В центре Николаева при ремонте дороги пропало более сотни метров уникального розового гранита

08.08.2016 в 13:46

Во время ремонта дорожного покрытия по проспекту Центральному (Ленина) в Николаеве на участке между Центральным рынком и пригородным вокзалом пропало около 150 метров бордюра из уникального розового гранита.

Технология ремонта дорог такова, что при снятии старого покрытия и укладке нового, бордюры также демонтируются, а после ремонта возвращаются на место. Однако то, что увидели горожане после ремонта дороги в районе Центрального рынка, мягко говоря, поражает: розовый гранит куда-то исчез, а вместо него натыканы бордюры даже не из бетона, а из цемента.

Различия между этими материалами существенны: бордюр из гранита может простоять несколько поколений, цементный же простоит недолго, а принимая во внимание место — центральная улица с непрекращающимся потоком транспорта — может посыпаться через год-два. Не говоря уже о разнице в цене.

По какой причине коммунальщики решили произвести такую неудачную замену, и самое главное — куда пропал сам гранитный бордюр, неизвестно.

В свое время о том, что николаевцы могут гордиться уникальными бордюрами из розового гранита, говорил и экс-мэр Юрий Гранатуров — по его словам, николаевские бордюры были лучшими во всем Советском Союзе.

- В Николаеве бордюры были самыми лучшими во всем Советском Союзе. Наши бордюры сделаны из розового гранита, а красить розовый гранит — кощунство. Их нужно беречь, - говорил Гранатуров, называя кощунством даже попытки покрасить или побелить уникальный гранит.

По всей видимости новое руководство города подобные мелочи не интересуют.

Комментарии (20)
Просто Винтик
08.08.2016 в 13:54 | UA

Полностью поддерживаю пикетчиков,жаль что я на работе и не могу присоединиться!

Ник
08.08.2016 в 14:18 | UA

Усушка, утряска...вот и нет гранита. Еще скажите, что украли))) Вы шо...

местный
08.08.2016 в 14:24 | NO

> Дмитрий (2016.08.08 14:05 [UA])
сеня в коблево у жены на базе его положит

такие дела
08.08.2016 в 14:31 | GB

у-ха-хааааа... ну нарид,ну власть... даже бордюры,сами у себя,тырят... на ходу подмётки рвут... жесть. европейцыыыыыыыыыыыыыы... у-ха-хаааа...

Митяй
08.08.2016 в 14:38 | NO

Ни где раньше бордюры не демонтировали. А теперь добавьте , что это Россия ведёт гибридную войну:)

Pilgrim
08.08.2016 в 14:41 | UA

Декоммунизировали бордюры!!! Новая власть жжёт!!!!

О
08.08.2016 в 15:33 | UA

"Пропало"... "Украли"... "коррупция"... Три термина в запасе, как у Эллочки Людоедки.

АБВ
08.08.2016 в 15:33 | UA

<удалено модератором>

Еще:
08.08.2016 в 15:34 | UA

> О (2016.08.08 15:33 [UA])
Неизвестные!

Дэн
08.08.2016 в 15:44 | UA

этот мэрин таки позор нашего Города.

инфо
08.08.2016 в 18:48 | UA

Всё очень просто.... эти "подрядчики" просто НЕ УМЕЮТ работать с гранитным бордюром, у них нет спецов, а те "малчыки" что устанавливали бардюр с трудом этот пресованный смонтировали! Ехал, осьановился, спросил, а где клещи, подбойники и прочее....просто послал прораб. А второе это то что 50 лет этот бардюрчик точно не простоит и опять будет ремонт через 5 лет. К стати асфаль что лежал над переходом подземным был особый, водонепроницаемый, а его фрезернули и теперь течь будет ещё больше, но кого это е....т в нашем-то городе. На что марик был хапуга, но мозгами таки думал!

Ыыы
08.08.2016 в 21:02 | UA

<удалено модератором>

Гетьман Вальцман
08.08.2016 в 21:48 | UA

Перед назначением нового мэра, предыдущий мэр Гранатуров закатывал асфальтом внутридворовые проезды. Тогда тоже гранитные бордюры были демонтированы, а вместо них установлены бетонные. Кстати асфальт уложенный, как говорил Гранатуров "по новой технологии" уже весь рассыпается под ногами, даже на тротуарах.

EUROPAN
08.08.2016 в 22:02 | UA

ЛЮДИ ВИДЕЛИ ЧТО УВОЗЯТ ЧТО СКАЗАЛИ МДА ДУМАЮ ПРОМОЛЧААЛИ

Юрий
08.08.2016 в 22:36 | UA

Ай-яй-яй-яй, аа кто это сделал?

а там случайно дорожники ничего не делали?

Наблюдатель
08.08.2016 в 23:03 | DE

<удалено модератором>

АБВ
09.08.2016 в 00:10 | UA

Воруют в наглую. И всем пофиг. Гавкнули на сайте, а гранит уже по "богодельням" на памятники развозят.

Павлик
09.08.2016 в 01:25 | UA

Так его ж там средь бела дня дорожники снимали

Свидетель
09.08.2016 в 09:39 | UA

"Сенсация" с душком. Почти десять лет не замечали, что бордюры бетонные? Розовый гранит исчез во время строительства подземного перехода. Поэтому, вся истерия, что нынешние власти "украли" не по адресу. Спросите у Владимира Ильича, где деньги. Зин?

яр
11.08.2016 в 12:07 | UA

В просмотре улиц от гугла отлично видно какие были бордюры до ремонта. Поздно кинулись искать гранитные...