тем более, одним из рассматриваемых вопросов как раз и должно было стать изменение в программу реформирования и развития ЖКХ на 2015-2019 года и, собственно, финансирование мероприятий программы.

Однако директор департамента так и не появился на мероприятии, так как находится на больничном, а вот заммэра в своем двухминутном выступлении лишь сделал акцент на существующих проблемах в формировании тарифа. Коснуться темы подготовки домов ко вступлению в ОСМД Валентин Гайдаржи так и не посчитал нужным. Передав слово главе постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Александру Репину, заместитель городского головы удалился, ссылаясь на занятость — он, пока мэр в отпуске, выполняет его обязанности.

В свою очередь, Репин подробно рассказал присутствующим о составляющих формирования тарифа, конкурсных основаниях при отборе субъектов хозяйственной деятельности для выполнения услуг по управлению ОСМД и проблемах исполнения закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Однако вся риторика главы постоянной депутатской комиссии «наткнулась» на позицию депутата Сергея Кантора, который в течении всего брифинга пытался убедить присутствующих, что за исполнением вышеуказанного закона должна последовать кропотливая работа депутатского корпуса. По его словам, именно депутаты должны помочь николаевцам в новых условиях, ведь скоро на них ляжет обязанность оплаты капремонтов домов из собственных кошельков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив