В прокуратуре Николаевской области заявили о бездействии полиции

17.08.2016 в 14:37

В понедельник, 15 августа, в прокуратуре Николаевской области под руководством заместителя прокурора области Степана Божило состоялось совещание по проблемным вопросам в структуре преступности и при расследовании совершенных на территории области уголовных правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В работе совещания приняли участие руководители структурных подразделений управления надзора в уголовном производстве прокуратуры области, Главного управления Нацполиции в области и представители патрульной полиции г. Николаева.


На совещании обсуждалось состояние преступности на территории области, раскрытия уголовных преступлений, качество их досудебного расследования, факты ненадлежащего реагирования сотрудниками органов полиции на отдельные преступления, отсутствия наступательной и принципиальной позиции представителями полиции во время борьбы с преступностью.

В течение 2016 года на территории области наблюдается рост уровня преступности, в частности, увеличилось количество совершения особо тяжких и тяжких преступлений, преступлений против собственности и в сфере хозяйственной деятельности, грабежей, мошенничеств, вымогательств и тому подобное.

Акцентировано внимание руководителей областной полиции на низком уровне раскрытия преступлений и качестве досудебного следствия по уголовным производствам. Кроме того, без внимания органов полиции остались факты незаконной добычи недр, реагирования на нарушения требований законодательства в сфере использования земель. Также из года в год является проблемным вопрос сбора урожая на территории области, что вызывает обоснованные жалобы со стороны общественности.

«Указанное является результатом бездействия следственных и оперативных подразделений органов полиции, отсутствия должного контроля со стороны руководителей следственных подразделений за работой подчиненных, ненадлежащего взаимодействия оперативных подразделений со следователями и процессуальными руководителями», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Кроме того, на прошлой неделе по аналогичным вопросам проведено совещание с представителями Главного управления государственной фискальной службы в области.

По результатам проведения совещаний участниками разработан ряд согласованных мероприятий, направленных на обеспечение эффективного реагирования на факты совершения уголовных преступлений и быстрого, полного и беспристрастного расследования уголовных производств в тесном взаимодействии правоохранительных органов области, создание предпосылок укрепления законности и правопорядка в регионе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив