Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Иностранные компании покидают украинский рынок



В июне этого года сразу несколько крупных компаний покинули рынок Украины. Так, в Киеве полностью свернула деятельность по производству упаковки компания Tetra Pak. Кроме того о намерении покинуть нашу страну заявили и две крупные финские компании — производитель красок Tikkurila объявил о решении продать завод под Киевом, а Ruukki вывезла производственные мощности, и теперь сэндвич-панели будут завозить в страну из Польши.

 

Это плохие новости для экономики нашей страны. Ведь иностранные инвестиции — это не только рабочие места, налоги, развитие регионов, но и хороший знак для мирового бизнес-сообщества, говорящий о том, что в нашей стране можно вести бизнес.

 

Трудный период

Отток инвестиций из Украины начался с 2014 года. Тогда в связи с политической нестабильностью и плохими прогнозам инвесторы не только решили приостановить планы по развитию, а некоторые и вовсе поспешили вывести капитал из нашей страны. Так, в 2014-м объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину составил около 57 млн долларов, а в 2015 году упал до 45,7 млн.

 

На 1 апреля этого года объем иностранных инвестиций в экономику Украины составил 42,8 млн долларов, что всего на 1,8 млн больше аналогичного периода прошлого года. Эксперты уверены: по итогам этого года объем ПИИ не превысит прошлогодний показатель. "Интерес инвесторов к Украине сейчас ниже нуля. Если раньше они хотя бы вежливо соглашались просмотреть презентационные материалы и предложения из Украины, то сейчас просят не давать им такие документы", — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Причины оттока капитала и снижения интереса инвесторов не только в экономическом и политическом кризисе. Большое влияние оказала война на Востоке страны и аннексия Крыма.

 

Немалую роль сыграли и коррупционные скандалы. В этом плане наша страна не устает сходить с полос ведущих зарубежных СМИ. Отметим, в этом году в мировом рейтинге восприятия коррупции Украина заняла 130 место из 168 позиций, оказавшись рядом с Ираном, Камеруном, Непалом, Никарагуа и Парагваем. Впрочем, в прошлом году Украина была на 142-м месте из 175 позиций.

 

"Деньги любят тишину. А в Украине нет стабильности, никто не может гарантировать инвестору защиту его капитала. За рубежом наша страна ассоциируется с войной, хаосом, рейдерскими атаками", — отмечает Охрименко.

 

Также, одной из причин оттока капитала эксперты называют и отсутствие реформ.

 

"Инвестору в стране очень сложно работать. Здесь все, начиная от налоговой системы до судебной, работает против него. И перемен пока нет. К тому же в этой стране сложно строить планы даже на год, а инвестор прописывает свой бизнес-план, как минимум, на пять лет", — говорит глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

 

Нюансы капитала

Тем не менее, эксперты оптимистично оценивают потенциал нашей страны. "Украина — интересное место для инвестиций. Я имею в виду и природные, и человеческие ресурсы. Но сегодня никто не уверен, что правила игры не изменятся, верховенство права будет работать и инвестиции не пропадут", — заявил экс-глава МВФ Доминик Стросс-Канн в интервью журналу "Новое время".

 

"Здесь сконцентрированы почти все ресурсы: есть лес, водоемы, чернозем, много полезных ископаемых, есть рабочая сила и высокий интеллектуальный и научный потенциал", — отмечает Новак.

 

К тому же из-за девальвации гривны себестоимость производства продукции в нашей стране теперь ниже Китая. А это еще одно преимущество для инвесторов — можно экономить на логистике и времени.

 

Кроме этого, сами инвесторы обращают внимание на сравнительно свободные рынок и его емкость — потенциальных клиентов — Украина самая большая страна по численности населения в Центральной Европе.

 

Повышает шансы на приток инвестиций у нашей страны и санкции в отношении России. Многие инвесторы сейчас рассматривают новые площадки в странах, соседствующих с РФ.

 

Рука государства

Эксперты и инвесторы считают: сейчас многое зависит от правительства и адекватных действий Национального банка Украины. И, судя по заявлениям, новое правительство, вознамерилось вернуть доверие иностранных инвесторов.

 

"Мы считаем, что наша роль, миссия, функция заключается в том, чтобы ускорить реформы в нашей стране, которые позволят обеспечить привлечение инвестиций", — заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина 17 июня. Глава правительства отметил, что лично готов сопровождать инвестиции в Украину. Так, при премьере планируется создать Офис сопровождения инвестиций.

 

Однако пока какой-либо конкретики по этому вопросу не появилось. У инвесторов сейчас весьма однобокое представление о нашей стране. Украина довольно уныло выглядит на международных выставках — плохие презентации, ни о чем не говорящие цифры…

 

Непонятно выглядят и сайты облгосадминистраций — большинство из них, в лучшем случае, представлены на двух языках — украинском и русском. Да и навигация на них довольно слабая — сложно разобраться и найти информацию даже подкованным журналистам, обладающим большими навыками работы с такими сайтами.

 

glavred.info

Поделиться:
 


Саня
 2016.08.07 14:31 [UA]
Спасибо майдану, после этой псевдо "революции" все пошло под откос!!!

Горожанин
 2016.08.07 14:45 [UA]
> Саня (2016.08.07 14:31 [UA])
Хули ноеш тряпка. Будь мужчиной, зарабатывай и не стони. После кучмы и ющенко тоже всё казалось плохо.

Вопрос кастрюлеголовым
 2016.08.07 14:59 [T1]
А как же весьмирснами и как же мы уже почти Эвропа ????

Николаевец
 2016.08.07 15:08 [UA]
знову зрадили украину

Читатель
 2016.08.07 15:14 [RU]
Никто не будет работать там, где у власти нацисты. Украина превращается в изгоя, вторую Сомали. Смешно даже сравнивать Украину с Китаем. Там стабильность и люди работают, а не скачут с тупыми речевками.

АБВ
 2016.08.07 15:16 [UA]
> модератор главреда (2016.08.07 14:41 [UA])
...Жопосайт всё пытается нагнать тоску..
Нагони РАДОСТЬ. Вместе порадуемся. Ну например, что там ещё ОБЕЩАЮТ, типа пенсии увеличить с 1300 до 3000. Смешно.

упс...
 2016.08.07 15:17 [T1]
> Липецкий ROSHEN (2016.08.07 15:01 [RU])

Ну чем не АНЕКДОТ? Российский налогоплательщик Пётр Порошенко
заплатил около 100 млн. рублей в бюджет России, достроил вторую фабрику в
пгт. Сенцово (Липецкий район) и третью в Калуге, в то время, когда уже
два года идёт война, которую называют АТО

BlackCat
 2016.08.07 15:23 [UA]
Вот только почему-то газетенка забыла написать, что в Украине налажены собственные производства сендвич-панелей, которые к стати производят и на экспорт в ЕС. Tikkurila продала дочерние компании не только в Украине но и в Беларуси. Организована новая компания O? FarbaHouse которая будет представлять интересы Tikkurila Group's в обоих государствах. Ruukki имеет официального диллера Компания Теплобуд - Krovly в Украине. Хотелось-бы какие-то данные получить о выводе мощностей из страны. На официальном сайте никаких данных нет. Тоже самое с Tetra Pak. Але, сочинитель этой "новости" - предоставьте информацию для подтверждения фактов закрытия двух компаний на территории Украины. С Tikkurila  все понятно. На официальном сайте есть вся информация.

Николаев
 2016.08.07 15:24 [UA]
> Горожанин (2016.08.07 14:45 [UA])
А давай тебе просто так ногу сломаем? Или руку ? А когда спросишь- Нафига и какого хрена, ответом будет "Хули ноешь , тряпка! " Ну и тд по тексту... Так вот, вам , идиотам, говорили- Майдан угробит Украину! Но вы мозг не включали, вам абы попрыгать! Доскакались? Только вот что обидно, и нас с собой в дерьмо утянули!!

Саня
 2016.08.07 15:45 [UA]
А Батя придуприжлал, что этим все закончиться, вам было похер..

Саня
 2016.08.07 15:56 [UA]
А ведь урка вам кричал - Астанавитесь!

Горожанин
 2016.08.07 16:12 [UA]
> Николаев (2016.08.07 15:24 [UA])
И ты не ной.. Что за мужики пошли ? Одни тряпки.. Хотя есть у них одна черта -ноющие и скучающие за януковичем обсосы это поклоники рускога мира. Ноги в руки и в кацапстан, там всё шикарно.

Саня
 2016.08.07 16:25 [UA]
> Горожанин (2016.08.07 16:12 [UA])
Тирпилой живешь по жизни, если тебе хуй в жопу вставят ты походу даже не растроишся. А не, ты уже дырявый.. Таких как ты нужно пиздить, по другому вы не понимаете!!!

квази
 2016.08.07 16:28 [UA]
> Горожанин (2016.08.07 16:12 [UA])
Ноги в руки - и айда в Ато или в Эуропу. Так Эуропа уже укро-дебилам визы режет по-чёрному. А в Ато тебя не очень тянет, правда? А в Русском мире зарабатывают на жизнь 4 миллиона твоих сограждан, потому что при твоей шикарной власти - жизни не стало! Усёк, придурок?

Егор
 2016.08.07 16:46 [NL]
<удалено модератором>

приехали
 2016.08.07 16:48 [DE]
> BlackCat (2016.08.07 15:23 [UA])
я уж не знаю, что там с "тикурило", но по поводу фабрики упаковочного материала Тетра Пак - завод работает до конца года, дальше - финиш. персонал фабрики уже предупрежден, смежные организации тоже. всем спасибо, до свиданья... причины очевидны всем, кроме таких как Вы и Горожанин. а самое смешное в том, что объёмы производства переводятся на московскую фабрику того же Тетра Пака.
А теперь, напрягись, и прыгни по-выше, только кастрюлю придерживай, что б не упала

Интересуюсь...
 2016.08.07 17:02 [US]
> BlackCat (2016.08.07 15:23 [UA]) "Сендвич-панель", простите, это авианосец или супер лайнер.

В КУРСЕ ДЕЛА
 2016.08.07 18:17 [UA]
Очередная майданная перемога после революции бидности. Но это ничего. Главное лицы переименовать и Лениных свалить. Других проблем же у нас нету

Горожанин
 2016.08.07 18:27 [UA]
Забавные кремляди, но уже не смешные. Одни и те же буквы про ато и Европу.
Класно я вам хером по губам поводил, аж 3 пидорочка возбудились. Слава Украине.

культура аж пре
 2016.08.07 19:06 [DE]
вот в этом Ваше "всё" - жлоб из подворотни. можешь желчью исходить, начинай хаять

BlackCat
 2016.08.07 19:15 [UA]
<удалено модератором>

если самому гуглить лень
 2016.08.07 20:14 [DE]
> BlackCat (2016.08.07 19:15 [UA])
economics.lb.ua/business/2016/06/23/338547_
а так же поинтересуйтесь почему на заводе Сандора ПК1 из оставшихся 14 производственных линий работают 4-5, тоже самое происходит на Витмарке - половина оборудования простаивает или распродается. а ведь именно они были основными заказчиками ТетраПака.

отдельно вопрос модератору: разве официальная информация из официальных источников является спамом?

Наблюдатель
 2016.08.07 20:37 [UA]
Эвакуация ЗАКАНЧИВАЕТСЯ - значит, писец близок.

АБВ
 2016.08.07 21:45 [UA]
<удалено модератором>

Южак
 2016.08.07 21:46 [UA]
> Горожанин (2016.08.07 18:27 [UA])
ГОЯМ слава!

Я
 2016.08.08 10:03 [RU]
<удалено модератором>

Иностранные компании покидают украинский рынок

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[30.04 16:10]  
Мастер-класс: отец показал, как уложить младенца спать за 10 секунд. Видео

[30.04 16:00]  
Дженнифер Лопес продемонстрировала два сверх откровенных образа на премии Latin Music Awards

[30.04 15:50]  
Великолепная Моника Беллуччи снялась в откровенной фотосессии (ФОТО)

[30.04 15:40]  
Правильное питание и похудение - советы экспертов

[30.04 15:40]  
Контакт человека с инопланетянами произойдет в ближайшие 10 лет

[30.04 15:30]  
Жена Президента Порошенко Марина станет ведущей спортивной программы

[30.04 15:29]  
Креативный фотопроект: что находится внутри фейерверка

[30.04 15:10]  
10 ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ НИ НА МИНУТУ НЕ ОСТАВЛЯЮТ СВОИХ ХОЗЯЕВ

[30.04 15:00]  
Трейлер фильма Kingsman: Золотое кольцо стал хитом