«Крым SOS»: пропуск на «Чонгаре» возобновлен

09.08.2016 в 14:25
«Крым SOS»: пропуск на «Чонгаре» возобновлен

«Крым SOS»: пропуск на «Чонгаре» возобновлен

Пропуск людей и автомобилей на админгранице с аннексированным Крымом на «Чонгаре» был закрыт с 10 до 12 утра во вторник, 9 августа, сообщает общественная организация «Крым SOS».

«Cейчас пропуск возобновился. Очереди с украинской стороны – 1 км, со стороны полуострова – 5 – 6 км», отмечается в сообщении организации в Фейсбуке.

В «Крым SOS» рассказали, что в Херсонскую область въезжают те машины, которые приехали на админграницу утром в понедельник, 8 августа, «то есть, пересечение границы в сторону материковой части на данный момент занимает больше суток». Пешком пересечение границы занимает около двух часов.

Российские пограничники проводят тщательный досмотр всех личных вещей, багажа и ручной клади, отмечают в общественной организации.

Критическая ситуация на админгранице с Крымским полуостровом возникла рано утром 7 августа, с тех пор российская сторона не комментирует причины ее возникновения. Также неизвестно о сроках возобновления полноценной работы пунктов пропуска.

На данный момент остается заблокированным «Каланчак», на «Чаплинке» пропуск осуществляется только в сторону Крыма.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

krymr.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив