Сборную Россию отстранили от Паралимпийских игр в Рио

07.08.2016 в 19:00
Сборную Россию отстранили от Паралимпийских игр в Рио

Сборную Россию отстранили от Паралимпийских игр в Рио

Международный паралимпийский комитет (МПК) объявил о решении отстранить сборную России от Паралимпийских игр, которые должны начаться в Рио-де-Жанейро 7 сентября.

Как заявил на пресс-конференции в Рио глава МПК сэр Филип Крэйвен, такое решение было принято на основании доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о поощрении применения допинга на государственном уровне в России.

"Антидопинговая система в России сломана, коррумпирована и полностью скомпрометирована", - сказал глава МПК.

В докладе ВАДА, основанном на расследовании независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена, говорилось, что министерство спорта России контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и с помощью ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи.

Комиссия Макларена обнаружила сотни случаев сокрытия позитивных результатов тестов на допинг, сданных представителями России между 2012-м и 2015 годами, - в том числе и в ходе Паралимпийских игр в Сочи.

Сразу после публикации этого доклада Филип Крэйвен заявил, что в Международном паралимпийском комитете "шокированы, потрясены и глубоко опечалены степенью государственного участия в допинговых программах перед Играми-2014 в Сочи".

Глава МПК запросил дополнительную информацию от ВАДА и Ричарда Макларена, а 3 августа провел в Бонне встречу с руководством Паралимпийского комитета России. После этих встреч и консультаций и было принято окончательное решение.

На пресс-конференции в Рио сэр Филип объявил о приостановке полномочий ПРК в рамках Международного паралимпийского комитета, поскольку, как он сказал, в настоящее время Паралимпийский комитет России "не в состоянии обеспечить выполнение антидопинговой программы" и "не в состоянии выполнять свои обязанности и обязательства".

Глава МПК указал на наличие неопровержимых данных о проведении в России государственной политики, заключавшейся в поощрении применения допинга, и назвал это "беспрецедентной атакой на "чистых" атлетов".

При этом Международный олимпийский комитет не стал отстранять сборную России от участия в Играх в Рио в полном составе.

МОК предоставил право международным федерациям самостоятельно принять решение, однако запретил допуск в Рио российским спортсменам, когда-либо уличенным в допинге, а также тем, кто был упомянут в докладе ВАДА о допинг-махинациях в России.

Итоговое решение федерации согласовывали с комиссией МОК. В результате к Олимпийским играм-2016 были допущены более 270 российских спортсменов.

bbc.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив