В Очакове задержали браконьера, наловившего 112 килограмм креветок на 110 тысяч гривен

13.08.2016 в 20:00

Утром в пятницу, 12 августа в городе Очаков Николаевской области, в районе «32 причала», главным государственным инспектором “Николаеврыбоохраны” задержали катер одного из предпринимателей, который промышляет добычей креветки в водах Черного моря на основании соответствующих документов.

Катером управлял мужчина, 1981 года рождения. Добытчик грубо нарушил требования «Режима рыболовства в бассейне Черного моря в 2016 году», утвержденного приказом Минагрополитики Украины № 2 от 06.01.2016 года, на основании, собственно, которого и осуществляется добыча креветки.

Согласно п. 18 указанного «Режима» в период с 1 по 31 мая и с 1 по 31 августа вентеря, которыми добывается креветка, должны иметь в устьях сетевое перегородку с максимально допустимым размером ячейки 28 мм. При осмотре сетей главным государственным инспектором “Николаеврыбоохраны” было обнаружено, что соответствующие сетевые перегородки в вентерях отсутствуют, что позволяет добытчикам ловить креветку неконтролируемо, «выгребая» с моря все ее запасы.

Таким образом нарушителем было добыто 92400 особей креветки общим весом 112 кг. Кроме креветки было пойман также 9 особей морского языка, несколько ставрид и других мелких рыб. Общая сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Украины незаконными действиями добытчика, составляет 110 925 грн.

На место происшествия были также вызвана оперативно-следственная группа Очаковского отдела полиции для осмотра и установления факта браконьерства. Средства лова, добыча, а также катер изъяты до рассмотрения дела судом.

Относительно мужчины был составлен протокол об административном правонарушении по признакам ч. 4 ст. 85 КоАП, который будет направлен в Очаковский районный суд для принятия соответствующего решения. К слову, его также может ждать неприятный сюрприз в виде лишения права заниматься добычей креветки на основании соответствующих квот.

Саму креветку до принятия судебного решения сдали к специализированному предприятию на хранение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив