Ужасное состояние некоторых школьных дворов в Николаеве шокирует жителей

07.08.2016 в 12:07

1 сентября не за горами, и всем, кто  вернется в школу, наверняка хотелось бы прийти сюда только с хорошим настроением, и чтобы их встретили светлые классы и чистая пришкольная территория, о которых они могли бы с гордостью сказать: «Я здесь учился!»

Время школьных каникул — это время отдыха для учащихся, но никак не для взрослых, которые и летом должны благоустраивать территорию, делать ремонт в классах  для своих «птенцов». И пусть они через какое-то время выпорхнут из школы навсегда, но память о ней останется в их сердцах навсегда. А вот какими будут воспоминания, зависит от нас, взрослых…

Когда грязно вокруг — душе ребенка сложно остаться чистой. Но как далеко до чистоты и порядка в некоторых школьных дворах!

Для сравнения журналист «Корабелов.Инфо» побывала на днях и во дворах школ  №№ 1, 33, 54.

Территория школы №1 им. Олега Ольжича:

DSCN1235

DSCN1216

Школа № 54:

DSCN1203

DSCN1209

Мягко говоря, шокирует состояние территории школы № 33. Давно не кошеная трава, мусор усеял всю территорию:

 DSCN1172

Но больше всего здесь «впечатляет» уличный туалет:

А ведь у хорошего хозяина все должно быть в надлежащем порядке, а не только плитка перед входом…

Местные жители, объясняя причину «загаженности» школьной территории (большая часть забора вокруг которой давно отсутствует), говорят набившую оскомину фразу: «У нас такой менталитет». Впрочем, сами же люди предлагают и пути решения этой проблемы:

Комментарии (9)
макс
07.08.2016 в 12:34 | UA

фото № 18 - такие звезды стояли вдоль ОКТЯБРЬСКОГО проспекта по нечетной стороне в годы моего детства

Ник
07.08.2016 в 12:42 | UA

Такое состояние школ сейчас почти всех в нашем городе. Директорам наплевать на вид школы. Я живу возле 14 школы и тот же бардак. Еще наркотой торгуют. Есть же родительские комитеты. Почему родителям тоже наплевать как учатся их дети. Можно же организовать несколько субботников вместе с детьми и навести везде хотя бы порядок. Всем лень! А вот в советское время такого не было. Мы сами убирали.

111-555
07.08.2016 в 12:46 | UA

Сортиру в 33 уже около 40 лет. Декоммунизировать пора.

Dfcz
07.08.2016 в 13:07 | UA

Директору и учителям не наплевать!!! А наплевать вам умникам! Что вы сделали что бы такого не было??? НИЧЕГО!!! Только вам все должны на блюдечке принести!! Что делают родительские комитеты? А ведь туда никто не хочет идти!!! А фотограф, лучше бы со своими коллегами, соседями, всеми неравнодушными, взяли веники, грабли, лопаты и помогли школе!!! А потом результаты работы поместили на всеобщее обозрение!!!

Накипело
07.08.2016 в 13:30 | UA

"взяли веники, грабли, лопаты и помогли школе!!!"
> Dfcz (2016.08.07 13:07 [UA])
Прикольные вы люди учителя :))) Сдай деньги в фонд школы, в фонд класса, на шторы, на стулья, на линолеум, на компьютерный класс, на наглядные пособия, на день рождения учителю на т.д и на т.п и в итоге приди ещё и бесплатно поработай. Да вы не офигели, крохоборы проклятые?

Ляля
07.08.2016 в 13:55 | UA

Рядом с моим домом детсад и школа. Разница колоссальная. Сад - действительно благоухающий сад. Цветники, вьюны, деревья, лужайки. Все поливается, убирается, стрижется, подсаживается и прочее...
Школа - уныло и заброшено. Клумбы даже весной напоминают заросли черти чего, сейчас же это просто выезженный пустырь.
Школы, у вас есть уроки труда!!!! Именно для этого. С чего детям начинать как не ухода за школой, может тогда и ценить будут больше. А родителем куда как проще купить пакетики с семенами (для рассады или посева), чем метры ткани для шитья или наборы продуктов для урока готовки, который все равно готовке не научит. Подойдите с умом. Старшие могут и попилить и вскопать, да и клумбы облагородит, младшие могут посеять, полить и прочее. Кстати, в европейских школах есть обязательная нагрузка по уходу за школьным садом и живым уголком.
И хватит уже кивать на родителей. Родители так же работают как и вы. И свободного времени у них не больше вашего.

xz
07.08.2016 в 21:10 | UA

Но вот вопрос: Есть ли в школах охранники, которые бы выгоняли людей с собаками, что собак выгуливают на территории школы. Ведь быдло не понимает, что НА ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ СОБАК НЕЛЬЗЯ ВЫГУЛИВАТЬ. А для того, чтобы навести порядок, надо, чтобы нашелся инициатор, и народ подтянется.

:-)
07.08.2016 в 23:12 | UA

Да с какого перепуга родители должны оплачивать ремонты, запросы учителей и директора школы, да ещё там и убирать? Крепостное право вроде отменили или я не в курсе?:-)

алина
08.08.2016 в 12:48 | UA

Ув. кореспондент! А вам не пришло в голову пообщаться с работниками школ где вы побывали? узнать их план роботы на период летних каникул. Что уже сделано и что запланировано закончить до 1 сентября. Вы правильно заметили они то как раз и работаю. Проявляя заботу о детях, надо хотя бы вникать в проблемы, а не зарабатывать дешевый авторитет подобными статьями.