Николаевцы недовольны "благотворительными фондами" и "бесплатной" медициной в больницах города - соцопрос

05.08.2016 в 12:40

67% жителей Николаева не удовлетворены уровнем оказания медицинской помощи в больницах города. Такой результат социологического исследования получили в рамках программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги», которая реализуется в Украине при поддержке МФ «Возрождение». Ее вот уже третий год реализуют эксперты Института аналитики и адвокации в разных областях Украины. Основная цель - "прозрачное" и нормативно урегулированное сотрудничество благотворительных фондов и лечебных учреждений. В 2016 году запланировано способствовать внедрению практики подотчетной деятельности благотворительных фондов при учреждениях здравоохранения сразу в 4 областях – Николаевской, Тернопольской, Сумской и Житомирской.

В 2015 году эксперты Общественной организации «Институт аналитики и адвокации» провели социологическое исследование «Неформальные платежи в учреждениях здравоохранения» Николаева чтобы выяснить реальное состояние медицинской отрасли в городе. В ходе исследования было опрошено 2000 респондентов методом анкетирования, согласно квотной выборки по демографическим показателем Николаева. По его результатам - 67% опрошенных респондентов не удовлетворены уровнем оказания медицинской помощи.

- Кроме этого, респондентам мы задали еще ряд вопросов. Поразительно то, что 87% жителей города Николаева не считают медицину в Украине бесплатной или не могут утверждать наверняка, что это так. - Рассказал Александр Ткаченко, эксперт ОО «Института аналитики и адвокации». - А на вопрос «Приходилось ли Вам платить за медицинские услуги, диагностику?» ни один из пунктов не остался без утвердительного ответа. Так, в Николаеве чаще всего платят за сдачу крови - 66%, за физиотерапию - 48%, за анестезию - 41%. Платят за рентген и УЗИ по 39% опрошенных а за консультацию врача - 36% опрошенных.

При этом суммы, которые ежегодно тратят николаевцы на лечение, колеблются от 1000 гривен и больше. А более 5000 гривен из семейного бюджета отдавали 24% опрошенных. Оплата чаще всего называлась «благотворительный взнос» или «добровольное пожертвование». Ни для кого не секрет, что медицина Украины существенно недофинансируется. Поэтому учреждения здравоохранения вынуждены искать альтернативные источники пополнения бюджета. Одно из таких источников - благотворительные фонды. Почти каждый пациент хотя бы один раз в своей жизни платил средства в эти «фонды» для того, чтобы получить необходимое лечение. Впрочем, эта структура в нашей стране имеет ряд недостатков.

- При идеальных обстоятельствах - это прекрасная модель дополнительного пополнения бюджета мед. учреждений, а следовательно положительное влияние на медицинское обслуживание и здоровье пациентов. Но в Украине модель деятельности фондов при больницах не является идеальной и совершенной, - замечает Юрий Ромашко, эксперт ОО «Института аналитики и адвокации». - Сегодня деятельность благотворительных фондов является определенным образом "изолированной" от пациентов и общественности. Ведь никто не знает, сколько они средств собрали на территории учреждения для его же потребностей, и сколько реально передали таком лечебному учреждению. Это связано с ненадлежащим нормативным урегулированием, а фактически его отсутствием. Это и создает "люфт" для необязательной сдачи отчетности. При этом, пациенты понимают реалии недофинансирования и готовы платить за медицинскую помощь, но при условии, что они видят, как эти средства расходуются, и главное - как это повлияет на их лечение.

Сейчас пациенты не знают, кому отдают деньги, а точнее понимают, что средства передаются не на прямую больнице, а посреднику. Именно такие «лишние руки» вызывают сомнения. Люди готовы платить благотворительные взносы, но при условии, что будут видеть, куда идут средства и знать, как это повлияет на их лечение. Этот тезис подтверждают результаты соц. исследования, согласно которым 52% опрошенных хотят знать, на что расходуются средства уплаченные в благотворительные фонды при медицинских учреждениях.

- Именно поэтому, сегодня необходимо обеспечить максимальную прозрачность и подотчетность работы фондов при мед. учреждениях. Ведь это будет способствовать доверию пациентов и общества к деятельности фондов по сбору пожертвований, а следствие и увеличение финансирования данных лечебных учреждений. - Добавила Железнова Наталья, эксперт МБФ СРД «Возрождение Украины», региональный представитель программы «Противодействие поборам за бесплатные медицинские услуги».

-Для этого необходимо работать в направлении создания нормативной базы, как на местном, так и национальном уровнях. В 2016 году запланировано способствовать внедрению практики подотчетной деятельности благотворительных фондов при учреждениях здравоохранения сразу в 4 областях , в том числе и Николаевской.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив