Судью Чауса поймали с банкой денег. ФОТО

10.08.2016 в 11:03

На месте передачи взятки судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу изъяли стеклянную банку с деньгами.

Об этом сообщает руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в Facebook.

"Вчера детективами Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачен на взятке в 150 тысяч долларов США судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус", – отметил он.

"На месте передачи взятки изъято вещественное доказательство – вот именно так некоторые служители Фемиды хранят коррупционные состояния", – продемонстрировал он фото банки с деньгами.

Данное преступление подпадает под действие ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса – принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом.

Однако, подчеркнул Холодницкий, судью нельзя задержать и взять под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет.

"Верховная Рада сейчас находится на каникулах, поэтому не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на его задержание и взятие под стражу, как это было с одесским судьей Бураном", – отметил руководитель САП.

Санкция ч.4. ст.368 ККУ предполагает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

В данный момент ведутся неотложные следственные действия, сообщает НАБУ.

"Общество имеет актуальный запрос на справедливое наказание коррупционеров. И прокуроры САП, и детективы НАБ Украины делают все возможное, чтобы привлечь этого и других "неприкасаемых" к справедливой ответственности", – считает Холодницкий.

По его словам, основным препятствием для того, чтобы они предстали перед судом, "является старая законодательная система, которая никак не может отказаться от "касты неприкасаемых".

Как известно, Чаус на должности судьи занимался многими резонансными делами. Он принимал решения против Автомайдана в конце 2013-го – начале 2014 года, позже вел дело Геннадия Корбана и отменил розыск Юрия Иванющенко – благодаря этому "Юра Енакиевский" снял в европейских судах запрет на передвижение по Европе и смог выехать из России в Монако.

Чаус подлежал люстрации, входил в список на люстрацию Минюста – однако продолжал работать судьей.

УП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив